Как справиться со сплетнями на работе: 5 правил поведения

Сплетни и интриги встречаются в большинстве офисов. Некоторым людям просто необходимо перемыть косточки всем коллегам. Иногда подобное «шушуканье» доставляет немало проблем и боли человеку. Более 80 % населения считают сплетни самым негативным явлением общества. Как понять, что вы попали в «змеиный клубок» и что с этим делать?

Почему на работе возникают сплетни


01.jpg
  1. Скука. В основном люди плетут интриги банально от «нечего делать». Чаще всего такие сотрудники мало заинтересованы в работе и результатах своего труда. Они целыми днями обсуждают коллег и считают это нормой. Такие личности не стремятся к самореализации. Их главное желание — просто скоротать время. Остановить слухи и негатив в таком коллективе непросто, ведь у сплетников очень много энергии.

  2. Зависть. Этот человеческий порок доставляет немало стресса и дискомфорта. Например, вы недавно устроились в компанию и уже делаете первые шаги по карьерной лестнице. Вам нравится дело, которым занимаетесь. Тогда как коллеги, ничего не добившиеся за много лет, начинают обсуждать ваши успехи. Ставят под сомнение честность ваших достижений. Порой вы даже и не знаете, как ответить таким сплетникам на работе.   

  3. Недостаток внимания. Есть категория сотрудников, которые несчастны по жизни. Они постоянно ноют, жалуются на плохое правительство, недостойное окружение, несправедливое руководство. При этом им хочется быть замеченными. Так что для них перемывание косточек является возможностью самоутвердиться.  Как справиться со сплетнями на работе в такой ситуации? Принять тот факт, что коллеги просто несчастные люди.

Сами понимаете, все вышеперечисленные пункты свойственны токсичным людям. Они и живут только за счет энергии других. Так что не спешите увольняться с работы. Есть методы эффективнее.

Как прекратить сплетни коллег против тебя


02.jpg

Для начала научитесь отстаивать личные границы. Вы должны четко усвоить то, что ваша жизнь никого не касается, кроме вас. На работе вы в первую очередь позиционируете себя как профессионала. Предлагаю следующую схему действий.

Отбросьте эмоции


03.jpg

Понятно, что крайне тяжело держать себя в руках, когда за вашей спиной строятся козни. Но помните, что интриган только и ждет вашей реакции. Например, вы слышите через третьих лиц неприятные комментарии. Мол, у вас служебный роман. И совсем скоро вам светит повышение.

Сплетник, конечно, ожидает в ответ вашу бурную реакцию. Надеется, что вы дадите слабину. Разочаруйте его. Как прекратить сплетни на работе? Сохраняйте невозмутимое спокойствие. Таким образом, вы собьете обидчика с толку.

Не откровенничайте с коллегами


04.jpg

Дружить с коллегами — это замечательно. Однако не забывайте про дистанцию. Некоторые темы лучшее вообще не обсуждать в стенах офиса. При этом необязательно быть букой. Общайтесь, говорите на нейтральные темы, рабочие вопросы. Необязательно копаться в грязном белье, чтобы сблизиться с людьми.   

В идеале лучше вообще не смешивать рабочие и личные отношения. Есть немало историй, когда офисная дружба заканчивалась крахом для всего коллектива. Так что будьте предусмотрительны.

Подключайте чувство юмора


05.jpg

Лучший способ устранить проблему — рассмеяться ей в лицо. Ошибка многих женщин в том, что они слишком серьезно воспринимают различные слухи и оценки других людей. Всему виной неуверенность в себе.

Если вы не знаете, как остановить сплетни, шутите с обидчиками. Можно даже добавить немного сарказма, но без оскорблений. Самоирония тоже не помешает. Люди, которые видят позитивного человека, моментально теряют дар речи от досады.

рекомендуем рекомендуем

Не оправдывайтесь

Если за вашей спиной плетутся интриги, не стоит переубеждать оппонента и доказывать, что вы ни в чем не виноваты. Таким образом, вы только усугубите ситуацию. Лучший способ — полное игнорирование. Сплетник своим поведением напоминает маленького ребенка. Если не обращать внимание на капризы, он быстро успокаивается.

Заботьтесь о своем духовном рейтинге

Женщины, которые далеки от склок, сплетен и пустых разговоров, наполнены положительной энергией. Им некогда погружаться в негатив. Ваша задача не зацикливаться на отрицательных моментах и уж точно не вступать в перепалку с обидчиками.

Если пока сложно управлять эмоциями, рекомендую пройти онлайн-курс «Секреты женского счастья», организованный Тренинговым центром Павла Ракова. На нем вы прокачаете свои лучшие качества и обретете уверенность в себе. О других полезных фишках узнайте прямо сейчас из статей рубрики «Женское предназначение».     

Девушки, а вы сталкивались с интригами? Как избежать сплетен на работе?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)