Тревожные звоночки в браке: проверьте себя по списку

Вы уверены, что с вашим браком все в порядке? Или он вовсю трещит по швам? Как правило, большинство семейных пар пропускают первые сигналы грядущей катастрофы. Посмотрите в лицо коварным предвестниками скорого разрыва и безжалостно устраните их из вашей семейной жизни.


Брак пора спасать, если:

Вы постоянно критикуете мужа

Критика разрушает любовь. Мужчина всегда болезненно реагирует на такие выпады, даже если не показывает вида. Хотя в принципе никто не любит, когда его критикуют. Это неприятно. И, конечно, унижает достоинство партнера. Так что, прекрасные мои, если вы без конца пилите благоверного, пытаетесь оскорбить или задеть его колкими словами, пора пересмотреть свое поведение. Уверяю: критика действует, как медленный яд.

Вы забыли, когда последний раз занимались сексом и получали от этого удовольствие

Если в интимной жизни нет гармонии, то это тоже плохой знак. Когда в паре есть проблемы, связанные с сексом, например, несовпадение желаний или их отсутствие, длительное воздержание без причины, процесс без удовольствия, то это обязательно скажется на отношениях в целом. Поговорите с мужем откровенно о волнующих вопросах, добавьте в интимную жизнь остроты, попробуйте новое, отдохните вдвоем, наконец.

А как сохранить страсть в браке читайте здесь.


01.jpg


Вы отдалились друг от друга

Давно вы с супругом делали что-то приятное вдвоем? Это я уже не про интим, а про общение. Говорите ли вы с мужем по душам? Ходите ли на свидания? Смотрите вместе кино, гуляете в парке? Если не помните, когда в последний раз посвящали время друг другу — срочно исправляйтесь. Отстраниться от любимого человека в ежедневной рутине легко, а вернуть близость всегда сложнее.

Вы постоянно замалчиваете проблемы

Чувствуете, что вам нужно серьезно поговорить с мужем, решить наболевший вопрос? Однако предпочитаете оттягивать этот момент и избегаете неприятной темы? Или наоборот — так поступает мужчина, а вы безуспешно пытаетесь разобраться в ситуации. Когда один из партнеров игнорирует проблемы в отношениях или еще хуже — они просто замалчиваются обоими партнерами, рано или поздно это приведет к взрыву. Обсуждайте все, ищите компромиссы.


ИНТЕРАКТИВ.jpg


Вы игнорируете знаки внимания со стороны супруга и не видите причин для благодарности

Кажется, что муж ничего не делает для семьи? А может, вы просто не замечаете его ежедневные старания? Наверняка супруг работает, как вол. Значит он все-таки старается ради вас. Помните об этом. Чаще показывайте мужчине, как вы его цените и благодарите за любые приятные жесты: придержал дверь, купил любимый шоколад, принес горячий чай и т. д. 


02.jpg


Кстати, один из важнейших женских навыков — это правильная мотивация мужчины. Мотивируйте его! Тогда вы точно разглядите в любимом потенциал и вдохновите его на новые подвиги. Благодарить точно будет за что. Подробнее о том, как это делать читайте здесь.

Вы относитесь к супругу с презрением

А вот это очень тревожный знак. Уважение — одна из основ крепкого фундамента семейных отношений. Если вы смотрите на мужчину, как на недостойного, свысока, ставите под сомнение его авторитет, проявляете скрытую агрессию, задумайтесь. Вы все еще любите этого человека? Хотите сохранить семью? Если да, тогда нужно его уважать и ценить. А значит, работать над собой и своим отношением к мужу.

Вы считаете, что всегда и во всем правы

Не хотите признавать свои ошибки? Постоянные ссоры с мужем обеспечены. А состояние войны в браке очень быстро выматывает. Накопится такой клубок претензий и обид, который потом трудно будет распутать. Поэтому если мужчина говорит, что вы не правы, сначала подумайте над его словами, выслушайте аргументы, остыньте. Не бросайтесь в наступление сразу, чаще проявляйте мудрость и гибкость.

А вообще, проверьте свой брачный рейтинг. Особенно духовный. Он поможет сохранить брак на долгие годы. Ведь замужней девушке также важно работать над рейтингом, чтобы союз был счастливым, а благоверный не смотрел по сторонам.

Если заметили любой из вышеперечисленных тревожных сигналов в своих отношениях, не оставляйте его без внимания. Такие проблемы легко решаются на начальном этапе. В принципе любые сложности в семейной жизни можно преодолеть сообща. Если вы дорожите этим союзом, конечно. Поэтому обсуждайте все вопросы открыто, проявляйте больше гибкости, уважайте и цените друг друга.

А вы как считаете, какие еще признаки могут указывать на скорое расставание? Верите, что брак можно спасти?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes