«Я ненавижу твою мать!»: почему жизнь с родителями – плохая идея?

Жизнь с родителями может стать началом конца для молодой семьи. Постоянный контроль и опека со стороны старшего поколения, упреки невестке или зятю, отсутствие личного пространства накаляют ситуацию до предела. Не хотите однажды сказать любимому «выбирай: либо мама, либо я!»? Тогда никогда не живите с родителями.

Жизнь с родителями в одном доме: плюсы и минусы


01 (5).jpg

Девушки, расскажите, вы когда-нибудь пробовали жить с родителями партнера? Как это было? Делитесь опытом в комментариях.

С необходимостью временно пожить у свекров сталкиваются многие молодые пары. С первого взгляда, выигрывают все:

  • Нет необходимости снимать жилье – деньги откладываются на покупку собственной квартиры.
  • Бытовые обязанности распределяются между всеми взрослыми – остается больше времени на отдых.
  • Бабушки и дедушки всегда «на подхвате» — могут посидеть с внуками и дать родителям воплотить романтические советы из рубрики «Идеальные отношения по любви».

Почему же тогда психологи в один голос говорят: не нужно жить с родителями? Оказывается, у этого решения больше минусов, чем плюсов. 

Жизнь с родителями мужа


02 (5).jpg

Что происходит, когда сын приводит в дом молодую невесту? Во-первых, в доме появляется две хозяйки. Со стороны свекрови появляются упреки: не так готовишь, не так убираешь, не туда кладешь вещи. Если девушка боится сказать твердое «нет», она вынуждена подстраиваться под требования матери мужа.

Во-вторых, родители продолжают видеть в своем сыне маленького мальчика. Это не дает мужчине проявить себя в качестве кормильца и защитника. К тому же, если между любимой и матерью возникают ссоры, он не знает, на чью сторону встать: обе женщины ему дороги. 

Во что выливаются попытки пожить со свекрами?

  • Нарастающее напряжение между невесткой и свекровью.
  • Попытки родителей контролировать жизнь молодых.
  • Упреки со стороны старшего поколения: «вы живете на наши деньги».
  • Усиление инфантилизма в муже – в результате он не сможет взять на себя ответственность за счастье семьи.

Война со свекровью убивает романтику, между мужем и женой пропадает страсть. Согласитесь, сложно строить активную сексуальную жизнь, когда за стенкой спят родители.

Жизнь с родителями жены


03 (5).jpg

Совместная жизнь с тещей и тестем таит в себе не меньше опасностей. Первая из них – нехватка личного пространства. Очень часто родители по привычке продолжают в любое время входить в комнату «детей», что создает массу неудобств. Второй минус: упреки в адрес зятя. Нередко тещи не одобряют выбор дочерей, перенося на молодого мужчину свои обиды и страхи. Даже если недовольство не выливается в открытый конфликт, создается ненужное психологическое давление.

Чем опасна жизнь с родителями жены?

  1. Муж чувствует претензии со стороны тещи и тестя. Это негативно сказывается на его самооценке, у него «опускаются руки».

  1. Из отношений уходит романтика – у молодых практически нет времени побыть наедине.

  1. Жена не становится полноправной хозяйкой – эту роль продолжает выполнять ее мать.

Скажите, девушки, согласились бы вы привести своего мужчину в родительский дом? Мне важно ваше мнение!

Когда не нужно жить с родителями?


04 (5).jpg

Откажитесь от мысли пожить в родительском доме, если:

  • Родители не достигли психологической зрелости: не уважают личные границы, вмешиваются в вашу жизнь, пытаются контролировать.
  • У вас разные ценности: к примеру, старшее поколение настаивает на внуках, а вы чувствуете, что еще не готовы.
  • Родителям не нравится ваш выбор партнера.

Если вы понимаете, почему нельзя жить с родителями, но у вас нет другого выбора, попробуйте сгладить острые углы. Во-первых, научитесь конструктивному диалогу на подходящих курсах Тренингового Центра Павла Ракова. 

Во-вторых, до переезда обсудите наиболее важные вопросы:

  • Как будет формироваться семейный бюджет, оплачиваться коммунальные платежи и покупаться еда.
  • Кто будет отвечать за готовку и уборку.
  • Когда можно будет заходить в комнату молодоженов, а когда – нет. 

Не думайте, что разберетесь в процессе – отсутствие договоренностей приводит к конфликтам. Помните, что ваша главная забота – это строительство семьи, сохранение и приумножение любви. Поэтому не забывайте пользоваться советами из рубрики «Счастлива замужем». 

рекомендуем рекомендуем

Гармония – это не миф

Сохранить гармоничные отношения в семье легче, если вы живете на своей территории и старшее поколение не пытается контролировать каждый ваш шаг. Поэтому лучше жить отдельно и постепенно выстраивать теплые и доверительные отношения с родителями мужа и жены.

Ускорить этот процесс можно с помощью вебинара «Дом гармоничных отношений». На нем вы узнаете, как рассказывать о своих переживаниях и находить компромиссы без ссор и недовольства. 

Девушки, вы знаете примеры, когда молодые хорошо ладили с родителями, и в семье не было конфликтов? Делитесь счастливыми историями!



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes