«Не хочу рожать второго ребенка»: как объяснить это мужу?

«Когда будете рожать второго ребенка?» — этот вопрос выводит из себя даже самых спокойных женщин. Кто-то отвечает грубо, но емко. Другие, словно начинают оправдываться. На самом деле вы никому не должны объяснять ваш выбор. Почему дамы не спешат обзаводиться вторым чадом? И как прийти к общему знаменателю, если у вас с мужем есть разногласия по данному вопросу?

«Не хочу второго ребенка»: частые причины


01 (4).jpg
  1. Усталость и нехватка времени. Как показывает практика, после рождения первенца женщина испытывает стресс. Ей сложно найти время на себя, ведь во главе угла — уход за малышом. Молодая мама переживает, что ей не удастся обеспечить полноценный уход за младенцем. Ей кажется, что все пойдет не по плану, что ребенок — это обуза. Увы, но такие мысли появляются в голове большинства женщин. Но этого не надо бояться. 
  2. Отстраненность супруга. Многие девушки задают вопрос: «Стоит ли рожать второго ребенка от мужчины, который не проявляет интереса к младенцу?». Конечно, в данном случае вас может угнетать подобная ситуация. Но попробуйте дать «зеленый свет» молодому папе. Пусть он помогает вам заботиться о малыше. Это своего рода «проверка на прочность».
  3. Финансы. Девушки, которые родили ребенка, считают, что он буквально «высасывает все соки». Я не хочу никого обидеть. Но часто слышал именно такие формулировки. Как-то раз на тренинге одна женщина сообщила: «Я не хочу второго ребенка, ведь он ограничивает меня». В этом случае я рекомендую изначально работать на достижение финансового благополучия. У каждой девушки должна быть подушка безопасности.
  4. Трудное время. Возможно, сейчас у вас с супругом нелегкий период. Вы даже запретили себе думать о детях. Все наставления и вопросы просто вгоняют вас в ступор. Вы переживаете кризис. Одна дама задавала мне вопрос: «Муж хочет второго ребенка, а я нет». Что делать в такой ситуации? Для начала нужно решить все проблемы, которые у вас накопились. Иначе появление малыша только усугубит ваш кризис.
  5. Неудачный семейный опыт. Есть люди, которые не ладят со своими братьями или сестрами. Таким женщинам кажется, что и их детей тоже ждут напряженные отношения с родственниками.
  6. Проблемы со здоровьем. Увы, но беременность и роды не всем девушкам даются легко и просто. В какой-то мере можно понять беременных вторым ребенком. Им не хочется рожать и испытывать муки. В конце концов, многим женщинам просто не нравится состояние, в котором они вынуждены пребывать 9 месяцев.

Как найти компромисс с супругом


02 (2).jpg

Не нужно устраивать бойкоты и тем более ставить ультиматумы. Давайте рассмотрим два варианта развития событий.

Ситуация «Не хочу второго ребенка, а муж хочет»

Сядьте за стол переговоров. Расскажите партнеру о своих страхах и опасениях. Например, что вы боитесь охлаждения его чувств к вам. Постарайтесь понять его мотивы и объясните свои. Покажите, что вы готовы принять его желания. Можно сказать примерно следующее:

«Дорогой, ты такой ответственный и заботливый. Самый лучший отец и муж. Но пока я не готова к появлению еще одного малыша. Давай вернемся к этому разговору через год. Спасибо, что ценишь мое мнение».

Вот увидите, супруг будет польщен вашей искренностью и обязательно прислушается к вам.

рекомендуем рекомендуем

Ситуация «Хочу второго ребенка, а муж нет»

Чаще всего мужчины отказываются от пополнения в семье по материальной причине. На время декрета женщины основную роль добытчика берет на себя именно супруг. Его страхи совершенно понятны.

Ваша задача — мотивировать любимого на лучшие достижения. Почаще делайте комплименты, говорите, как вы им гордитесь. Но ни в коем случае не решайте забеременеть втайне от мужа.

Рождение ребенка — это самое счастливое событие. Однако оно должно быть тщательно спланировано. Тогда беременность принесет радость обоим партнерам, а малыш родится в любви.

Девушки, вы же хотите стать идеальной мамой и женой? Тогда приглашаю вас на онлайн-курс «Секреты женского счастья», организованный Тренинговым центром Павла Ракова. Еще больше лайфхаков вы найдете в рубрике «Дети и родители».

Не забывайте оставлять комментарии. Вы когда-нибудь оказывались перед выбором: рожать второго ребенка или нет?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)