Надо ли расставаться? 5 плюсов и 4 минуса развода

Статистика разводов печальна. Более 80 % браков распадаются через два-три года. Причин много: от разных интересов до измен. Многие девушки часто задают мне вопрос: «Павел, но неужели стоит терпеть нездоровые отношения?». Единого рецепта я не даю. Но зато предлагаю трезво оценить ситуацию. Что хорошего и что плохого в расставании? Давайте разбираться.

Стоит ли бороться за несчастливый брак?


01 (8).jpg

Не будем лукавить. Решение развестись всем дается крайне тяжело. Это значит, что необходимо взять ответственность за себя и свою жизнь. За детей, если они есть. Сложности бракоразводного процесса, одиночество, споры. Все это изрядно выматывает. Но давайте все же остановимся на конкретных плюсах и минусах развода. 

Плюсы


02 (5).jpg
  1. Колоссальный опыт. Любые отношения дают вам массу полезностей. Наверняка, за годы брака вы научились находить компромисс, принимать недостатки партнера, решать бытовые вопросы в конце концов. Расставшись с мужчиной, вы знаете, что готовы простить ему, а что нет. Что дает развод? Вы уже поняли свои ошибки и в дальнейшем постараетесь их не допустить.
  2. Много свободного времени. Вспомните, как складывался ваш день, когда вы были замужем. После тяжелого рабочего дня вы скорее бежали домой, чтобы приготовить ужин супругу. Отныне вы можете вечерами прогуливаться в парке, а на выходные поехать за город. Один из плюсов расставания — возможность заниматься своими увлечениями.
  3. Улучшение здоровья. Многие женщины признаются, что частые скандалы и разборки с мужем нанесли ощутимый вред самочувствию. Давно доказано, что стрессы губительно сказываются на гормональной системе женщины и повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так что положительная сторона развода — это восстановленное здоровье. Как бы ни было тяжело, но себя нужно беречь, помните об этом.
  4. Удачная карьера. Обычно работа помогает девушкам не впасть в депрессию. Даже если вы, будучи замужем, в основном занимались домашними делами, у вас есть шанс реализовать себя в профессии. К тому же, зарабатывание денег отныне станет необходимостью. Знаю множество удачных примеров, когда разведенные дамы добивались значительных успехов в карьере. Так что это явный плюс развода для женщины.   
  5. Новые отношения. Теперь вы четко знаете, какой партнер должен быть рядом с вами. Вы не станете «залипать» на первого встречного, а выберите достойного спутника. И у вас есть все шансы этого добиться. После расставания дамы буквально преображаются. Они становятся более мудрыми и женственными.

Минусы


03 (3).jpg
  1. Утрата стабильности. Начинать все с нуля сложно. Например, как пережить развод в 45 лет? Да, есть свои плюсы и минусы. Но в первую очередь, женщина остается один на один со своими трудностями. За несколько лет брака она уже привыкла к своему мужу, пусть даже он не идеален. А теперь придется выбирать свой путь.
  2. Заниженная самооценка. Независимо от того, какова была причина расставания, плюсы и минусы развода для мужчины будут совершенно иными. Он тоже переживает, но быстро приходит в себя. Девушки более чувствительны и после разрыва теряют былую уверенность в себе. Им кажется, что они больше не встретят свою любовь и обречены на одиночество.
  3. Финансовые проблемы. Увы, но если у девушки нет стабильной работы, и она большую часть жизни была домохозяйкой, придется нелегко. Бывший муж может оставить супругу без копейки. А успешная карьера не падает с неба. Так что будьте готовы к трудному испытанию.
  4. Воспитание детей. Даже если отец исправно платит алименты, помогает своему чаду материально, основные хлопоты ложатся на плечи матери. Считается, что плюсов развода для женщины с детьми практически нет. Ведь в одиночку придется справляться со всеми заботами.

Трудности выбора: как решиться на развод

  1. Итак, если вы взвесили плюсы и минусы развода для вашей семьи, для вас лично, то действуйте. Если пока не решаетесь сделать правильный выбор, обратитесь за поддержкой к психологу.
  2. Как вариант, пройдите онлайн-курс «Секреты женского счастья», организованный Тренинговым центром Павла Ракова. На нем вы узнаете, как устроить свою жизнь после расставания. Какие качества нужно прокачать в себе, чтобы обрести гармонию.
  3. Наметьте план действий. Не стоит в спешке собирать вещи и уходить в пустоту. Оцените плюсы и минусы развода для детей. Подготовьте их к столь неприятному событию. Решите вопросы с жильем и работой, проконсультируйтесь с юристом по поводу главных нюансов при расторжении брака.

Помните, что развод — это не конец света, а всего лишь новая глава. И сценарий вы пишите для нее сами.

Девушки, делитесь в комментариях своим опытом. Какие еще есть плюсы и минусы развода для женщин?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes