Как себя вести, если мужчина ушел без объяснения причины

Мужчины не умеют расставаться, гласит женская молва. Как часто бывает? Благоверный молча собирает вещи и уходит, пока его возлюбленная отлучилась на полчаса. Никаких объяснений и долгих разговоров. Зачем парни так поступают? Разбираю частые причины.

Почему мужчины не умеют расставаться


01.jpg

В основном из-за страха взять на себя ответственность, признать проблему и спокойно объясниться с партнершей. Парни завершают отношения быстро, не раздумывая. Сегодня ваш избранник пишет романтические «смски», а завтра его и след простыл. Что в голове у таких беглецов?

Родом из детства 


02.jpg

Возможно, его взаимоотношения с матерью были сложными. Мальчик ощущал себя недолюбленным или постоянно испытывал на себе тотальный контроль. Все комплексы он перенес во взрослую жизнь. Отсутствие гармоничных отношений с мамой вызывает в парне неоднозначные эмоции к ней. Это и любовь, и апатия, и раздражение. В последующем мужчина не способен распознавать свои чувства, не может сопереживать близким.    

Вот почему незавершенные отношения становятся для него нормой. Образ матери, которая не понимает и не любит, все время перед глазами. Некоторые психологи считают, что, когда мужчина решает бежать от возлюбленной, он, прежде всего, бежит от себя и своих детских кошмаров.

Страх признать свою вину


03.jpg

Если в паре случается кризис, ответственность лежит на обоих партнерах. Но чаще всего на амбразуру по спасению чувств бросаются девушки. Даже в деструктивных отношениях они берут на себя роль жертвы. Порой мужчина, хоть и понимает свою ответственность, но предпочитает вовремя увильнуть от разбора полетов. Он боится показаться слабым, боится, что образ сильного и уверенного в себе «мачо» испарится. 

Он умелый манипулятор


04.jpg

Очень опасный тип. Он уходит в никуда, оставляя вам надежду, что когда-нибудь вернется. Вы же остаетесь в подвешенном состоянии. Например, он говорит, что хочет пожить один. При этом, как ни в чем не бывало, пишет вам сообщения, звонит. Почему мужчины держат отношения, которые не нужны? Потому что таким образом они лелеют свою обиду и тешат самолюбие.

Манипулятору не важна любовь, ему необходимо подпитываться энергией жертвы. Уйти окончательно он способен только в одном случае. Если женщина перестает плясать по его дудку. Тогда мужчина с позором удаляется, обрывая все связи раз и навсегда.

Инфантильность


05.jpg

Инфантильные мужчины не умеют принимать решения даже по мелочам. Они с детства привыкли, что за них все решают родители. Потом это делает возлюбленная или законная супруга. Даже если отношения не приносят радости, мужчина не знает, как отпустить человека. Он не в состоянии поставить точку. Поэтому нарочно делает так, чтобы женщина сама устроила расставание. Методы использует разные: грубит, не работает, не заботится. Да так, что его возлюбленной впору стать радикальной феминисткой.

Конечно, иногда инфантильный мужчина может уйти. Но ему все равно нечего сказать. В запущенных случаях за него это делает мама. Точно так же как в детстве она уводит его с площадки, где мальчика обидели, отобрав игрушку. Увы, но такой человек не способен на здоровые, честные отношения.

рекомендуем рекомендуем

Правила поведения в подобной ситуации

Как можно извлечь пользу из незавершенных отношений, если вы столкнулись с ними? Есть несколько стратегий поведения.

  1. Примите ситуацию. Не пытайтесь оправдать своего партнера, не обманывайте себя. Поймите, своим поступком он заявляет, что ваши чувства для него пустой звук, он не готов обсуждать трудности и вместе преодолевать их. А без этого невозможны гармоничные отношения.

  2. Оборвите все связи. Даже если бывший мужчина пытается подсадить вам чувство вины или хочет навязать свои правила игры, игнорируйте его. Не ищите встреч, не ведите переписки в соцсетях.           

  3. Не устраивайте скандалов. Конечно, молчание больно ранит. Хочется достучаться до партнера, выяснить, в чем проблема, почему он так ужасно поступил. Но обычно эмоции берут верх, и девушка ничего кроме, обидных упреков, выдать не может. Примите с достоинством нелицеприятные действия мужчины. Таким образом, вы демонстрируете свои лучшие качества. 

  4. Обращайте внимание на «первые звоночки». Как закончить отношения, у которых нет будущего? Прислушивайтесь к своим ощущениям и потребностям. Крепкий союз не распадается просто так. Всегда есть предвестники расставания. Не закрывайте глаза на частые ссоры, упреки, вранье.

  5. Отпустите человека. Я понимаю, что это звучит просто. На деле крайне сложно взять себя в руки и продолжать излучать позитив. Дайте себе «срок горевания». В статьях рубрики «Жизнь после расставания» я привожу подробные техники прощения и отпускания. Рекомендую воспользоваться ими.

Если хотите пройти масштабную «перезагрузку», регистрируйтесь на большой онлайн-курс «Секреты женского счастья», организованный Тренинговым центром Павла Ракова. Пройдя курс, вы вновь обретете уверенность в себе и сможете построить здоровые отношения с достойным партнером.

Девушки, интересно узнать ваше мнение. Как вы считаете, почему мужчины не умеют завершать отношения?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes