Что ждет вас после развода? Ограничения, запреты, угрозы

Скандалы, интриги, расследования…Нет, это не девиз телевизионного шоу. Это реалии некоторых разведенных пар. Вместо цивилизованного общения бывшие супруги выбирают манипулирование, склоки и жесткие ограничения. И зачастую женщины, вооружившись всеми возможными средствами, вставляют палки в колеса бывшему. А надо ли? И в каких случаях действительно нужно принимать кардинальные меры?

После развода


Для начала рассмотрим типичные модели поведения разведенных людей. Безусловно, бывают самые разные случаи. Это и ситуация, когда бывший муж пытается ограничить жену материально. И когда женщина «перекрывает кислород» мужчине, запрещая видеться с детьми.


Реакции бывшего мужа

01 (1).jpg

Ничего не произошло

Человек делает вид, что все, как и прежде, несмотря на штамп о разводе. Он продолжает поддерживать с вами общение. И в целом, готов на все, лишь бы вернуть привычный образ жизни. И вовсе не потому, что до сих пор вас любит. Просто не хочет вновь стирать и готовить себе. Эдакий бытовой интерес.

Только ради детей

Мужчина честно признается, что связываться с супругой намерен исключительно по вопросам содержания общих детей. При этом женщине нелегко смириться с таким положением вещей. В ней говорит злость и обида. Всеми силами она старается ограничить в правах бывшего мужа. В основном страдают дети. Знаете ли вы, что они испытывают при этом? Прочитайте, пожалуйста, статью «Развод родителей глазами детей: 6 откровенных историй». 

Ты мне за все ответишь!

Мужчина ведет себя недостойно. Распускает слухи о бывшей жене, угрожает отобрать детей, «оставить без копейки». Вероятнее всего, супруги разошлись со скандалом. В такой ситуации важно сохранять самообладание, а не опускаться до уровня агрессора. Если бывший муж ограниченный человек, просто посочувствуйте ему. Безусловно, когда вам действительно угрожает опасность, сообщайте в полицию.

Ничего я не хочу!

Депрессия бывает и у мужчин. И такой сценарий поведения вполне объясним. Человек замыкается в себе, часами прокручивает в голове прошлые эмоции. Никак не может отпустить супругу, предлагает все начать с чистого листа. Не идите на поводу у эмоций. Лучше перестать общаться какое-то время.


Реакции женщины

02 (2).jpg

Как ни странно, но у вас, мои милые, всего две линии поведения после развода:

Счастливая и свободная

Девушка пытается поднять самооценку, и вот каким образом. Она пускается во все тяжкие, проходя череду мимолетных романов. Ей хочется вновь ощутить себя прекрасной и притягательной для мужчин. Однако, устав от бессмысленных увлечений, она впадает в депрессию.

Внешняя мишура никогда не приведет вас в чувство. Искать гармонию нужно в себе. На «Базовом женском курсе №1» и «Силе женского притяжения» я рассказываю, как правильно работать с самооценкой

Подавленная и разбитая

В этом случае женщина проходит классический путь от хандры до оптимизма. Сначала она тихо ненавидит бывшего супруга. Все ее мысли о том, как бы ограничить общение с бывшим мужем. Она выбрасывает все подарки, вещи, напоминающие о нем. Со временем возвращается вкус жизни. Но второй раз идти под венец барышня не торопится.


Как женщины ограничивают бывших мужей?

Я уже упоминал выше, что чаще всего жертвой родительских разборок после развода становится ребенок. Как правило, дети остаются с матерью, а отец обязан выплачивать алименты. Даже если мужчина исправно это делает, женщина все равно продолжает гнуть свою линию. И вот какие ошибки она совершает.

Настраивает ребенка против отца

Это когда женщина настолько поглощена обидой на бывшего супруга, что главной ее задачей становится — внушить детям, что папа плохой и общаться с ним не нужно.

Категорически нельзя так поступать. Если вы, конечно, хотите, чтобы ваш ребенок в будущем стал гармоничной личностью. В противном случае повзрослевшие дети получат массу комплексов и страхов. Хотите узнать, что можно, а что нельзя делать? Читайте мою статью «Дети и развод: как пережить и вернуться к жизни».

Заменяет детям папу

Некоторые женщины рассматривают бывшего мужа исключительно, как плательщика алиментов. Они не советуются с ним по вопросам воспитания и образования ребенка. Все заботы дамы взваливают на свои плечи, стараясь быть и мамой и папой.

Ничего хорошего не получится, дорогие мои. Как мальчику, так и девочке нужен отец, и он должен участвовать в жизни маленького человека. Печально, что личная обида сильнее здравого смысла. Ведь иногда женщины идут на отчаянный шаг — думают, как и вовсе ограничить в родительских правах бывшего мужа. 

рекомендуем рекомендуем


Когда нужно ограничивать бывшего супруга? 

Здесь я подразумеваю варианты, когда супруг негативно влияет на вас и ваших детей. Пойти на жесткие меры можно и нужно. К слову, закон признает вескими следующие причины.

  • Алкогольная или наркозависимость
  • Аморальный образ жизни
  • Психологическое или физическое насилие над ребенком
  • Оскорбление матери 

Как ограничить мужа в родительских правах? При разводе вам достаточно привести в доказательство хотя бы один из пунктов. 

Есть и другая сторона медали. Некоторые женщины мирятся с вышеперечисленными фактами. Они боятся развода, годами терпят то мужа-алкоголика, то мужа-тирана. В этих случаях надо расставаться без сожалений. Как правильно пережить это непростое испытание читайте в моих статьях рубрики «Жизнь после расставания».

Итак, я еще раз призываю вас, мои милые. Решайте конфликты цивилизованно и в рамках закона, естественно. Ну и совет тем, кто в браке: перестаньте ограничивать мужа по любому пустяку а лучше уделите время саморазвитию. Подробнее в моей новой статье «Свобода мужская и женская: вред и польза для отношений».

Девушки, пишите, пожалуйста, комментарии. Как вы считаете, нужно ли ограничивать бывшего мужа после развода? И в чем конкретно?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes