7 важных рекомендаций для женщин, которые потеряли мужа

Потеря любимого человека не просто стресс — мир после смерти близкого делится на до и после. Женщине бывает очень тяжело принять новую реальность. Когда с человеком тесная эмоциональная связь, общий быт, много воспоминаний, проживание горя может затянуться. Как пережить смерть любимого?

Жизнь после смерти мужа 


01 (12).jpg

Смерть возлюбленного, мужа может стать огромным ударом, даже если он давно болел неизлечимой болезнью, и его уход был ожидаем. Ведь надежда на лучшее всегда остается. Очень сложно после утраты женщинам с маленькими детьми, которые потеряли единственного кормильца. Но и те, кто не успел родить от любимого, страдают не меньше. В любом случае такое горе оглушает и буквально выбивает почву из-под ног.

Вспомним основные стадии проживания утраты:

  • шок, отрицание;
  • гнев;
  • торг;
  • отчаяние, депрессия;
  • принятие.

Сколько времени пройдет от шокового состояния до стадии принятия точно рассчитать невозможно, все индивидуально, первые три стадии обычно проходят быстро, друг за другом. А вот депрессивное состояние, когда вдова становится безразличной ко всему вокруг, часто затягивается, если нет поддержки и психологической помощи. Женщина теряет интерес к жизни и зацикливается на воспоминаниях. В эти моменты она может оплакивать фотографии, постоянно перебирать вещи мужа, даже носить что-то дома. А иногда вдова, наоборот, не может прикасаться к вещам умершего, пытается убежать от горя, например, уезжает куда-то, живет у подруг. Однако бросаться из крайности в крайность не стоит.

Как начать нормальную жизнь после смерти мужа?


02 (10).jpg

Безусловно, боль утраты облегчит только время. Но жить дальше нужно уже сейчас. Поэтому в первые дни после смерти вдове обязательно нужны близкие люди рядом: подруги, родные. Можно обратиться за помощью к психологу. Присутствие других людей, их поддержка помогают оставаться адекватной. Чего точно нельзя делать, так это заливать горе алкоголем. Женский алкоголизм опасен, да и облегчение вино не принесет, наоборот, усугубит ситуацию.

Быстрее пережить шоковое состояние помогают сами похороны. Когда женщина видит мужа умершим, то она осознает, что любимый больше не вернется. Избегать этого не нужно, как и накачиваться успокоительными до предела. Принимать сильнодействующие лекарства, вообще, стоит только под наблюдением врача. 

Хлопоты, связанные с оформлением различных бумаг до и после похорон также помогают вернуться к реальности. Вдова видит, что жизнь течет своим чередом, мир не перевернулся в глобальном смысле. После смерти мужа просто начинается новая жизнь — жизнь без него.

7 советов, которые помогут пережить утрату


03 (4).jpg
  1. Не бойтесь своих эмоций, дайте им выход. Плачьте, кричите, злитесь, разговаривайте с умершим (в первые дни после смерти это своеобразный аутотренинг), можете написать ему письмо, если терзает чувство вины, осталась недосказанность или боль просто невыносима.

  2. Говорите о своих чувствах, эмоциях с другими, не замыкайтесь в себе. Повторяйте одно и то же, если хочется. Первое время вам нужно, чтобы вас выслушали, поняли и крепко обняли близкие люди. Даже молчаливое сочувствие помогает.

  3. Обращайтесь за помощью вовремя. Чувствуете, что депрессия затягивается и вы не видите просвета, задаетесь вопросом — а будет ли, вообще, нормальная жизнь после смерти мужа, тогда обязательно идите к психологу. Также просите любой помощи у родных. Не нужно стесняться.

  4. Не оставайтесь в одиночестве надолго. Выходите гулять с друзьями, запишитесь на фитнес или танцы, отвлекайтесь. Это может показаться странным, но новое увлечение — это символ новой жизни. Небольшие изменения в привычном течении траурных будней помогают жить дальше, не терять связь с реальностью. Зайдите в раздел «Женское предназначение»‎, почитайте статьи о призвании и миссии женщин, найдите себя в чем-то новом, обратите внимание на свои чувства и желания.

  5. Забудьте на время о других мужчинах. Не стоит искать отца детям в срочном порядке, если вы не оправились от горя. Некоторые женщины совсем не выносят, даже боятся одиночества, и подсознательно ищут замену умершему мужу, новую опору себе. Постарайтесь так не делать пока не смиритесь с потерей. Только не ставьте крест на своей личной жизни после смерти мужа. На стадии принятия, когда вы поймете, что ничего изменить уже нельзя, муж ушел навсегда, а жизнь продолжается, вы сможете думать о других мужчинах. Постепенно вы найдете в себе силы ходить на свидания и получать удовольствие от общения с противоположным полом.

  6. Не вините себя. Жизнь преподносит нам сюрпризы. Придется принять то, что случилось. У каждого свои испытания. Человек смертен и никто не знает, когда его призовут небеса. 

  7. Составляйте план рутинных дел, ставьте себе новые задачи через «не могу»‎. Планы помогут занять мысли, отвлечься.

рекомендуем рекомендуем

Жизнь после смерти мужа поначалу будет даваться трудно, но время рано или поздно притупит боль утраты. Да, вдове тяжело воспитывать детей в одиночку, зато они дают ей силы жить, радоваться, любить.

И еще: всегда помните о том, что умерший супруг, наверняка, хотел видеть вас счастливой. Бесконечно убиваться и хоронить себя вместе с ним нельзя. Постепенно вкус к жизни вернется. Вы можете пообщаться с теми, кто уже пережил утрату, найти в чем-то отдушину, переосмыслить все и сделать то, чего раньше боялись. Ведь жизнь одна. А любимый человек будет жить в ваших детях, воспоминаниях, на фото и видео.

Всех, кто хочет встряхнуться, очистить мысли, перезагрузить свою жизнь, мы приглашаем в наш Летний Лагерь, организованный Тренинговым Центром Павла Ракова. Пусть он станет вашим первым шагом к новой жизни. 

Расскажите, а что помогает вам справляться с душевной болью? Все ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes