Свекровь критикует ваши методы воспитания? 4 шага к нейтралитету

Свекровь лезет в воспитание ребенка? С этим сталкиваются многие мамы. Как правило, разные взгляды на то, как растить малыша, и навязчивые советы бабушки приводят к конфликтам. Как не испортить отношения с матерью мужа окончательно? Читайте наши рекомендации. 

Свекровь вмешивается в воспитание ребенка: что говорят психологи


01 (16).jpg

Молодые родители обычно с радостью принимают помощь бабушек. Однако те частенько переходят границы и начинают поучать. И вот свекровь уже не просто навязывает свое мнение в воспитании, а сама активно воспитывает вашего ребенка. Например:

  • ставит его в угол;
  • заставляет есть нелюбимую, но полезную кашу;
  • нарушает режим сна ребенка;
  • мотивирует сладостями;
  • разрешает или запрещает слишком много;
  • и так далее.

При этом вы, как мать, можете сколько угодно быть против подобных наказаний или мотиваций, но на свекровь ваши доводы не действуют. В итоге бабушка незаметно для всех подрывает авторитет родителей в глазах детей. А иногда делает это намеренно. Например, высмеивает ваши слова и поступки в присутствии своих внуков, как-то вас оскорбляет. Конечно, это недопустимо. Поэтому важно пресекать подобное поведение сразу. 

Почему свекровь критикует воспитание ребенка?


02 (18).jpg

Старшее поколение, как правило, считает, что они опытные, жизнь прожили, детей воспитали — и ничего, выросли те нормальными. Поэтому свекровь точно знает, как лучше. А у вас-то одни глупые книжки по психологии на уме. Кому это нужно? Ребенок должен то-то и то-то, а иначе вырастет капризным, избалованным, лентяем, эгоистом — список можно продолжать. И если вы вдруг против шлепков по попе или конфет за помощь по дому, то ее это мало волнует.

Естественно, это печальная ситуация. Противостояние идет из-за разницы во взглядах, в возрасте и неуважении друг к другу. Но с точки зрения психологии есть и более глубокие причины, по которым бабушка активно занимается воспитанием внуков.

Почему свекровь лезет на самом деле:

  1. Привыкла все контролировать в семье и хочет показать, кто здесь главный. Часто в этой ситуации муж — настоящий маменькин сынок.
  2. Ей нечем заняться, кроме внуков, она ощущает себя одинокой.

  3. Очень любит внука и «душит»‎ заботой, дает ему все, что по ее мнению сделает его счастливым. 

  4. Вы позволяете ей вмешиваться с самого начала и безропотно молчите.

  5. Уверена, что ответственность за воспитание ваших детей лежит на ней. 

Как же быть, если свекровь достала советами по воспитанию ребенка, пытается применять старые дедовские методы? Понятно, что бабушка такой же член вашей семьи, и ссориться с ней неприятно. А если у вас уже настоящая война, это действительно морально тяжело. Да и ребенок нередко оказывается втянутым в конфликт. Что делать? 

Свекровь лезет в воспитание ребенка: что делать, чтобы сохранить нейтралитет


03 (8).jpg

Если вы позволяли вмешиваться в вашу семейную жизнь с момента рождения ребенка, молчали, терпели, то пора показать, что родители все-таки тут вы, а не она. При любой попытке вмешаться, говорите, что вы благодарны ей за совет, но у вас есть свое мнение на этот счет. Можете подкреплять слова авторитетными для бабушки источниками: так врач сказал, так считает известный педагог Иванов Иван Иванович и т. п. Кстати, если вы живете вместе с родителями мужа, рекомендую найти возможность и поскорее съехать.

Что нужно делать, чтобы свекровь поняла, что вы не позволите ей подорвать свой родительский авторитет:

  1. Для начала обговорите, что вас не устраивает и почему. Иногда это нужно делать мягко. А иногда, например, когда бабушка уже действует неадекватно и ваше терпение на пределе — жестко. Обозначьте границы: именно вы с мужем — главные люди в жизни вашего чада. И только вы в первую очередь несете ответственность за его здоровье и будущее. Вы взрослые люди, вы родители. Помните об этом.

  2. Попытайтесь с ней договориться. Например, если она нарушает режим, расскажите, как это важно для ребенка, дайте расписание его сна и бодрствования, договоритесь все это соблюдать. Если бабушка ничего не слышит и продолжает перевоспитывать внука или внучку, настраивает малыша против вас, унижает вас, особенно за спиной — придется пойти на крайние меры.

  3. Ограничьте ее общение с внуками. Это и есть крайняя мера, когда беседы не действуют, а психике ребенка наносится вред (конечно, когда реально так и есть). Если свекровь сидит с детьми, пока вы работаете или куда-то отлучаетесь, поищите другой вариант: няню, подругу, других родственников, подключите мужа. Реже бывайте у нее в гостях, больше проводите времени с малышом сами. Не можете забирать из сада или школы — просите бебиситтеров. В общем, смотрите по ситуации.

  4. В любом случае проявляйте мудрость и ведите себя уважительно. Если матери мужа просто нечем заняться, купите ей путевку в санаторий, предложите сходить в театр, помогите найти хобби и расширить круг общения. Интересуйтесь ее делами. Хвалите, когда бабушка делает что-то полезное для сына или дочки, всегда благодарите за помощь. В общем, начинайте с доброжелательного отношения, возможно, тогда и крайние меры никогда не пригодятся.

рекомендуем рекомендуем

Да, переубедить свекровь в том, что вы правы, вряд ли получится. И не нужно этого делать. Пусть она считает, что вы все делаете неправильно, главное — не допускайте, чтобы ее слова переходили в действия и вредили, подрывали ваш авторитет. Когда вы ставите во главу угла именно благополучие ребенка, то после эмоционального пика, отношения довольно быстро устаканиваются. И если вы сохраните свою твердую позицию, свекрови ничего не останется кроме как принять ее, махнув на ваши методы рукой. При этом муж вас должен поддерживать, конечно, а его мама должна быть дамой адекватной.

Старайтесь с самого начала строить гармоничные отношения с детьми и свекровью, правильно распределять роли в семье. В разделе «Дети и родители»‎ на официальном сайте ТЦ Павла Ракова вы найдете много информации о том, как вырастить своих чад по-настоящему счастливыми.

Девушки, а у вас какие отношения со свекровью? Поделитесь в комментариях, все ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes