«Мне 40, хочу сделать карьеру»: как добиться успеха на работе

Можно ли начать успешно работать в 30-40 лет, если до этого вы были домохозяйкой и сидели с детьми? Действительно ли с годами женщинам труднее дается карьера? Или это только миф, придуманный обществом? Девушки, я уверен, что добиться успеха в профессии можно в любом возрасте! Сегодня речь пойдет о том, как женщине начать головокружительную карьеру в 40 лет. 

В чем плюсы построения карьеры в возрасте?


01.jpg

Женщина, делающая карьеру в 30-40 или 50 лет вызывает противоречивые эмоции у окружающих. Одни восхищаются ее целеустремленностью, другие считают, что любое начинание не будет эффективным. Я же думаю, что если женщина начинает карьеру в 30 или 40 лет, то во многом ей будет проще, чем молодым девушкам. Вот очевидные плюсы:

  • Понимание своих желаний

В 20 лет девушки еще не до конца понимают, чем хотят заниматься в жизни. Амбиций много, присутствует желание реализовать все и сразу. Как итог, некоторые барышни гонятся сразу за двумя зайцами и не могут поймать ни одного. 

Женщина более старшего возраста уже точно знает, чего хочет от жизни. Например, она решила, что видит себя в творчестве. И логичным образом выбирает профессию стилиста, художника, дизайнера или флориста. 

  • Возраст детей

Если женщина родила ребенка в 20-25, то к ее сорокалетию это уже взрослый человек, который может сам себя обслужить и прокормить. Работодателя такая сотрудница привлечет тем, что не будет брать больничный лист каждый месяц и не уйдет внезапно в декретный отпуск. 

  • Больше свободного времени

Кажется, что у молодежи масса времени на себя, а с возрастом эти драгоценные часы утекают как сквозь пальцы. В реальности все иначе. У людей старших поколений больше свободного времени, поскольку они не распыляются по мелочам. 

Есть ли минусы у карьеры, построенной после 40?


02.jpg

На мой взгляд, есть только один недостаток — люди в возрасте уже не могут быстро овладеть всеми навыками, которые требуются на определенных должностях. Например, вы выбрали для себя техническую профессию. При устройстве на работу предпочтение с большей долей вероятности будет отдано молодому соискателю, так как процесс обучения такого сотрудника пойдет быстрее. Хотя и здесь есть исключения. Это нужно учесть женщине, решившей начать карьеру в 40 лет.

Можно ли совместить работу и семью?


03.jpg

Даже если дети подросли, женщине, желающей найти себя в карьере, нужно понимать, как совмещать семейные обязанности с рабочими. А возможно ли это вообще? Да — если следовать несложным правилам:

  • Не берите работу на дом

На первых порах хочется показать себя во всей красе — и здесь кроется ошибка. Если по возвращении домой вы будете продолжать работать, то о счастье в семье можно забыть. Возьмите за правило: ни при каких обстоятельствах не решать рабочие вопросы, переступив порог квартиры. Даже если работа приносит море удовольствия, не нужно тащить ее в семейную жизнь. 

  • Сделайте упор на качество

В отношениях с мужем и детьми главное — не продолжительность вашего нахождения рядом, а качество проведенного вместе времени. Пусть это будет всего пара часов — но полностью посвященных близким.

  • Отдыхайте и заботьтесь о себе

Женщине, которая хочет совместить карьеру и семью, нужно знать, как качественно расслабляться. Если вы не станете этого делать, то вскоре выгорите по всем фронтам. Выделяйте минимум 1 час в сутках, который будете полностью посвящать себе. 

рекомендуем рекомендуем

Как женщине построить карьеру в 40 лет: пошаговая инструкция

  • Определитесь с приоритетами

Выпишите те свои качества и навыки, которые считаете наиболее эффективными и полезными на желаемой должности. Хорошо, если среди них будет что-то оригинальное — это привлечет внимание работодателя и выделит женщину на фоне остальных соискателей.

Далее составьте список профессий, в которых себя видите. И подумайте, будут ли указанные навыки полезны на этом месте работы. Если да — то звоните менеджеру по подбору персонала и договаривайтесь о собеседовании. 

  • Будьте готовы к расспросам и отказам

Женщине, желающей построить карьеру, нужно знать, как принимать отказы. Наверняка, на собеседовании вас спросят, почему вы не работали раньше или сделали внушительный перерыв в профессиональной деятельности. Надо подумать, как ответить на такой вопрос. 

Некоторые работодатели не желают брать на работу сотрудников без опыта. Если вам отказали, смиритесь с решением и продолжайте поиски.  

  • Если не хватает опыта и знаний — пройдите обучение

Кандидат, готовый к получению новых знаний, оценится работодателем выше, чем самоуверенный соискатель. Запишитесь на полезные в вашей будущей работе курсы. Даже если они не пригодятся сейчас, то вы получите ценный опыт, который будет полезен в будущем. 

  • Следуйте своим желаниям

Работу надо выбирать исходя из собственных интересов. Муж говорит, что лучше устроиться туда, где престижнее, мама — где больше платят, а вы сами мечтаете совсем о другом? Поставьте собственные устремления выше всех остальных. Кстати, в статье «Как отличить свои желания от навязанных» я рассказываю, почему не нужно идти на поводу у окружающих.

Больше о том, как женщине добиться успеха в карьере, читайте на официальном сайте Павла Ракова. Например, из рубрики «Женское предназначение» вы узнаете, как успешно совмещать работу с семьей.

Поделитесь своими секретами, как женщине построить карьеру в 30 или 40 лет? Напишите о своем опыте в комментариях, чтобы девушки в поиске работы убедились, что все возможно, несмотря на возраст.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes