«Мамина радость, папина гордость»: как жить с маменькиным сынком?

«Подожди, давай посоветуемся с мамой…»

«Я думаю, что маме виднее…»

«Я полностью согласен с тобой, но что на это скажет мама?»

Слышали что-то подобное от любимого мужчины? Тогда спешу предупредить: вы закрутили роман с зависимым от матери человеком! Давайте выявим основные признаки маменькиных сынков и узнаем, как строить отношения с ними. Да и вообще, нужно ли связываться с такими парнями? Как считаете? Пишите в комментариях внизу. 

Маменькин сынок — кто это такой?


01.jpg

В жизни каждого мужчины мать играет очень важную роль. Ориентируясь на образ матери, парень выбирает себе спутницу, ища в любимой уже знакомые черты. Будучи изначально очень сильно привязанными к мамам, мальчики постепенно отдаляются от родительницы, и к возрасту 18-20 лет переживают полную сепарацию от нее. С этого момента мама становится, пусть и важной, но уже второстепенной фигурой в жизни мужчины. Отношения с ней приобретают взрослый характер — сын самостоятельно разбирается с проблемами и принимает решения. 

Кто же такой маменькин сынок, и почему парни ими становятся? Дело в том, что иногда сепарации не происходит. Мать продолжает оставаться центральной фигурой для мужчины и в 30, и в 40, и даже в 50 лет. Психологи уверены, что причина кроется в следующем:

Желании мамы «привязать» к себе подрастающего ребенка

Например, женщина воспитывает сына одна, заведомо отказываясь от отношений с окружающими мужчинами. Ребенок растет, начинает отдаляться от родительницы, и в душе той зарождается недовольство: «Я же все для тебя делаю, за что ты так со мной?!». С этого момента мама начинает манипулировать мальчиком — хватается за сердце, если сын выражает противоположное мнение, обижается на него и требует публичных извинений, ревнует к другим женщинам.

Психологической незрелости

У большинства из нас родительский дом ассоциируется с чем-то приятным. Здесь всегда выслушают, дадут совет, пожалеют, вкусно накормят, не заставят оплачивать коммуналку… «Зачем же уходить оттуда, где мне хорошо» — думают некоторые мужчины. И продолжают жить на территории родителей, даже не стараясь что-то поменять в своей жизни. Взамен же подросший «иждивенец» может предложить только собственную психологическую свободу — поэтому потакает прихотям матери. 

Нарциссизме

Мужчине-нарциссу важно слышать слова восхищения в собственный адрес. А кто, как не мама, похвалит любимого деточку за то, что наконец-то соизволил встать с дивана и пропылесосить ковер? Психологически здоровые женщины не подпитывают себялюбие нарциссов, поэтому такие парни полностью зависят от слепой материнской любви. 

Как понять, что вам достался маменькин сынок?


02.jpg

Прежде чем рассказать, как исправить маменькиного сынка, я обязан рассказать об основных чертах таких мужчин. Очень часто женщины путаются в терминологии, и принимают искреннюю любовь парня к матери за нездоровую зависимость. 

Итак, если ваш благоверный:

  • в любых спорах встает на сторону матери;
  • сравнивает вас с мамой и приходит к выводу, что та умнее, внимательнее и т д.;
  • ставит мать в пример, когда вы допускаете ошибки;
  • ценит мамулю выше собственной жены и детей;
  • живет на ваши средства, как герои статьи про альфонсов.

Значит, перед вами классический пример маминого сынка. Расскажите, девушки, попадались ли вам подобные «экземпляры»? Если да, то скорее читайте, как уживаться с ними под одной крышей!

Маменькин сынок: как себя с ним вести? 


03.jpg

Раз самостоятельная сепарация от матери оказалась для вашего мужчины трудной задачей, значит, надо ему помочь. Для этого поощряйте в партнере самостоятельность. Он уже решился создать отношения или семью — так что еще не все потеряно! Только не ставьте перед благоверным грандиозные задачи, а начните с малого. Пусть на первых порах он несет ответственность за проводы ребенка до школы или оплату квартиры. 

Отделение от мамы — всегда болезненный процесс, поэтому сразу обрубать контакты со свекровью тоже не стоит. Вместо этого, станьте ее другом. Кто знает, вдруг мама мужа видит в вас соперницу, от влияния которой и стремится оградить сына? Докажите ей собственными словами и поступками, что эти опасения беспочвенны. 

А нужно ли быть ему мамой — спрашивают жены маменькиных сынков. Я думаю, что попробовать стоит, но не увлекайтесь. Перенесите в супружескую жизнь какие-то привычки, которые знакомы любимому человеку с детства. Но не окружайте мужа гиперопекой, и не потакайте слепо всем его капризам и желаниям. 

рекомендуем рекомендуем

Как быть, если дипломатический способ не помогает?


  1. Спокойно указывайте маменькиному сынку на его ошибки и проблемы в отношениях с вами. Не бойтесь проявлять недовольство, поскольку расшевелить этого человека можно только так. Делайте это с помощью моей теники КПК (комплимент+программа+комплимент). Но ни в коем случае не критикуйте его мать!
  2. Подумайте несколько раз, прежде чем делиться со свекровью проблемами. Она не встанет на вашу сторону, а обвинит во всех смертных грехах. Несложно догадаться, что в итоге сын привяжется к ней еще сильнее. 
  3. Дистанцируйтесь — в прямом смысле слова. Я знаю семьи, которые бежали от слишком заботливых мамочек в другие города и даже страны. 
  4. Поговорите со свекровью. Если чувствуете, что она разрушает брак, поскольку хочет подчинить сына собственной воле, прямо скажите об этом. 

Больше советов традиционно ищите в рубрике «Идеальные отношения по любви» на официальном сайте Павла Ракова. А курс «Секреты женского счастья» поможет каждой девушке найти достойного мужчину, вычеркнув из своей жизни неудачников. 

Как вы считаете, что еще может сделать женщина, которой достался маменькин сынок?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes