«Чувствую постоянное напряжение»‎: читайте чем грозят стрессы для женщины

Чем опасен женский стресс? Организм женщины чутко реагирует на любое психическое напряжение. Часто это проявляется болезнями, различными расстройствами, апатией. Плюс постоянные стрессы сказываются на внешности. А как их избежать, если ежедневно сталкиваешься с негативом и крутишься, как та самая замученная белка в колесе? 

Давайте разберемся — как бороться со стрессом современной женщине, как его распознать и что это, вообще, такое. А вы делитесь в комментариях своим опытом.

Женский стресс: что это такое? И как его распознать


04.jpg

Что такое стресс? Если говорить по-научному, то это химические реакции, которые запускаются в организме в ответ на раздражитель — негативное, позитивное или просто неподвластное нам событие. Поэтому во время стрессовых ситуаций происходит эмоциональное и физическое напряжение. Потом вы теряете энергию, ничего не хочется. Однако стресс стрессу рознь.

Небольшие эмоциональные встряски даже полезны. Например, первое выступление на публике, экзамен, нестандартное поручение от начальника, знакомство с важной персоной, звонок новому клиенту, встреча долгожданных гостей и т. д. Как правило, такие ситуации встречаются в жизни любого человека каждый день. Они помогают нам собраться и где-то скреативить, закаляют характер и учат справляться с эмоциями. Деревья крепнут на ветру, как говорится. 

Но если стрессы копятся и вызваны именно негативными событиями, то восстанавливаться потом очень сложно. Здесь уже пользы никакой, начинает страдать здоровье. Сильные потрясения, тяжелые испытания также быстро подрывают защитные силы организма. Уверен, что вы слышали расхожее выражение: «Все болезни от нервов»‎. А девушки склонны постоянно нервничать и переживать. Поэтому чем только не болеют женщины из-за стрессов.

Чем отличается женский стресс от мужского?


02.jpg

В первую очередь это могут быть разные триггеры (спусковые крючки). Например, вряд ли для вас будет стрессом проигрыш футбольной команды, за которую болеет муж. Для него же это трагедия. Зато наверняка он сохранит спокойствие, если у вас сгорит пирог перед приходом гостей. Просто достанет пиццу из морозилки или скажет, что так даже вкуснее. То есть у каждого свои поводы для переживаний.

Но здесь все зависит и от характера самого человека, и от стрессовой ситуации. Кого-то задевают колкости начальника, а кто-то не обращает на них внимания и пропускает все мимо ушей. Конечно, женщины более чуткие и эмоциональные существа, они чаще впадают в депрессию, им труднее справляться с ежедневными стрессами. Плюс женщины и мужчины по-разному переживают все это. Девушкам нужно выговориться, а нам наоборот — помолчать. Если излить душу некому, то стресс усиливается.


Как распознать женский стресс? Обратите внимание на эти симптомы:

  • повышенная раздражительность, вспыльчивость;
  • частые головные боли;
  • апатичность, усталость.

У женщины опускаются руки, ощущается какая-то безысходность.  Вроде она постоянно думает, ищет решение, но оно не приходит. Ситуация кажется невыносимой, наваливается усталость, хочется все бросить и уйти в туман. Такое часто случается, когда стресс копится, наступает эмоциональное выгорание. Поэтому важно следить за своим состоянием, вовремя отдыхать. Особенно опасен стресс скрытый. Когда внешне женщина спокойна, а внутри у нее настоящий ураган.

Самый частый источник стрессов для женщин — это работа и отношения. Взвесьте все за и против: стоит ли вам работать, если вы замужем. Не пропустите первые звоночки, чтобы вовремя исправить ситуацию. Возможно, придется уволиться или решиться на важный разговор. Здоровье и стабильное эмоциональное состояние важнее всего остального. Согласны? Пишите в комментариях свое мнение, для этого не нужно регистрироваться на сайте.

Опасные последствия женского стресса


03.jpg

Какие болезни бывают из-за стресса у женщины? Кроме внешней усталости, постоянное напряжение и сильные психические встряски, как я уже писал выше, вызывают серьезные проблемы со здоровьем.

Вот самые частые последствия сильного или длительного стресса:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • панические атаки;
  • нарушения пищевого поведения;
  • нарушение менструального цикла;
  • мигрени;
  • обострение хронических болезней; 
  • синдром раздраженного кишечника;
  • дерматиты, аутоиммунные заболевания и т. д.

Из-за постоянного психического перенапряжения страдает и иммунная система. Даже репродуктивная функция может дать серьезный сбой. Я знаю случаи, когда девушки уходили со стрессовых должностей и беременели, хотя до этого ничего не получалось. В общем, список проблем внушительный, как видите. Поэтому со стрессами нужно бороться.

рекомендуем рекомендуем

Женский стресс: грамотное лечение


Речь, конечно, не о медикаментозном лечении. Его назначает специалист, когда ваше состояние без лекарств уже не исправить. Ну а первое, что поможет вам излечить стресс — это полноценный отдых, любые подходящие вам физические нагрузки и любовь.

Вообще, нужно сначала попробовать устранить источник сильных переживаний. Если не получается, то нужно поменять к нему отношение, постараться себя защитить. Главное: не держать эмоции в себе и обязательно что-то делать. Например, если у вас вызывает стресс общение с начальником, идите и попросите у него повышение зарплаты. Или запишитесь на бокс и отрывайтесь на груше. Если вы стрессуете из-за ссоры с мужем, помиритесь с ним и обсудите проблему.

Стресс по сути своей — ресурс. Направляйте свою негативную энергию в дело, выпустите ее: проговорите эмоции, поделитесь с кем-то переживаниями. Обязательно найдите свой способ расслабиться.

Если ваше состояние переходит в депрессию и вы чувствуете, что вам не справиться самостоятельно — обратитесь к врачу.

Но лучше, конечно, научиться ограждать себя от стрессов и не допускать подобных состояний в будущем. Если вы хотите знать, как легко выходить из стрессовых ситуаций, быстро переключаться с бизнес-вумен на ласковую жену — приходите ко мне на тренинг «Цена женского счастья».‎ За 3 дня мы изменим вашу жизнь вместе. Следите за анонсами курсов на официальном сайте Павла Ракова. А также заглядывайте в раздел «Женское предназначение»‎, здесь есть ответы на многие важные вопросы о жизненном балансе, женской самооценке, работе и т. д.

А вы как обычно справляетесь со стрессами? Пишите в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Кира
27.04.2021 09:40:42
Так здорово когда тебя понимают. Павел как раз такой деликатный, тактичный психолог. Всегда прочитав статью радуешься. Тексты наполнены добротой, смыслом, и как мне кажется желанием помочь нам - женщинам. В моей жизни было мало помощи, наверное поэтому для меня бесплатная психологическая помощь важна. От всей души благодарю автора. По теме: стрессы были постоянно, выгорание очень часто. Основная причина думаю отсутствие любви к себе самой. Состояние депрессии и эмоционального выгорания не допустимы в моей жизни. Поэтому лечилась религией, выработкой иммунитета к агрессорам, медитацией, физическим трудом. Больше всего понравилась вера в Бога, там все чисто и энергии как в неиссякаемой источнике.  
0
29.04.2021 18:54:41
Добрый вечер, Кира.

Благодарю Вас за теплые слова, приятно получать такую обратную связь!