Приметы на свадьбу — у кого сбываются


Если у вас скоро свадьба, то наверняка мнительные тетушки или подружки уже рассказали вам — в каком месяце лучше выходить замуж и другие свадебные приметы. Начиная с булавки на платье от сглаза, заканчивая счастливой позой во время первой брачной ночи.

А если серьезно, то суеверных девушек очень много. Поэтому мы решили разобраться, что за примета — выходить замуж по месяцам и стоит ли верить остальным суевериям, которые связаны со свадьбой.

Приметы на свадьбу — у кого сбываются

Откуда берутся приметы и суеверия
Наверное, с замужеством, как и с беременностью, связано больше всего суеверий. Среди которых, конечно, много нелепых странных и даже пугающих. Откуда же они пошли?
Само по себе слово «суеверие»‎ в буквальном смысле означает — пустая, напрасная вера. То есть чаще всего это выдумки и предрассудки. Большинство суеверий пришли к нам из язычества. Различные обряды затерялись в веках, а их отголоски до сих пор существуют. Так, стучать по дереву — значит просить защиты у духов. Каждое дерево раньше считалось их обителью.

Примета же — это предвестник чего-либо. С древности люди примечали связь между тем или иным событием и предшествующим ему природным явлением, поведением животных, птиц, людей и так далее.

Поэтому некоторые приметы бывают правдивы. Чаще они как раз связаны с поведением животных или предсказанием погоды. Например, крысы чувствуют опасность намного раньше человека, поэтому они первыми бегут с тонущего корабля.

Однако многие из них все же не имеют под собой никакого научного, а иногда и логического обоснования. Да, какие-то из них берут корни от старинных обычаев, правил, а какие-то просто выдуманы и удачно прижились.

Вот говорят, что плохо выйти замуж раньше старшей сестры. Приметы врут или нет? Это поверье пришло из древности, когда важно было выдать замуж дочерей удачно и быстро. А если младшую забирали в жены раньше, то значит, старшая дочь — невеста так себе. Надежды выдать ее за богатого жениха таяли с каждым днем.
Сейчас такая примета кажется странной. Ведь современная девушка строит свою жизнь исходя из личных предпочтений, кому-то важна карьера, кому-то — быстрое замужество. Поэтому даже если девушка раньше сестры вышла замуж, примета вряд ли скажется на ее семейном счастье, как и на будущем старшей сестры.
Так что если младшая сестра выходит замуж раньше старшей, приметы, которые связаны с этим, смело игнорируйте. Иначе, если бояться всех поверий, можно из дома вообще не высовываться.

Приметы на свадьбу — у кого сбываются

Можно ли выходить замуж в мае? И другие приметы по месяцам
За что невзлюбили май? Почему тем, кто женится в мае придется всю жизнь маяться? Точно определить откуда пошло это поверье невозможно. Однако на Руси месяц май был нежелательным для свадьбы, потому что в это время шел посев урожая. Да и на стол после долгой зимы разносолов уже не найдешь. А ведь гуляли обычно неделю. Зато решение выйти замуж в сентябре все приметы одобряют.

Вообще, благоприятными для свадьбы считаются летние месяцы. Можно выбирать любой наряд, погода располагает к долгим гуляниям. Июнь, как утверждают приметы, чтоб выйти замуж один из самых удачных месяцев. Так что если вы собираетесь выйти замуж в июне, приметы на вашей стороне. Июнь обещает молодоженам вечный медовый месяц, сладкую жизнь.
Если вы хотите выйти замуж в июле, приметы тоже дают добро. Говорят, что те, кто расписался в этом месяце живут вместе долго и счастливо, как в сказке. Июльский союз крепок.
Если же вы мечтаете, выйти замуж в августе, приметы снова обещают гармонию будущим супругам. Хотя есть абсолютно противоположные поверья. Они сулят молодым испытания. Хотите верьте, хотите — нет, как говорится.

Зимой самым счастливым месяцем для заключения брака считается декабрь. Однако в декабре всегда идет Рождественский пост, поэтому венчание придется отложить, если оно планируется. Весной влюбленные традиционно выбирают апрель.

Кстати, существуют еще приметы на Троицу, чтобы выйти замуж. Для тех, кто пока еще не нашел своего суженого. На Руси было много обрядов на Троицу. Но все они связаны с языческими пережитками прошлого и к самому празднику отношения не имеют. Так что стоит ли надеяться на свадьбу, если парень целует тебя под березой на Троицу — большой вопрос.

 А сбываются ли суеверия?

 А сбываются ли суеверия?
Как правило, у тех, кто верит в приметы, они всегда сбываются. Причем чаще плохие. А те, кто не верит во все это, живут спокойно и счастливо. Ведь мы сами притягиваем то, о чем постоянно думаем. Негативные мысли превращаются в реальные неприятности. Причем некоторые приметы доведены до абсурда.

Например, почему нельзя выходить замуж в босоножках? Приметы говорят, что молодых ждет нищета или счастье утечет сквозь открытую обувь. Откуда взялись такие суеверия?
Из старых традиций. Например, была такая — насыпать в туфли невесты соль на счастье. А через босоножки все это добро высыпается. Да и сами ноги всегда считались уязвимым местом человека, поэтому их старались прятать. К тому же босоножек раньше не было, красивые туфли или сапожки могли позволить себе немногие. А босая невеста без приданого в те времена вряд ли могла рассчитывать на удачное замужество.

Так можно ли выходить замуж в босоножках? Приметы запрещают, но решать вам. Если вы верите в них, то выбирайте туфли. Хотя, как видите, выходить замуж в босоножках — примета необоснованная ничем, кроме сглаза, предрассудков и особенностей жизни наших предков. Верить ли? Может, лучше выбрать обувь, которая понравилась и будет комфортна для вас.

То же самое можно сказать про поверье — выходить замуж в чужом платье. Приметы предостерегают, что можно повторить судьбу той девушки, чье платье надето на свадьбу. Да, одежда хранит энергетику предыдущего владельца, но она исчезает после первой же химчистки. Однако если вы верите, что никуда энергетика не девается, можете надеть счастливое платье подруги, знакомой, тети. Лучше если оно будет красного цвета — цвета защиты, силы, страсти.

 Умеете ли Вы общаться с мужчиной? - Пройти тест


Кстати, считается, что выходить замуж в красном платье — хорошо, хотя приметы здесь тоже противоречивы. Поэтому если платье красное и чужое придется поломать голову над выбором. Опять же помните, что все суеверия сбываются у тех, кто в них верит.

Мы считаем, что не стоит слепо доверять приметам. Да, иногда есть в них доля истины, если покопаться в истории. Но чаще они не имеют никакой силы в современном понимании. И если вам вдруг перейдет дорогу черная кошка с пустым ведром, лучше улыбнитесь. Чем чаще вы улыбаетесь, тем меньше к вам липнут странные суеверия и неприятные последствия, которые они предсказывают.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Елизавета
23.08.2019 22:50:29
Вообще, я не верю в суеверия. У нас с мужем свадьба состоялась в мае. Живем вместе уже 10 лет и ни разу не поругались. Так что, майские свадьбы, не такие уж и плохие. Кто во что верит!
Да и вышла я замуж быстрее своей старшей сестры. Она встретила своего спутника жизни спустя 3 года. Все вроде счастливы, никакой кармы я не заметила. Поэтому, в такие вещи советую не верить. Ищите свое счастье независимо от поверий.  
0
12.09.2019 21:16:38
Благодарю, Елизавета, что поделились своим позитивным опытом!
Всё так и есть, кто во что верит, тот то и получает. Будьте счастливы!
noavatar
0
Катя
24.08.2019 01:01:25
Вполне согласна, что не стоит слепо верить различным предрассудкам. Ведь они часто появляются из нелепых случайностей или событий давно минувших дней, уже не имеющих влияние на нынешние реалии. Но, как перестать беспокоиться о некоторых мелочах, связанных с суевериями? Период перед свадьбой и так довольно волнительный. Может легче смириться и прислушаться к описанным приметам?
0
12.09.2019 21:36:00
Катя, прислушиваться к приметам или нет - это личный выбор каждого.
Просто подумайте вот над чем. Все приметы соблюсти очень сложно, о некоторых Вы можете даже не знать, да и ставить свою жизнь, благополучие в зависимость от чьих-то предрассудков достаточно сомнительная перспектива!
Может лучше "запрограммировать" себя на счастье "своими приметами"? Научиться использовать всё происходящее в жизни во благо себе?
Приезжайте на мой живой тренинг "Успех" и Вы научитесь трасформировать всё происходящее в Вашей жизни только в лучшую сторону!  
noavatar
0
Ирина
24.08.2019 11:02:12
Я верю в то, что человек может внушить себе все, что угодно. И заметьте - под любое хорошее или плохое событие найдется обязательно предзнаменование, которое якобы его предвещало. И обязательно оно уже прошло, но мы о нем вспомнили, когда нам стало туго.  Но верю в то, что мысли материазизуются.  Поэтосму верьте и думайте только о хорошем. Пусть мысли ваши будут светлы и чисты.  
0
12.09.2019 21:39:53
Совершенно согласен с Вами, Ирина!
Мысль порождает убеждение и действие её подтверждающие, поэтому очень важно в жизни акцентировать своё внимание на позитивном и созидающем. Тогда, быть каждый день "на подъёме", довольными жизнью и в хорошем настроении - будет легко и естественно! Этом у я учу на своих тренингах тоже.
Счастья Вам!
noavatar
0
Нинуля
24.08.2019 20:26:33
Моё мнение - всё это настоящие глупости, о которых мы слышим с самого детства. Мы на свадьбе не придерживались никаких примет.Мой любимый муж помогал мне выбирать свадебное платье, женились мы в високосный год и всё отлично. Живём душа в душу уже десять лет, двое детей. Верить или нет - решать вам. На мой взгляд, возможно это было актуально лет сто назад, но в наше время это ерунда.
0
12.09.2019 21:42:04
Благодарю за Ваше мнение!
Пусть и дальше в Вашем доме в семейных отношениях живут мир, любовь и гармония!  

Показать еще