Как понять, что ребенок манипулирует и не поддаваться на провокации

Как часто вы поддаетесь на манипуляции своего ребенка? Иногда отказать бывает сложно, особенно если малыш устроил истерику в общественном месте. Давайте разберемся, почему дети так себя ведут и как реагировать на манипуляции ребенка правильно.

Как понять, что ребенок манипулирует


01.jpg

Для четкой картины важно понять, что на самом деле представляют собой манипуляции детей над родителями. Манипуляция — это некое действие вашего чада, которым он добивается своего во что бы то ни стало. Если сработало один раз, значит, он будет использовать такой метод постоянно. 

Примеры детских манипуляций:

  1. Истерика. Сын или дочь громко рыдает, кричит, катается по полу, пока вы не купите нужную игрушку или не сделаете то, что он(а) хочет. Если мама поддается, малыш пользуется этим снова и снова.

  2. Лесть. Этот метод используют детки постарше. Если им что-то нужно, они начинают с приятной лести для мамы или папы, в ход идут признания в любви и комплименты, а потом сама просьба. Часто это работает. Не с одним родителем, так с другим, особенно если мама и папа в разводе.

  3. Нытье. Малыш ноет и ноет, как заезженная пластинка, пока вы не дадите ему желаемое: сладкое, мультики, новую игрушку. Конечно, бесконечное нытье действует на нервы не меньше истерики.

  4. Симуляция. Опять же дети постарше могут симулировать болезнь, чтобы не идти в сад, школу или получить новую игрушку, весь день смотреть мультики и так далее.

Если ваши сын или дочь уже находятся в переходном возрасте, то их манипуляции становятся более изощренными. Например, подростки часто угрожают родителям уходом из дома. Почему дети, вообще, так поступают? Все просто: они не умеют иначе, у них нет опыта сотрудничества, нужных навыков коммуникации, они не знают, как идти к своей цели. А хочется все и сразу.

Однако следует отличать манипуляции со стороны ребенка от других эмоциональных состояний. Не всегда маленький человек, который истерит в магазине из-за игрушки или валяется посреди зала ожидания на полу, пытается манипулировать вами. Особенно если ему еще нет года или даже двух лет. 

Сначала подумайте:

  • почему он может так себя вести?
  • характерно ли для ребенка такое поведение в принципе?
  • если да, то что этому обычно предшествует?

Во многих случаях неконтролируемые истерики это вовсе не манипуляция. Может быть ребенок устал, перевозбудился, вымотан долгой дорогой или хочет есть? Тогда его эмоциональное напряжение легко может вылиться в истерику, ему хочется выразить свой гнев, протест. Малыш просто не справляется с эмоциями и перенапряжением. Также часто истерят дети, которым нужно внимание мамы, ее любовь. А может быть, это лишь очередной кризисный этап? Только после анализа всей ситуации, можно сделать вывод — манипуляция это или нет.

Как не поддаваться на манипуляции ребенка


02.jpg

Итак, вы поняли, что любимый отпрыск добивается своего и пытается надавить на вас. То есть у него нет нервного перенапряжения, ему не пора спать, есть — все физиологические потребности удовлетворены. Что тогда делать? Как не вестись на реальные манипуляции ребенка?

Ведь если не пресекать подобное поведение, чадо привыкнет, что добиваться желаемого можно только криком, жестким требованием, заискиванием, обманом, а далее уже и шантажом, угрозами. Позже, во взрослой жизни он будет идти похожими путями и недоумевать, почему люди не хотят иметь с ним дело. Поэтому важно учить малыша альтернативным методам достижения цели с раннего детства, развивать в ребенке коммуникативные навыки.

Как вести себя родителям:

  1. Истерика. Обнимите малыша, не игнорируйте его чувства. Скажите, что вы видите, как ему плохо. При этом оставайтесь спокойной и твердой. Манипулятивная истерика прекращается, если мама ни в какую не соглашается выполнять просьбу, ведет себя мирно и продолжает покупки. Если же вы сами кричите в ответ, пытаетесь пристыдить, злитесь на ребенка, привлекаете внимание проходящих мимо, позволяете им вмешиваться, истерика только усиливается. После того как любимое чадо успокоится, объясните, почему вы не можете выполнить его просьбу, договоритесь об альтернативе.

  2. Ребенок ноет. Спокойно объясните, что таким образом он ничего не добьется. Расскажите, почему вы отказываете ему, предложите свои варианты решения его проблемы. Не поддавайтесь.

  3. Если ребенок льстит или обманывает, придется поговорить с ним об этом. Расскажите, что вы понимаете, к чему он клонит, зачем так себя ведет, но вы все равно останетесь непреклонной. Старайтесь сами всегда быть честной с детьми и учите этому других домочадцев. И чаще говорите сыну или дочке «я тебя люблю» просто так‎.

  4. В случае с симуляцией верный способ понять не обманывает ли маленький хитрец — вызвать врача или записаться в поликлинику на осмотр, а также внимательно осмотреть ребенка самостоятельно. Если это обман, то через минуту малыш забегает как в ни в чем не бывало в хорошем настроении.

Что еще важно?

  • оставаться твердыми в своей позиции, иначе ничего не выйдет;
  • договориться с мужем: если вы не разрешаете, значит, и он не разрешает;
  • принимать любые чувства ребенка;
  • объяснять, почему придется сделать так, а не иначе;
  • не манипулировать самим, обычно родители тоже прибегают к подобным методам в семейной жизни, учитесь договариваться.

рекомендуем рекомендуем

Если вам стыдно, когда ребенок кричит на публике, вы буквально готовы провалиться сквозь землю, то нужно проработать это. Ведь ребенок здесь по сути ни причем — именно вы боитесь осуждения. Но так ли важно на самом деле, что подумает о вас какой-то случайный прохожий? Обычно за подобным стыдом, чувством вины, скрываются детские травмы, неуверенность в себе, желание быть идеальной мамой. Чтобы освободиться от подобных установок и стать увереннее, вам может потребоваться помощь психолога или перезагрузка в компании единомышленников. Поэтому я приглашаю всех усталых мам к нам в Летний Лагерь вместе с ребенком.

Вы найдете выход для своих эмоций, избавитесь от установок, подружитесь со своим телом, упорядочите мысли. Ваши дети тоже активно и с пользой проведут здесь время: научатся новому, выплеснут негатив, оздоровятся. Лагерь организовывается в нашем Тренинговом Центре Павла Ракова, записывайтесь. Есть и специальный Детский лагерь. А если хотите больше лайфхаков по воспитанию счастливых детей, переходите в раздел «Дети и родители»‎.

Девушки, а вы как обычно противостоите манипуляциям своих чад? Поделитесь опытом, все комментарии анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes