Расходимся! Как правильно подготовиться к разводу

Мы уже много говорили о расставании и о способах пережить его без максимальных потерь. И все равно решение об этом непростом шаге дается с трудом каждой женщине. По статистике, в 70% случаев развод инициируют именно девушки. В этой статьей расскажу, что включает в себя подготовка к разводу с мужем.

Как понять, что пора разводиться


01 (10).jpg

Все пары хотя бы раз в жизни задумываются о расставании. Во время сильных ссор и конфликтов партнеры говорят друг другу различные гадости. Невольно в голову закрадывается мысли о разводе, как о единственном способе избавиться от подобного негатива.

Но вот наступает утро. Кто-то первый просит прощения. И вопрос «развод или сохранение семьи» не стоит так остро. Супруги разговаривают, признают свои ошибки и вроде бы все вновь идет своим чередом. И самое главное — пара работает над отношениями. Но есть случаи, когда расставание неизбежно. Кратко расскажу о них.

  1. Обесценивание. К примеру, женщина чувствует себя загнанной в угол. Мужчина постоянно критикует ее, вменяет ей чувство вины, манипулирует. Типичное поведение токсичного партнера. Обычно в такой ситуации тиран не меняется. Так что решайтесь рассказать мужу о своем уходе.

  2. Вредные привычки супруга. Муж, страдающий алкоголизмом или наркоманией, неисправим. Как бы отважно женщина ни вытягивала избранника из болота, ей вряд ли удастся излечить его. Зависимый мужчина причиняет боль всей семье, в том числе и детям.

  3. Равнодушие. Когда точно стоит разводиться? Когда понимаете, что ни у вас, ни у супруга не осталось никаких чувств. Бывает так, что муж с женой живут как соседи. Кто-то терпит неудобства ради детей, кто-то ради материальной выгоды. Сомнительные варианты. Ведь детям лучше видеть счастливых родителей, а женщине важно обрести финансовую независимость.

Развод неизбежен: с чего начать


02 (10).jpg

Есть много советов от диванных экспертов. Многие акцентируют внимание на том, как бы выгодно развестись и получить от бывшего мужа по максимуму. Цинично, правда? Помните, что ваша задача — в первую очередь обрести гармонию и продумать свой сценарий дальнейшей жизни.

Поговорите с мужем

Выберите подходящее время. Выскажите всё, что наболело. Без упреков и истерик. Сохраняйте высокий духовный рейтинг. Ведите монолог в формате «я-позиция». То есть, не «ты во всем виноват, разрушил мою жизнь…», а «я чувствую себя опустошенной».

Мужчины могут по-разному выражать свои эмоции. Допустим, абьюзеры продолжат подавлять и обесценивать. «Подкаблучники» станут давить на жалость. Не поддавайтесь на манипуляции.

Возьмите ответственность за свою жизнь

Понимаю, как нелегко хрупкой девушке принимать удары судьбы в одиночку. А если еще остался общий ребенок… Подумайте не только о себе, но и о нем. Например, многие девушки совершают ошибку, ограничивая общение отца с детьми. Не поступайте так.

Составьте четкий план действий. Если не работали — решите вопрос с трудоустройством. Определитесь, где будете жить. Возможно, захотите переехать в другой город и начать все сначала.

Обратитесь к юристу

Многие женщины, пройдя все стадии развода, сожалеют о том, что вовремя не узнали о своих законных правах. Нет ничего зазорного в том, чтобы сохранить часть имущества, к которому вы тоже имеете отношение. Но некоторые девушки холят и лелеют свою гордость и не хотят ввязываться в судебные дрязги. Но если у вас есть дети, все равно предстоит договариваться об алиментах и других спорных моментах в суде.

рекомендуем рекомендуем

Заботьтесь о себе

Ни в коем случае не корите себя за случившееся.  С точки зрения психологии, развод — это тяжелое испытание. Но оно заставляет по-другому взглянуть на многие вещи. Отныне вы понимаете, что вас точно не устраивает в отношениях, осознаете, какие ошибки допустили и как их исправить.

Почаще балуйте себя прогулками, походами в кино, читайте интересные книги. Научитесь наслаждаться одиночеством. Психологи уверены, что женская самодостаточность — огромный бонус. Это качество повышает шансы на создание идеального брака. Полюбите себя и поймите, что жизнь после расставания прекрасна.

Девушки, поделитесь своим мнением. Как подготовиться к разводу максимально безболезненно?





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes