Как приучить ребенка к порядку без стресса

Любой родитель рано или поздно задается вопросом: как приучить ребенка к порядку и чистоте? Надо ли это делать с младенчества или подождать до подросткового возраста? У каждого родителя свои взгляды. Одни думают, что эксплуатировать детский труд — это плохо. Другие уверены, что надо как можно раньше нагружать непосед домашними обязанностями. Как лучше? Давайте обсудим.

Правила приучения к труду дошкольника


01 (6).jpg

Чтобы получать помощь от домочадцев, женщина в первую очередь должна сама заряжать своим примером. Когда у вас в квартире бардак и вы не спешите его устранять, дети быстро сообразят, что так и надо. Так что постарайтесь привить своему чаду любовь к труду с самых ранних лет. Вот главные советы психолога о том, как приучить ребенка к порядку.  

Ешьте слона по частям

Это значит, что не стоит поручать крохе сразу большую задачу. Вот вы говорите: «Убери в комнате!». Малыш смотрит на эту комнату и ему кажется, что в ней настоящее побоище случилось. Другое дело, когда вы скажете: «Милый, давай составим план по уборке. Сначала ты убираешь машинки в ту коробку, а затем расставляешь плюшевые игрушки на полку».

Когда вы разбиваете одну задачу на мелкие подзадачи, любая работа становится проще. Обяательно направляйте: «Положи книжки на стол, потом сложи рисунки в стопочку». Похвалите малыша, когда работа будет выполнена.

Сделайте уборку увлекательной

Не стоит быть слишком строгой и требовать от дошкольника идеального порядка по щелчку пальцев. Малышу трудно понять, почему каждая вещь должна быть на своем месте. Возможно, для него гораздо лучше, если книги будут лежать на подоконнике, а кубики под столом. Так что ваша задача — проявить смекалку и убедить кроху сделать как правильно.

Купите яркие коробки или контейнеры для хранения. Пусть они будут разных цветов, и ребенок сам решит, в какой из них складывать конструктор, а в какой мягкие игрушки. Вместе приклейте картинки, изображающие содержимое коробок или подпишите названия предметов. Тогда получится двойная польза — малыш еще и буквы выучит.

Устройте соревнование

Приучить ребенка помогать по дому легко, если превратить процесс в увлекательную игру. Давно известно, что любое рутинное мероприятие непоседы лучше переносят, если разбавить его элементами игры. К примеру, устройте небольшой квест «Кто быстрее разложит одежду».

Поставьте таймер, дайте сигнал к действию и начинайте соревнование. Вы раскладываете свои вещи, а ребенок свои. Кто выигрывает, тот получает приятный бонус. Конечно, вы можете поддаваться. Но со временем, усложняйте этот квест, чтобы кроха старался и проявлял силу воли.

Не требуйте невозможного

Бессмысленно ждать от дошкольника идеального порядка. Он может сложить игрушки и вещи. Но помыть пол и пропылесосить он пока не в состоянии. Так что не просите сына или дочь выполнять домашнюю работу наравне со взрослыми.

Однако если малыш вдруг попросит у вас тряпку, чтобы протереть пыль со стола, обязательно выполните его просьбу. Пусть он сделает это как может. Обязательно поблагодарите ребенка за помощь.

рекомендуем рекомендуем

Как приучить к труду школьника

Некоторые родители считают, что учеба и школа — вещи несовместимые. Мол, современные дети так перегружены уроками, что лучше не трогать их с наставлениями об уборке. И это главная ошибка. Если вы не хотите погрязнуть в быту, превратившись в мать-наседку, следуйте следующим правилам.

  1. Составьте расписание. У школьника теперь много дел — занятия в школе, секции, кружки. Так почему бы не вписать в график еще и легкую уборку. Это очень дисциплинирует и помогает детям стать более самостоятельными. Конечно, не нужно взваливать на ученика непосильные задачи. Начните с малого — с ежедневного выноса мусора по пути в школу.

  2. Просите о помощи. Подросший ребенок уже понимает, что мама устает и о ней надо заботиться. Многие женщины слишком опекают свое чадо, а потом сильно удивляются, когда 17-летний детина не в состоянии и кружку за собой помыть. А зачем ему напрягаться, если мама всегда это делала сама? Не упустите момент. Почаще говорите сыну или дочери, как они вас выручают.

  3. Отпустите контроль. Например, вы поручили подростку уборку в его собственной комнате. Договоритесь, что не заходите на его территорию, а он при этом должен постоянно поддерживать там порядок и чистоту. Таким образом, вы предоставляете сыну или дочери свободу действий. Ребенок ощущает себя взрослым и ведет себя по-взрослому — отвечает за свои поступки.


Не допускайте эту ошибку!

И самое главное. Вне зависимости от возраста, не прибегайте к крикам и манипулированию. Когда вы командным тоном говорите: «Быстро убери, иначе никакого компьютера!», ребенок не ощущает ничего, кроме злости и давления. Ваша задача — привить любовь к труду ненавязчиво.

Еще больше полезных советов вы найдете в рубрике «Дети и родители». А если хотите, улучшить взаимоотношения с ребенком по максимуму, приглашаю вас в Летний лагерь. Для взрослых и детей там предусмотрены разные программы. Пока вы будете приводить в порядок разум и тело, ваше чадо сможет познать себя, работая с лучшими педагогами и психологами. Следите за расписанием мероприятия на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. 

А пока с нетерпением жду ваших комментариев. Как еще приучить ребенка к порядку и дисциплине?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes