«Ругаемся с мужем из-за ребенка»: как избежать кризиса после появления малыша

По статистике, более 60% пар испытывают кризис в семье после рождения ребенка. Казалось бы, почему? Ведь новый человечек делает семью полной и дарит столько счастья! Как можно думать только о себе? На самом деле, это радостное событие — настоящая проверка на прочность. И готовиться к нему нужно заранее. Давайте разбираться, что к чему, и как преодолеть все сложности, связанные с пополнением в семье.

Кстати, не забывайте добавлять свои примеры из жизни в комментарии, если был такой опыт.

Почему распадаются браки после рождения детей?    

Вопрос насущный для каждой третьей семьи. Кто чаще всего виноват в разладе: муж или жена? А может быть оба? Назову самые частые причины конфликтов на этой почве.

1. Моральная неготовность к детям


01 (2).jpg

Увы, это самый частый вариант. Вроде бы и думали о потомстве, и готовились. Но видимо, не совсем учли все плюсы и минусы рождения ребенка. Возможно, у супругов в голове идеальная картинка: красивая мама и счастливый папа гуляют с коляской по парку. Но не тут-то было. 

Родился новый человек со своими потребностями, о которых он важно сообщает громким криком. Все время требует маму рядом с собой. Родители совсем не могут жить в прежнем ритме. Сложно спланировать время, некогда поговорить и просто посидеть в тишине. Супруг чувствует, что постепенно отходит на второй план, и его это совсем не устраивает. 

А что же женщина? Она лишена полноценного сна, порой и голову некогда помыть. А так хочется просто почитать книжку или сходить на маникюр. Одним словом, не готовы оба.

2. Разные подходы к воспитанию детей


02 (2).jpg

Тоже одна из главных причин разрушения брака после рождения ребенка. Он считает, что надо наказывать и давить авторитетом, она сторонник мягкого воспитания. Дело в том, что каждый из партнеров вырос в определенной семье, им прививались различные ценности. Из-за этого между молодыми родителями часто возникают разногласия. Я слышал много историй, когда малейшая недоговоренность оборачивалась скандалом и даже разводом. В этой ситуации важно научиться слышать друг друга и думать прежде всего о ребенке, а не о своем эго.

3. Снижение сексуальной активности


03 (2).jpg

После родов в организме женщины происходит мощная гормональная перестройка. Все ее силы направлены на то, чтобы выкормить младенца. Прибавить к этому усталость, стресс — и либидо практически на нуле. Мужа, естественно, это огорчает и даже злит. Начинаются постоянные придирки.

Многие девушки совершают большую ошибку. Они устраивают скандалы, кричат, обвиняют супруга в эгоизме. Тем самым делают только хуже. Попросите любимого немного потерпеть. Зато потом ваша сексуальная активность не просто придет в норму, а заиграет новыми красками. Такова женская природа.

4.  Постоянный «день сурка»


04 (2).jpg

Практически все семейные пары осознают, что их отношения изменились после рождения ребенка. Они больше не ходят в рестораны и кино, не путешествуют. Весь график подчинен малышу, изо дня в день родители делают одно и то же.

Рутина, которая тянется бесконечно, выматывает своей однообразностью. Бытовые дела — один из факторов стресса, наравне с конфликтами и ссорами. Так что каждый день декретного отпуска приносит женщине очередную порцию стресса. Если не пытаться как-то разнообразить жизнь, можно заработать еще и депрессию.

5. Споры из-за бытовых обязанностей


05 (2).jpg

Одному из супругов иногда кажется, что другой уделяет недостаточно внимания малышу, ничего не делает для комфорта семьи. Вы же слышали все эти фразы?

  • «Как это ты устала? Ты же целый день дома!»
  • «Почему в квартире такой бардак?»
  • «Опять ты на диване, лучше бы помог!»

В этом случае нужно заранее обсуждать, какие у кого обязанности. Уточните, сможет ли муж менять малышу подгузники ночью или купать в ванне. Конечно, большинство обязанностей лежит на плечах мамы. Но роль отца в воспитании ребенка тоже очень важна. Причем с пеленок.  

А как вы думаете, что еще может стать камнем преткновения в семейной жизни после того, как появился малыш? Интересно, услышать о вашем опыте. Поделитесь им в комментариях.

Как избежать кризиса после рождения ребенка?

Итак, мы усвоили, почему распадаются браки после рождения малыша. Давайте теперь попробуем эту проблему решить, а еще лучше — не допустить.

1. Войдите в его положение


06 (1).jpg

Женщина уже ощущает себя мамой, когда видит две заветные полоски. Потом она девять месяцев носит под сердцем малыша. Мужчине эти чувства неведомы. Он осознает, что стал отцом, только, когда увидел новорожденного. А точнее, когда привез супругу из роддома.

Для начала попытайтесь понять, как изменилась жизнь вашего мужа: что он испытывает, о чем переживает. И только потом донесите до него свои чувства. Именно в таком порядке.

2. Всегда говорите «наш»


07 (1).jpg

Даже когда ваш малыш еще не появился на свет, обязательно подчеркивайте, что это именно ваш с мужем ребенок. Пусть супруг постоянно слышит это прекрасное, сближающее слово. Говорите «наш», когда общаетесь с подругами, родственниками. Даже просто, когда думаете о долгожданном событии. Тем самым вы, словно сообщаете всему миру о том, что у вашего чада самый замечательный отец. Любому мужчине это приятно слышать и осознавать.

3. Привлекайте мужа к помощи


08 (1).jpg

Никогда не обесценивайте старания новоиспеченного папы. Пусть он неправильно надевает подгузник или не умеет держать младенца. Ничего страшного! Как иначе ему еще научиться? Только опытным путем.  

Кстати, многие папы, которые наравне с женой занимаются ребенком, проще и быстрее адаптируются к новой роли. Они прекрасно ладят с детьми, находят с ними общий язык. Просите супруга о помощи еще во время беременности. Такая подготовка очень важна, если не хотите, чтобы брак разрушился после появления ребенка.   

4. Оставляйте ему личное пространство


Как бы эгоистично ни звучала эта фраза, но любому человеку важно иметь это самое пространство. Например, мужчина, лишенный возможности побыть со своими друзьями или даже наедине с собой, моментально теряет чувство любви к супруге. И это не мы такие плохие. Это природа. Мужчине очень нужно иногда уйти в «пещеру». Оттуда он вернется полным сил и энергии.

5. Благодарите


Это вообще идеальное правило в борьбе с любыми семейными кризисами. Благодарите мужа за любую мелочь: за то, что помог вам спустить коляску во двор или покормил малыша из бутылочки. Когда супруг слышит приятные слова, он не садится на шею. Он хочет стараться ради вас, ради детей.

рекомендуем рекомендуем

К слову, если вам хочется овладеть всеми техниками влияния на мужчину, рекомендую пройти онлайн-курс «Секреты женского счастья», организованный Тренинговым Центром Павла Ракова.

Помните, что с появлением детей ваша жизнь никогда не будет прежней. Это серьезный и непростой этап в отношениях между супругами. Но если вы заранее будете готовиться к столь важному событию, избежите многих проблем. О том, как это сделать правильно, вы узнаете из новой рубрики «Дети и родители».

А пока мне было бы интересно узнать ваше мнение. Как меняются отношения между супругами после рождения ребенка? Как было у вас?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes