Роль матери – ответственность и влияние на жизнь ребенка

Трудно переоценить роль матери в жизни любого человека. Она действительно велика. То, какие отношения у нас складываются с мамой, оказывает большое влияние на нашу взрослую жизнь, на взаимоотношения с другими людьми, самооценку, выбор партнера и так далее. Давайте подробнее поговорим о роли мамы и ответственности, которую она накладывает на женщину.

Значение матери в жизни человека: что важно


01 (1).jpg

Итак, что значит мама в жизни человека? Для ребенка мама — это весь мир, безграничная любовь, утешение, защита. Изначально только рядом с матерью малыш чувствует себя максимально комфортно. Ему не нужно подстраиваться, он может быть самим собой, не боится показаться смешным. Он знает, что рядом с мамой в безопасности, и может показать ей свои истинные чувства. Она примет, поймет, услышит. Конечно, если привязанность не нарушена. Основные роли мамы в жизни ребенка: оберегать, направлять и любить. 

Для самой женщины материнство подразумевает жертвенность и особую ответственность. Она уже не принадлежит себе на все 100%, отказывается от чего-то ради ребенка, забывает о своих потребностях. Но эта жертва сполна окупается любовью и счастьем, которое приносит материнство. Без сомнения рождение детей — важное предназначение женщины. Хотя везде бывают исключения. Например, есть девушки, в которых материнский инстинкт так и не просыпается. Они могут любить детей, работать воспитателями, но при этом не иметь своих чад. Встречали таких женщин? Поделитесь в комментариях, регистрироваться не нужно. А знаете примеры материнской любви из жизни? Тоже пишите.

Любовь матери по своей природе уникальна, ведь она безусловна, самоотверженна и крепка. Мать готова отдать жизнь за дитя без раздумий. И роль такой любви в жизни человека огромна. Если ребенок впитывает теплые чувства и ощущает полное спокойствие рядом с матерью, он растет уверенным в себе. Готов справляться с трудностями и идти вперед, зная, что у него за спиной всегда есть безусловная поддержка. Вот что значит любящая мама в жизни человека.

Но если отношения с матерью не заладились, она была холодной, отстраненной, жесткой, то это навсегда оставляет тяжелый отпечаток в душе. Поведение матери в итоге формирует личность ребенка.

рекомендуем рекомендуем


Проблемы, комплексы, стереотипы, с которыми живут взрослые люди, чаще всего, из детства, например:

  • низкая самооценка;
  • неумение выстраивать отношения с противоположным полом;
  • вечные поиски образа матери в других;
  • желание урвать недополученную материнскую любовь и ласку;
  • повторяющийся сценарий неудачных отношений;
  • и другие.

Все это делает человека уязвимым, несчастным, закрытым. Да, детские травмы не проходят бесследно. Поэтому так важно отношения с мамой восстановить. Согласны? Расскажите в комментариях, а какие у вас отношения с мамой? Все ответы анонимны. Иногда общение очень сложно налаживать. Принятие себя и родителей без условностей, обид дается трудно. Плюс сказывается разница во взглядах поколений. В некоторых случаях может потребоваться помощь психолога.

Вообще, то, как ведет себя мама в принципе, какие у нее жизненные ценности, что происходит в семье — все это имеет значение. Главные полоролевые установки – это всегда привет из детства. Играют роль и слова матери. В жизни любого человека есть какие-то фразы, которые врезались в память с детских лет. Хорошо если это слова поддержки, любви. А если критика, осуждение, унижение? Когда мама не принимает ребенка таким, какой он есть, это катастрофа. Поэтому в своей семье стоит уделять особое внимание тому, что вы транслируете детям. Счастливая семья — та, в которой счастливы все. Больше полезной информации о принципах воспитания детей вы найдете в разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Дети и родители».

Итак, роль мамы в нашей жизни огромна. Мать не только дарит нам саму жизнь, но и оказывает прямое влияние на формирование личности и мировоззрения. Конечно, роль мамы в жизни каждого конкретного человека различается. Кому-то мать уже с раннего детства заменяет отец, бабушка, но само значение материнской любви или нелюбви, нельзя отрицать. 

Любите своих мам несмотря ни на что. Любите детей и будьте внимательны к тому, что они впитывают от вас, как говорится, с материнским молоком. Особенно это важно в дошкольном возрасте. А если вы хотите создать крепкую счастливую семью, начинайте с правильного общения с мужчиной, будущим отцом ваших детей. Приходите на мой бесплатный вебинар «Дом гармоничных отношений»‎, расскажу все секреты крепких пар.

А вы как считаете, насколько велика роль матери в жизни человека? Согласны с аргументами? Делитесь своим мнением в комментариях ниже, напоминаю, что все ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)