11 фактов о материнстве, которые обычно замалчиваются

Если женщина сидит дома с ребенком, значит, она ничего не делает и медленно деградирует. А как же карьера, самореализация? Муж один надрывается, не стыдно? А если у нее ребенок непослушный, обед с утра не приготовлен, пыль на комоде… Да она и мать-то так себе, оказывается. Стоп! Материнский труд обесценивают все, кому не лень. Давайте поговорим, о том, на какие трудности добровольно идет женщина, решившая родить ребенка, как стать хорошей матерью и избавиться от чувства вины за свое сидение дома.

Почему маме тяжело? 11 минусов материнства


01 (4).jpg

Да, быть мамой — тяжелый труд. Даже если свекровь говорит, что она в ваши годы и учиться, и работать успевала с младенцем на руках, не слушайте. Ведь с младенцем, наверняка, сидела бабушка или он был в яслях с утра до вечера. Печально, но в те годы дети часто были брошенными при живых родителях. Такое было время. Сейчас время другое, однако материнский труд не менее важен. Не обесценивайте его. 

Женщине необязательно работать, если она не желает. Само по себе материнство отнимает много энергии и женских ресурсов, поэтому некоторым девушкам не до самореализации. Однако, глядя на успешных мам из интернета, женщины зарабатывают себе чувство вины за «ничегонеделание»‎ дома. Винили себя? Поделитесь в комментариях, ответы анонимны.

Но ведь любой маме часто бывает тяжело как физически, так и морально. Давайте вспомним все, о чем вам не говорили про материнство до родов:

  1. Ребенок будет очень много плакать, и этот звук периодически будет вашим персональным кошмаром. 

  2. Вы попрощаетесь со спокойным сном на долгие годы. Многие женщины в первые месяцы родительства ощущают себя зомби.

  3. У вас частенько будет болеть спина, руки, грудь и голова. Все от ничегонеделания, конечно же.

  4. Вам никто не заплатит за ежедневный труд по воспитанию детей, приготовлению пищи на всю семью, уборку, стирку, глажку и множество других дел по дому. Более того, не постесняется обесценить все это. Не поддавайтесь.

  5. Вы застрянете в дне сурка, потому что ребенку нужен режим и рутина.

  6. Ваше окружение поменяется, и иногда вы будете чувствовать себя одинокой.

  7. Если вы не начнете делегировать домашние дела и полноценно отдыхать, а также забьете на свои желания, то вам светит материнское выгорание.

  8. Вас ждут постоянные дергания: «мама, дай то, дай это»‎, болезни детей, вечный бардак — и это еще не полный список всех маминых стрессов.

  9. Ваше тело какое-то время не будет вам принадлежать.

  10. Первые годы ребенку нужна постоянная включенность мамы в его жизнь, да, 24 на 7.

  11. Воспитание — это наука, которую вам придется постигать путем проб и ошибок на собственном ребенке. И легко точно не будет.

Итак, ваша жизнь станет похожа на своеобразный курс молодого бойца, только это будет курс молодой матери, который вам никто не преподавал. Да, мама 24 часа в сутки и 7 дней в неделю работает мамой. Это и правда огромный труд, прежде всего, моральный. При этом она еще выполняет все домашние обязанности.

Однако материнство — это в то же время самое лучшее, что может случиться с женщиной, как ни странно, после таких-то нюансов. Безусловная любовь ребенка компенсирует все трудности. Плюс у женщин хорошо получается быть мамой и женой, если они не чувствуют себя виноватыми за свое сидение дома. То есть не пытаются идти против природы и не включают перфекционистку.

А также умеют просить мужа о помощи. Ведь сейчас большая часть семей живет вдали от родственников в отличие от наших мам и бабушек. Поэтому помощь и делегирование важны. Рассказывайте мужу о том, что вы чувствуете и какая помощь вам нужна. Осознайте, что здесь нечего стыдиться и вы действительно делаете очень много, просто это не всегда заметно тем, кто рядом. Но стоит только перестать выполнять свои ежедневные обязанности, как в доме наступает катастрофа. Согласны? Поставьте плюс в комментариях.

Хорошая вы мать или не очень? 


02 (3).jpg

Часто хочется сказать женщине, которая хочет быть идеальной матерью, но терпит крах — расслабься и просто живи. Никакие признаки хорошей мамы вам не нужны, милые девушки, чтобы повесить себе медаль на грудь и, наконец, успокоиться. Так не бывает. Вы уже достаточно хорошая мама, вот и все. Вы же любите своего ребенка? А если вы любите и стараетесь сделать его счастливым, то вы прекрасная мать. Просто прислушивайтесь почаще к своему сердцу, а не к чужим советам.

Всегда помните материнство — это призвание женщины, а не наказание. А значит, это ваша стихия. И несмотря на все минусы, вы каждый день будете:

  • удивляться новой жизни — своему ребенку;
  • переживать множество трогательных моментов;
  • возвращаться в детство вместе с ребенком;
  • радоваться мелочам;
  • осознавать, что детство очень быстро проходит и трудности не навсегда;
  • понимать, что вы — целая Вселенная для одного маленького человека;
  • любить сильнее, открывать себя заново и учиться быть собой настоящей.

рекомендуем рекомендуем

А вот поддаваясь чужому мнению, обесценивая свою роль в семье, вы лишь отбираете у себя шанс все это видеть и ощущать в полной мере. Подумайте, как часто вы гнобите себя за несовершенство, прозябание в декрете, в то время, когда совершенных людей в принципе нет и вы не прозябаете, а трудитесь. Подробные статьи о женской роли в семье с рекомендациями психолога вы найдете в разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Женское предназначение».

Но что делать, если муж не слышит просьбы о помощи? Если роль матери все равно тяготит? Или у вас есть действительно любимая работа, но вы не знаете, как совмещать ее с семьей без ущерба для себя и ребенка? Пройти курсы матери, которая имеет способности супергероев?

Девушки, а вы считаете материнский труд полноценной работой или у вас другое мнение? Поделитесь в комментариях своими ответами.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)