Пестики и тычинки: а что вы говорите ребенку о сексе?

«Как я родился?»

«Почему у мамы большая грудь, а у папы нет?»

Как отвечать на детские вопросы по теме секса? Все родители сталкиваются с этой ситуацией. Но не все поступают правильно. Кто-то моментально пресекает подобные разговоры, а кто-то сочиняет сказки. Как действовать и что говорить, когда ребенок задает неудобные вопросы? Обсудим в этой статье.

Сексуальное образование: нужно ли оно?


Шаблон_для статей.jpg

Многие участницы моих тренингов признаются, что в детстве мама с папой даже не заикались на «эту» тему. В школе тоже не рассказывали, что к чему. Приходилось заниматься самопросвещением. Где брали информацию? Во дворе, дома, подслушивая разговоры старших и т.д. У современных детей возможностей познать сокровенное куда больше — интернет помогает.

Однако к чему может привести самостоятельная работа? Возможно, и к многочисленным комплексам. Как воспитывать мальчиков и девочек, чтобы они выросли уверенными в себе? Правильно — быть открытыми и честными со своим чадом. 

Когда разговаривать об ЭТОМ?


02 (2).jpg

Примерно с трех лет ребенок начинает исследовать себя и окружающий мир. Подобная любознательность порождает новые вопросы. «Откуда берутся дети? «Почему у девочек «там» ничего нет, а у меня есть?». Именно с этого возраста малыш уже отличает себя от противоположного пола. Следовательно, можно начинать сексуальное развитие.

Конечно, если ребенок сам не интересуется этой темой, навязывать ее не надо. Но обычно вопросы не утихают. В 3-4 года детям не нужны анатомические подробности. Им достаточно знать, что они выросли у мамы в животе из двух клеток. А вот в 5-6 лет сын или дочка незамедлительно спросит, как же клеточки туда попали.

Ошибка некоторых родителей в том, что они сразу отвергают любопытство маленького непоседы. Просто раз и навсегда закрывают тему «секс и ребенок», строго отрезав: «Рано тебе еще о таком знать». Да еще и умудряются отвечать подобным образом вплоть до совершеннолетия человека. Мотивы мам и пап объяснимы — они хотят оградить чадо от чего-то «плохого», опекают и защищают. На самом деле оказывают ему медвежью услугу.

Табу на интимные разговоры формирует страхи, которые в будущем могут вылиться в серьезные психологические проблемы. Задумайтесь над этим.

Как ответить ребенку на вопросы о сексе?


03 (1).jpg

1. Ведите себя естественно

Когда ваш ребенок с умным видом спрашивает, что такое секс, не надо краснеть и бледнеть. Спокойно и уверенно ответьте на вопрос. Точно так же, как если бы вы обсуждали смену времен года или устройство автомобиля.

Дети очень тонко чувствуют ваше состояние. Если вы нервничаете, они подумают, что вопрос связан с чем-то страшным и неприятным. Контролируйте свои эмоции.

2. Не выдумывайте небылицы

А это значит, никаких отговорок типа «нашли в капусте» или «аист принес». Даже если вам кажется, что ребенок еще слишком мал, постарайтесь простым языком рассказать правду. Не коверкайте названия половых органов. Взрослые очень любят придумывать смешные сравнения. 

Сообщите ребенку правду. О том, что у мальчиков и девочек разные половые органы и называются они так а не иначе. Поясните, что эти части тела необходимы людям так же, как сердце или желудок.

3. Избегайте долгих лекций

Будьте лаконичны, если задумались о том, как отвечать на детские вопросы о сексе. Не надо правил от сексолога с лекцией об анатомических особенностях. Ребенку просто станет скучно слушать пространные речи. Делайте акцент на конкретику. Вас спросили — вы кратко ответили. В конце обязательно поинтересуйтесь мнением вашего чада по данному вопросу. Это позволит выстроить доверительные отношения с ребенком.

Доверие — очень тонкая материя. Поэтому создавать его надо очень умело. Только тогда ваши дети будут расти в любви и гармонии. Очень много лайфхаков по этой теме я даю на онлайн-курсе «Секреты женского счастья». Все подробности на официальном сайте ТЦ Павла Ракова.  

4. Не повышайте голос

Некоторые мамы и папы крайне негативно воспринимают щекотливые вопросы от детей. Они жестко критикуют их за непристойные мысли, запрещают даже думать о подобном. Возьмите себя в руки и спокойно все обсудите. Если необходимо, проконсультируйтесь с семейным психологом.

Готовьтесь к тому, что разговор о сексе возникнет ни один раз. По мере взросления ребенка, его будут интересовать все новые детали. Обязательно обсуждайте их, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. Вам в помощь рекомендации из рубрики «Дети и родители».  

А вы уже сталкивались с неожиданными вопросами о сексе? Какими должны быть ответы на интимные для детей темы?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes