«Мои родители развелись»: что думают дети о расставании самых близких людей

Развод родителей — это всегда травма для детей, в той или иной степени. Хорошо, когда ребенок понимает, что мама и папа приняли взвешенное решение и должны расстаться. А когда кроха копит обиды годами и уже во взрослой жизни теряет веру в людей и в любовь? Мы собрали реальные истории участников наших тренингов о том, как они пережили развод родителей в детстве. Что им довелось испытать, и как они вспоминают это событие будучи взрослыми?

«Эта новость не стала для меня трагедией»

01 (1).jpg

Татьяна, 26 лет

«Как ни странно, но развод родителей не застал меня врасплох. Мне было 6 лет, когда мама дрожащим голосом сказала, что они с папой должны расстаться. Сама информация была вполне конкретная, я сразу поняла, что это означает. Но вот обеспокоенный тон мамы на меня повлиял не очень хорошо. Она говорила так, словно наступил конец света.

Я считаю, что говорить ребенку о разводе надо более спокойно. Мол, бывает — взрослые влюбляются и расстаются, такова жизнь. Поэтому, если бы мама сообщила мне эту новость менее эмоционально, я бы не стала расценивать свое сложившееся положение как крайне бедственное.

А так, после нашего разговора, я вышла во двор и предъявила ребятам, что отныне все самое красивое и лучшее — мне. Потому что у них мама с папой живут вместе, а у меня нет».

Совет:

Постарайтесь сообщить ребенку новость о разводе уверенно и без лишних эмоций. Не превозносите это событие как что-то сверхъестественное. 

«Я перестал доверять родителям»

02 (4).jpg

Олег, 27 лет

«Когда родители развелись, мне было 17, а брату 13 лет. И для нас эта новость казалась громом среди ясного неба. Наши родители всегда жили спокойно. Это сейчас, спустя годы, я понимаю, что мама с папой были очень разными людьми. 

Когда мы пришли к родителям с расспросами, правда нам не понравилась. Оказывается, еще пять лет назад они решили развестись, но ждали, пока мы подрастем. Они считали, что так будет лучше для нас. А получилось, что сделали только больнее. Я почувствовал, что меня все эти годы обманывали самые близкие люди. С тех пор я редко общаюсь с ними».    

Вывод: 

Будьте всегда откровенны и честны с детьми, даже если приходится говорить о разладе в семье. Ваш обман может стоить вам очень дорого. Кстати, о других родительских ошибках Павел Раков рассказывает здесь.

«Я делал вид, что все хорошо»

02 (1).jpg

Сергей, 36 лет

«Мама с папой разошлись, когда мне было 9 лет. Но официально рассказали мне только год спустя. Они легко меня обманули, благодаря папиной разъездной работе. Когда он в очередной раз, якобы, приезжал ненадолго из командировки, а потом вновь уезжал, я ничего не подозревал.

Правду я узнал случайно. У мамы появился новый мужчина, которого мне представили, как просто друга. И я верил. До того момента, пока этот поклонник при мне не обнял маму. Я в ярости начал заступаться за нее. Потом  мама волнительно мне все объяснила.

Но самое неприятное заключалось в том, что она попросила меня не говорить папе, что я в курсе развода. Поэтому я целый год как ни в чем не бывало продолжал встречать отца из командировок. Это вранье отразилось на всей моей жизни. И по сей день я частенько привираю просто так. Это выходит автоматически. Не могу избавиться от этой вредной привычки».

Совет:

Никогда не используйте доверие и любовь ребенка в своих целях. Вам, возможно, интриги пойдут на пользу. А вот детям могут искалечить психику.

«Со мной не хотели обсуждать эту тему»

03.jpg

Егор, 42 года

«Мне было 10, когда я узнал, что взрослые иногда разводятся. В моем классе учились дети, у которых родители уже разбежались Но в детстве я никогда не думал, что сам окажусь в подобной ситуации. Как-то раз папа просто собрал вещи и ушел. Никто не стал мне ничего объяснять. Мама отмалчивалась, бабушка успокаивала всех.

Потом отец навещал меня по субботам, и мы вместе куда-нибудь ходили. Он всегда интересовался учебой, спрашивал о друзьях. В то время как мне хотелось услышать, что же произошло между ними с мамой? Жаль, что родители не говорили со мной о разводе. Наверное думали, что еще маленький. А я ведь все уже понимал. Сейчас я часто избегаю откровенных разговоров точно так же, как это делали мои родители».

Совет:

Разговаривайте с детьми, комментируйте все происходящее в семье. В противном случае, ребенок станет скрытным и в дальнейшем точно так же будет избегать серьезных разговоров, но уже со своими близкими.

«Я была рада, что все это закончилось»

03.jpg

Наталья, 37 лет

«Для меня до сих пор удивительно, как родители прожили вместе десять лет. Изо дня в день я наблюдала ужасные скандалы, слышала по ночам крики. Во время очередной такой разборки отец хлопнул дверью и ушел. Мне тогда было 9 лет. Утром наконец-то я поняла, что в квартире стало удивительно тихо. Мама повела меня по магазинам и сказала, что папа с нами больше жить не будет.  

Я всегда была на маминой стороне. Потому что видела, как она после работы падала с ног от усталости. И все равно делала все домашние дела, еще она постоянно плакала. Конечно, я бы хотела, чтобы у меня были нормальные, любящие друг друга родители. Но если люди не могут жить мирно, то лучше разводиться. Иначе это просто кошмар».

Совет:

Никогда не выясняйте отношения при детях. Это не только больно ранит. В дальнейшем ребенок подсознательно может использовать модель поведения одного из родителей. В данном случае, девочка приняла позицию матери в жизни. Об отце почти ничего не сказано. К слову, как женщине правильно говорить с детьми на тему развода, читайте в статье Павла Ракова.

«Ощущала себя лишней»

01 (9).jpg

Кристина, 28 лет

«Не помню, как родители мне сообщили о разводе. Но точно помню то чувство, когда ты всем мешаешь. Мне было 8 лет. У мамы с папой после расставания стала налаживаться личная жизнь. Они то и дело «перебрасывали» меня друг другу со словами: «Сегодня твоя очередь с ней сидеть.

Я ощущала, что никому не нужна. Когда мы виделись с папой, он постоянно на меня кричал — так же, как когда-то на маму. А она всегда смотрела на меня как-то отстраненно и холодно. Осталась ли обида на родителей? Наверное, да.

Сейчас я одна воспитываю сына, недавно развелась с мужем. Вспоминая свое детство, делаю все возможное, чтобы мой ребенок не чувствовал себя обделенным любовью и лаской».

Совет:

Будьте близки с ребенком, несмотря ни на какие испытания. После вашего развода ему еще больше нужны забота и внимание. Устраивайте совместные походы в кино, парки, говорите чаще, как вы его любите.  

рекомендуем рекомендуем

Немного статистики

В России разводами заканчиваются более 60% браков. Это пугающие цифры. Но, если взрослые люди зачастую принимают расставание, как спасение и шанс начать новую жизнь, то для маленького человечка мир рушится. Ему нужно время, чтобы смириться с таким событием. У некоторых детей на это уходят годы.

Безусловно, развод легче предупредить, чем потом залечивать душевные раны. Вот поэтому Павел Раков дает вам четкие инструкции: как оберегать свой брак, как вдохновлять мужчину. Будь то книга «На самом деле я умная, но живу как дура» или тренинг «Такому мама не научит».

Девушки, кто пережил развод, делитесь в комментариях своим опытом. Как вы рассказали детям о вашем с мужем решении?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes