Как избежать ошибок и построить крепкие отношения в повторном браке

Почему второй раз страшнее? По статистике в повторные браки чаще вступают мужчины. Женщина, которая однажды побывала замужем и познала все прелести быта, не очень торопится снова стоять у плиты и стирать чужие носки. Если утрированно, конечно. На самом деле причин такого нежелания много. Неудачный опыт, дети, мнение которых приходится учитывать, страх повторения ошибок. 

Кто-то думает, мол, повторные браки — те же грабли, зачем это нужно? Кстати, несмотря на статистику, мужчины также полны сомнений и идут на этот шаг не очень охотно. Поэтому давайте разберемся: какие трудности неизбежны в повторном союзе, к чему готовиться супругам и зачем это все-таки нужно. И, конечно, пишите о своем опыте в комментариях. Я все читаю.

Почему повторный брак тоже часто разваливается? Особенности, которые нужно учесть


01 (7).jpg

Итак, как правило, на повторный брак, решиться сложнее и мужчине, и женщине, если предыдущий опыт был крайне болезненный. Вы уже знаете, что вас может ожидать и не торопитесь со штампом в паспорте. И правильно. Брак, как ни крути, большая ответственность. Тем не менее люди все же заключают повторные браки, которые можно разделить на 3 вида:

  1. Вы развелись и вступаете в новый союз с мужчиной, который еще не был женат.
  2. Вы с партнером оба разведены и заключаете брак второй раз.
  3. Вы выходите замуж за мужчину-вдовца.

В каждый вариант свои нюансы вносят дети. Но в любом из этих случаев построить счастливый союз удастся, если оба супруга зрелые личности, закончили предыдущие отношения, готовы спокойно договариваться и мириться с недостатками друг друга. Если ваш мужчина разведен, конечно, придется пройти через некоторые сложности, чтобы начать с чистого листа. Если вы сами побывали замужем, то важно проработать ошибки из прошлых отношений.

Ведь частая причина неудачных повторных браков (возьмите на заметку) — это когда повторяется тот же сценарий из предыдущего печального опыта. То есть выбираются похожие партнеры, выстраивается такая же модель семьи, потому что не проработаны проблемы из прошлого, например, какая-то психологическая травма или детские стереотипы, комплексы.

Немного  другая история с вдовцом

У такого союза свои нюансы. Бывает, что умершая жена излишне идеализируется. Однако соревноваться с женщиной, которой нет в живых, опасно для вашей самооценки. Особенно когда есть дети. Вы будете играть роль мачехи, а значит,  придется смириться с тем, что вам никогда не стать той идеальной мамой с портрета на стене. И не надо. Важно просто дарить свою любовь и тепло. Горечь и боль утраты рано или поздно притупляются. Основная задача в браке с вдовцом — выстроить доверительные отношения с детьми, стать с мужем командой и помочь ему пережить потерю на первых порах.

Итак, как правило, от предыдущего брака, неважно вашего или партнера, всегда тянется шлейф прошлого, с которым нужно поработать морально. Оба партнера должны понимать, что счастье в их руках и нужно прикладывать двойные усилия. Но ведь не трудностями едиными жива семья. Согласны? Пишите в комментариях, знаете ли вы пары, которые счастливы в повторном браке? Кстати, если вы пока только в начале отношений с новым мужчиной,  рекомендую вам почитать, чего можно ожидать от разведенного. Девушки часто ошибаются в намерениях новоиспеченного холостяка.

К чему еще готовиться? 3 важных принципа и полезные рекомендации для будущих супругов


02 (7).jpg

Психологические особенности повторных браков диктуют свои правила. Вот 3 принципа, которые помогут повысить шансы на успех нового союза:

Проработайте предыдущий опыт.

Итак, никому не хочется повторять прошлые ошибки, наступать на те же грабли. И если первый раз люди идут в ЗАГС, полные надежд, то второй, третий — они уже смотрят на брак более трезво и рационально, о чем я говорил. Поэтому рекомендую как следует проанализировать предыдущий опыт. Ответьте на вопросы ниже: 

  1. Закончили ли вы старые отношения раз и навсегда?
  2. Простили ли бывшего супруга, отпустили его?
  3. Поддерживаете ли вы с ним дружеские отношения ради общения с детьми, и вообще?
  4. Можете ли вы уверенно сказать, что у вас нет никакой затаенной обиды на бывшего мужа?

Если у вас есть отрицательные ответы, то нужно обязательно разобраться с прошлым, чтобы выстроить в новой семье совершенно другие отношения. Теплые и крепкие. Конечно, когда бывший муж адекватный человек и сам готов идти на контакт. В противном случае просто отпустите его с миром, вычеркните из жизни и проработайте только свои личные установки.

Усиленно тренируйте «дзен»‎.

Без мудрости, терпения, спокойствия в душе и уважения ничего не получится. Да, именно на этих составляющих, помимо любви, держатся все крепкие пары. Они тоже ежедневно сталкиваются с проблемами, другой вопрос — как они их решают? Мудро и спокойно ведут переговоры с уважением к чужому мнению или впадают в агрессию, выясняя отношения с битьем тарелок, личными оскорблениями, не терпя возражений? Конечно, первое. Да, вам снова придется  устанавливать правила, привыкать к особенностям мужа, к его недостаткам, организовывать быт. Споров не избежать. Поэтому названных качеств не обойтись.

Будьте готовы к трудностям в общении с детьми.

Конечно, в повторных браках основные сложные моменты связаны с детьми от предыдущих отношений. Тут важно учесть, что они ни в чем виноваты и остро нуждаются во втором родителе, которого, как считают, потеряли после развода. Поэтому нельзя препятствовать общению отца с ребенком, например. Наоборот, лучше поощрять и самой по возможности налаживать контакты, в том числе и с матерью, то есть бывшей женой вашего мужа. Если она адекватна в этом вопросе.

А если это ваши дети, в первую очередь обращайте внимание — как происходит их взаимодействие с новым мужчиной. Вы ни в коем случае не должны ни в чем винить ребенка и видеть в нем препятствие к повторному браку. Однако, если ребенок против, воспринимает в штыки будущего отчима, придется либо обратиться к детскому психологу, либо самостоятельно разобраться и объяснить без давления — почему вы хотите выйти замуж за этого человека,  как это важно для вас. А также обязательно узнать, что именно тревожит сына или дочь. При этом матери нужно показывать свою любовь к ребенку делами постоянно, хоть это и трудно в такие периоды. Чтобы справиться со сложностями, начните изучать психологическую литературу по этим вопросам, попросите советов у специалистов, настройтесь на позитив. 

рекомендуем рекомендуем

А стоит ли оно того? В чем преимущества повторного брака


Иногда женщина вынуждена выходить замуж второй раз, чтобы обеспечить детей. В былые времена ей ничего другого и не оставалось. Правда, дамы тогда чаще вдовели, а не разводились. Сейчас, конечно, времена другие. Мужчина и женщина вступают в повторный брак по любви, а не от безысходности. Однако не стоит списывать со счетов чувство одиночества.

Так в чем же главные плюсы повторного союза?

  1. Ваш бесценный опыт за плечами. Он помогает избежать многих ошибок, не спешить, бережнее относиться к партнеру. Любой опыт делает вас мудрее, целостнее, дает понимание — что на самом деле важно.  А значит, шанс стать счастливыми в новом браке повышается.

  2. Создание семьи. Когда боль от разрыва утихает, жизнь входит в привычную колею, людям снова хочется, чтобы рядом был близкий человек. Чтобы семья была полноценной. Чтобы было с кем разделить радость и горе, как говорят. Такова природа человека, одиночество нам не свойственно. Все мы ищем достойного спутника. 

Ведь повторный брак, что это такое, прежде всего? Новая семья. И если в мире становится на одну счастливую семью больше — это огромный плюс. Детям тоже важно видеть модель гармоничной семьи, где два человека любят и уважают друг друга, вместе воспитывают потомство. Да, здесь получается у ребенка как бы два папы и две мамы,  если второй родитель также вступил в брак. Но главное, чтобы взрослые ладили между собой и не препятствовали общению с детьми.

Как видите, плюсы весомые. Однако страх обжечься снова никуда не девается сам по себе. Многих девушек это останавливает от повторного брака. Подумайте, почему вы боитесь войти  дважды в одну реку, если были замужем? Или почему вас настораживает опыт вашего мужчины, что именно мешает, заставляет задуматься? Да, любые отношения требуют работы, особенно от девушки, но в то же время они приносят удовлетворение жизнью, внутреннюю наполненность, дарят гармонию и, наконец, то самое женское счастье. Помните об этом.  В ваших силах сделать новый брак крепким.

Если в вас тоже сидит запрограммированный сценарий, неуверенность в будущем, нелюбовь к себе, недоверие мужчинам, не пускайте это на самотек. Приходите на мой мастер-класс ‎«Дом гармоничных отношений» и вы узнаете, как построить по-настоящему счастливый союз, независимо от того, какая это у вас или вашего мужчины попытка. Следите за анонсами здесь, на моем официальном сайте ТЦ Павла Ракова. А также посмотрите программы других моих курсов, есть бесплатные материалы, загляните в раздел «Идеальные отношения по любви»‎. Здесь собраны рекомендации и главные секреты счастливых пар.

Напишите, а что может удержать вас от нового замужества? Верите в счастье со второй, третьей попытки? Или уже отчаялись? Пишите, я всегда готов вам помочь.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes