«Боюсь говорить ему про развод»:‎ читайте, как подготовиться к сложному разговору с мужем

Как сказать мужу о разводе, чтобы он адекватно отреагировал, принял ваши аргументы и дал согласие на расторжение брака? Если благоверный ни о чем не подозревает, естественно, сообщение о расставании будет для него ударом, а реакция может оказаться неожиданной. И даже когда вы оба понимаете, что семья разваливается и развод неизбежен, говорить на эту тему все равно тяжело. 

Многие избегают подобных разговоров, ждут удобного момента, тянут, не знают с чего начать, сомневаются. Как же правильно подготовиться к непростой беседе и остаться твердой в своем намерении разорвать отношения? Читайте мои рекомендации.

Как решиться на развод, и что обязательно нужно сделать ДО предстоящего разговора


01 (3).jpg

Редкие пары расстаются хорошими друзьями, без дележа, скандалов, упреков, истерик. Обычно перед разрывом супруги истощены морально, поэтому адекватно воспринимать реальность и говорить спокойно крайне сложно. Но еще сложнее, когда мужчина не хочет расходиться, а вы уже испытываете ненависть, жалость или вовсе равнодушие к некогда любимому человеку. Вот почему сообщать о разрыве важно правильно. Согласны? Делитесь своими сомнениями в комментариях, если они есть. Это анонимно.

Итак, для начала нужно быть уверенной в своем намерении. Сомневаетесь и не знаете, как решиться на развод с мужем? Проверьте, нет ли у вас одной из этих 8 веских причин для расставания. Проанализируйте, действительно ли вы хотите разойтись или есть другой выход из ситуации, например, поход к семейному психологу.

Иногда принять твердое решение помогает объективный взгляд на ситуацию. Представьте, что на вашем месте лучшая подруга или сестра и это ее семья. Что бы вы ей посоветовали — однозначно расходиться без всяких вариантов? Или подумать еще. Консультация психолога также поможет посмотреть на все происходящее со стороны. Либо поговорите с близким человеком, которому можно довериться.

Если сохранять точно нечего или незачем и это тот случай, когда развод — единственный правильный выход, приступайте к подготовке.

6 важных шагов перед сложным разговором:


02 (3).jpg
  1. Продумайте основные моменты. Чтобы не потерять нить разговора, если вы будете сильно волноваться или муж начнет приводить какие-то аргументы против.

  2. Уделите максимум внимания причине развода. Она не должна звучать как обвинение или упрек, говорите больше о своих чувствах и ощущениях. Если вы накопили много претензий, лучше выбрать одно веское основание.

  3. Проконсультируйтесь с юристом по главным вопросам бракоразводного процесса. Чтобы быть в курсе нюансов, знать, как все проходит. Особенно это актуально, если у вас уже есть дети, много совместного имущества, ипотека и другие общие обязательства.

  4. Позаботьтесь об успокоительном, готовьтесь морально и духовно. Не начинайте разговор, если вы устали, перенапряжены, сильно нервничаете. Лучше перенесите трудную беседу на тот момент, когда вы в ресурсном состоянии, внутренне уверены в себе и на пике своей женственности. Это также не даст скатиться вам в чувство вины.

  5. Выберете подходящее время и место. Не сообщайте о разводе, когда стоите в пробке или собираетесь утром на работу. Нужно, чтобы у супруга было достаточно времени вас выслушать и переварить информацию. Ну и добивать мужа новостью о разрыве, когда у него и без того большие неприятности не стоит. Например, его только что уволили с работы. Лучше уж немного повременить. Как считаете? Пишите, что думаете об этом в комментариях. Место тоже имеет значение — спокойная обстановка располагает поговорить.

  6. Подумайте о деньгах на первое время. Если вы полностью зависите от мужа в финансовом плане или у вас небольшая зарплата, то прежде чем расходиться, накопите достаточную сумму. Так будет спокойнее и надежнее. Если вам негде жить после разрыва или во время всего процесса, например, в случае когда муж примет новость очень агрессивно, тогда подумайте и о жилье.

Рекомендую вам также прочитать, что может ожидать пару после развода и как не нужно себя вести.

Как правильно говорить мужу о разводе, чтобы его реакция была адекватной


03 (3).jpg
  1. Начните с благодарности. Каким бы ни был ваш супруг сейчас, когда-то вы сами выбрали его в спутники жизни. Наверняка у вас были счастливые моменты. Простите его за все обиды и поблагодарите за то хорошее, что между вами было. Напишите в комментариях, а вы готовы все простить супругу и перелистнуть эту страницу? Что вас останавливает, если нет? 

  2. Без оправданий. Если вам кажется, что именно вы рушите семью, раз инициатива исходит с вашей стороны, а муж подливает масла в огонь, не ведитесь. Оправдываться и брать всю ответственность на себя не нужно. Вспомните, почему вы приняли такое решение.

  3. Объясните свою позицию четко. Не ходите вокруг да около. Если твердо решили разводиться, стойте на своем. Если есть сомнения, сначала проработайте их.

Ну и, конечно, говорите уверенно, честно, с уважением. Как бы ни повернулся разговор, скатываться до оскорблений, кричать и терять самообладание не стоит. Будьте выше этого.

рекомендуем рекомендуем

С кем и когда говорить бесполезно 

Если муж страдает какими-либо зависимостями, применяет к вам и детям психологическое/физическое насилие, то поговорить с ним конструктивно не удастся. Придется действовать быстро и жестко. Сообщать о разводе твердо и при свидетелях. А иногда безопаснее до поры до времени вовсе ничего не сообщать, только действовать: найти жилье, сменить номер, предпринять другие меры защиты и самостоятельно подать на развод. В любом случае все зависит от ситуации и конкретной семьи. 

Что ж, как не оттягивай, а сказать о разводе вам рано или поздно придется. Будьте во всеоружии. Само решение расстаться несет с собой неизбежные переживания, стрессы и глобальные изменения в жизни. Вам еще только предстоит пережить этот сложный этап. Поэтому уделите время подготовке. Однако помните, что после темной полосы всегда начинается светлая. Унывать никак нельзя, тем более, что вы сами хотите освободиться и свобода близко.

А что же происходит после развода? Как дальше жить? Ответы вы найдете в рубрике «Жизнь после расставания»‎. Применяйте полезные рекомендации, не теряйте себя, развенчивайте все мифы о разводе вместе со мной. Помните, что женщина сама кует свое счастье. 

Если хотите узнать как, приходите ко мне на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎. Вы научитесь выбирать правильных мужчин и строить отношения мечты. Следите за анонсами здесь, на моем официальном сайте ТЦ Павла Ракова и регистрируйтесь в следующий поток. Рекомендую вам также прочитать советы о том, как после расставания снова начать ходить на свидания. Уверен, вам скоро пригодятся эти правила.

Девушки, а вы уже готовы к сложному разговору и самому разводу? Расскажите в комментариях о своем настроении.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (1 шт.)