6 этапов, которые нужно пережить, чтобы начать новую жизнь

Расставание — процесс сложный, происходящий у каждого по-своему. Женщины часто тяжелее мужчин переносят разрыв отношений, проявляют больше эмоций и долго восстанавливаются после развода. Причем стадии расставания и чувства человека почти не отличаются от этапов проживания смерти близкого. Сегодня поговорим о том, какие стадии расставания наблюдаются у женщин и как они проходят.

Без имени-3.png

Стадии расставания у женщин

Расставание может причинить сильные страдания мужчине и женщине. И длится такая боль неделями, а порой и годами. Как поется в одной известной песне «Расставанье — маленькая смерть». А потому и стадии его проживания похожи на те, что проходит человек, когда теряет кого-то близкого или испытывает горе. 

Элизабет Кюблер-Росс — известный швейцарский врач-психиатр — создала 5-ти ступенчатую модель проживания горя. Для этого она долго наблюдала за неизлечимо больными пациентами, а затем адаптировала полученные данные под страдания, которые переживают люди, испытывающие горе. 

Но это не единственная модель переживания горя. Есть еще одна, включающая в себя 7 стадий и раскрывающая эмоции горюющего человека более полно. Какая бы модель для рассмотрения ни выбиралась, динамика переживаний и чувств схожа. 

Поэтому мы подобрали для вас «средний» вариант, который включает в себя 6 стадий и более подробно раскрывает все переживания человека. Знание того, что вы можете испытывать на каждом из этапов расставания, поможет понять эмоции и чувства, справиться с ними.

Важно! Каждый этап у всех людей длится по-разному. Какие-то из стадий потребуют больше времени, другие займут всего несколько часов или дней. Позвольте себе пройти каждый из этих этапов, пока однажды не почувствуете, что все позади и вы готовы начать новую жизнь.

1. Отрицание и шок

Сразу после того, как пара рассталась, девушка сталкивается с первой стадией — отрицание и шок. Происходящие события в это время кажутся кошмаром, жизнь переворачивается с ног на голову. Раньше все чувства и переживания девушки были связаны с единственным мужчиной, а сейчас его нет рядом. 

Женщина может мечтать, что скоро все станет по-прежнему, мужчина к ней вернется и они снова будут вместе. Она отрицает тот факт, что пути обратно больше нет, испытывает к своему экс-возлюбленному сильное влечение. Но спустя некоторое время девушка привыкает быть одна, у нее формируется новый образ жизни, окружение, привычки. И тогда она вступит в следующую фазу переживания расставания.

Ярким примером проживания стадии отрицания могут стать звонки женщины мужчине, как будто ничего не случилось. Она может следить за бывшим, устраивать скандалы, если увидит его с другой.

2. Отвлечение

Следующий этап переживания расставания — отвлечение. Женщина испытывает чувство тоски и сожаления, вины и состояние, похожее на эйфорию. Она делает все, чтобы погасить эти сильные эмоции, отвлечься от них. 

На стадии отвлечения девушка может творить немыслимое, делать то, что никогда бы не стала в обычной обстановке. Например, может заниматься сексом с незнакомым мужчиной на первом свидании или прыгать с моста на веревке, боясь высоты. Но чаще всего женщины выбирают поиск нового сексуального партнера, человека, который станет близок хотя бы на время.

Ничего хорошего случайные связи обычно не приносят. Они часто становятся причиной новых разочарований и лишь ухудшают ситуацию. Поэтому вместо улетной вечеринки и других разрушающих действий на этом этапе лучше выбрать способ отвлечения, который принесет пользу. Например, смена обстановки, гардероба, стиля, новые обучающие курсы или психологический тренинг. Также выплеснуть адреналин можно с помощью походов в спортзал или полетов на параплане с инструктором.

3. Гнев

Стадия гнева — естественное продолжение переживания расставания после этапа отвлечения. Ярким примером того, что вы находитесь в этой стадии может стать желание писать гневные сообщения экс-возлюбленному в соцсетях, оставлять ему едкие комментарии и даже приходить к нему домой, чтобы поскандалить. Женщина может начать злиться на себя, испытывать ярость, которую надо куда-то деть. 

Что делать на этой стадии? Не игнорировать свои чувства и эмоции, разрешить себе их испытывать. Справиться с гневом женщине помогут ее близкие и друзья, которые выслушают историю о том, какой бывший «плохой», и поддержат.

Нельзя подавлять гнев и другие негативные эмоции. Но важно их направить так, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Так, психологи рекомендуют покричать в безлюдном месте, вылить гнев в спортзале на беговой дорожке или во время занятий с гантелями, пойти на активные танцы или на футбольный матч, чтобы там оставить свои эмоции. Из более «мирных» способов — рисование картин, чтение и различные виды рукоделия.

4. Переговоры, торг, размышления

После отвлечения и гнева женщина переходит в следующую стадию переживания расставания — торг и размышление, переговоры. Она начинает искать способы измениться, чтобы стать лучше, например, поменять стиль или прическу, приобрести новые привычки. На этой стадии многие девушки худеют и приводят фигуру к своему «идеалу».

Но если девушка делает это для того, чтобы вызвать реакцию бывшего, ее ждет провал. Важно все делать для себя и своего счастья, расстаться с пустыми надеждами и чаяниями. Не винить себя ни в чем, не искать причины и ситуации, где вы могли бы поступить иначе. Также на этапе переговоров девушка может предложить бывшему вернуться на определенных условиях, попытаться убедить его, что он совершает ошибку.

Важно! Не судите о том, что вы должны или нет чувствовать, не копайтесь в себе и не ищите, в чем вы виноваты. Дайте себе возможность пройти все стадии расставания без каких-то ложных ожиданий и разочарования в себе, независимо от того, сколько они длятся.

Без имени-4.png

5. Депрессия, печаль

Следующий период — печаль и депрессия, сильная грусть. На этом этапе женщина часто плачет, даже если уже простилась и отпустила бывшего. Ярким примером того, что вы вступили в эту стадию, будут сны с вашим возлюбленным, приятные воспоминания о совместном отдыхе, просмотре фильмов, поцелуях и ласках.

На этом этапе важно не стараться заглушить чувства и спрятать поглубже все, что напоминает о бывшем, а погрустить. Но необходимо не задерживаться в этом состоянии слишком долго, так как простая грусть может перерасти в депрессию. А она может разрушить жизнь женщины, лишить ее работы, друзей, поддержки. И выбраться из депрессии самостоятельно практически невозможно — здесь требуется помощь психолога или психиатра. 

6. Принятие

Следующая стадия часто приходит неожиданно, как после темных предрассветных часов наступает утро. Принятие сопровождается ощущением того, что все позади. Женщина начинает снова получать радость от жизни, допускает возможность новых отношений. 

Мысли о бывшем больше не вызывают гнева, желания мстить. Воспоминания об экс-возлюбленном уже не причиняют боли. Приходит ощущение, что мужчина остался в прошлой жизни. Женщина ощущает, что она свободна и имеет право снова быть счастливой.

Как переживают расставание мужчины и женщины

Парни и девушки как будто с разных планет. Хотя они проходят примерно одинаковые стадии расставания, проявляется это по-разному. Мужчины более сдержаны в эмоциях. И о том, как им плохо, порой не знают даже самые близкие люди и друзья. Внешне они могут выглядеть беспечно и так же, как раньше, хотя внутри все болит. 

Когда мужчина расстается с возлюбленной, это сильно бьет по его самооценке и самолюбию. Поэтому чаще всего парни проявляют свои чувства и тоску по экс-возлюбленной так:

  • уходят в себя или в работу с головой, стараются больше молчать и не участвовать в различных мероприятиях;
  • наоборот, начинают много пить и курить, не пропускают ни одной вечеринки, часто меняют девушек, стараясь забыть бывшую;
  • меняют обстановку и образ жизни — записываются в спортзал, уезжают в путешествие или отправляются в поход;
  • дают выплеснуться адреналину с помощью участия в драках, агрессивного поведения, быстрой езды на автомобиле и прочих занятий, угрожающих жизни и здоровью.

Если мужчина не любит делиться своими чувствами с окружающими и делает все, чтобы забыться, то женщины ведут себя совершенно по-другому. Они много говорят о бывшем возлюбленном с мамой, подругами, пишут в соцсетях. Если парень быстрее ищет новую девушку, то женщина чаще впадает в апатию и даже в депрессию, если испытывала искренние чувства к бывшему. 

Важно! Женщине, как и мужчине, нужно пережить стадии расставания и сделать каждую из них менее травматичной для себя. А для этого нужно поработать над самооценкой, любовью к себе, вытащить себя из омута грусти и печали.

Без имени-5.png

Советы психолога по выходу из тяжелой стадии расставания

Специалисты рекомендуют во время расставания не концентрироваться на мыслях о бывшем, а сместить фокус внимания на себя. Например, заняться тем, чем вы давно хотели, привести в порядок тело и здоровье, получить образование. Также в психологии рекомендуется:

  • дать себе время и спокойно пройти все стадии расставания, разрешить себе погоревать и проявить эмоции;
  • не пытаться вернуть отношения, если любви больше нет;
  • не бежать искать нового партнера, дать себе восстановиться;
  • написать письмо своему бывшему, где высказать все, что есть внутри к нему — послание можно не отправлять адресату.

Подробнее мы рассказывали в статье о том, как расстаться и отпустить партнера, восстановиться после сложного разрыва.

Заключение

Каким бы сложным и мучительным не было расставание с любимым, это нужно пережить. Понимание, что с вами происходит на каждой стадии, поможет сделать процесс более комфортным. Помните, что расставание — не конец вашей жизни. Это лишь окончание очередной главы, после которой нужно суметь перевернуть страницу и начать новый рассказ. Как бы ни было плохо сейчас, вас обязательно «отпустит». Со временем станет легче, а может, через год вы даже посмеетесь над тем, как страдаете сейчас.

Девушки, делитесь в комментариях, как вы переживали расставание? Это анонимно, а опыт будет полезен тысячам наших читательниц.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes