В каком возрасте воспитывать ребенка уже поздно?

Почему одни дети целеустремленные и уверенные, а другие шагу боятся ступить без одобрения старших? Что влияет на формирование характера ребенка? 

Узнав о предстоящем пополнении в семье, будущие мамы и папы начинают штудировать горы литературы о воспитании детей, мечтая вырастить успешного человека. Когда проявить строгость, когда поддержать или ослабить контроль? Разбираемся в теме детально.

В каком возрасте начинать воспитывать ребенка?

01 (2).jpg

Правильный ответ — с рождения. Как только маленький комочек появился в вашем доме, пора приступать. Формирование характера ребенка начинается уже в младенчестве. Давайте рассмотрим каждый этап развития крохи. Расскажу вам, на что следует обратить внимание в тот или иной период.

От рождения до года

02 (3).jpg

На данном этапе младенец познает мир с помощью прикосновений. Вот почему ему очень важно ощущать тепло мамы. Только так кроха чувствует себя под защитой. Тактильный контакт позволяет создавать доверие к окружающему миру, нивелировать психологическую травму, полученную малышом в родах.

Роль отца в этом возрасте тоже очень весома. Ребенок слышит голос папы, четкий и низкий, и успокаивается. Вообще, психологи рекомендуют женщинам активно включать супруга в воспитательный процесс новорожденного. Доверьте отцу купание малыша, прогулки, чтение сказок на ночь.

Общение — тоже очень важный момент. Уже с первых дней жизни малютка способен различать интонации голоса. Он чувствует вашу тревогу и раздражение, остро реагирует на крики, если родители ругаются. Поэтому ваша задача — создать в доме теплую, добрую атмосферу. О том, как это сделать правильно, я рассказывают на онлайн-курсе «Секреты женского счастья», организованном Тренинговым Центром Павла Ракова.

От 1 года до 3 лет

06.jpg

В этот период по-прежнему велико влияние семьи на характер ребенка. Он хорошо различает людей, выделяет из окружения маму и папу. Малыш понимает, что ему говорят, о чем просят.

В возрасте от года до трех задача родителей — помогать малышу и контролировать его, но без авторитаризма. Не нужно пугать ребенка чужими тетями или дядей-полицейским при малейшем непослушании. Так вы только вызовете у него страх и неуверенность в себе.     

В это время пора приучать кроху к самостоятельности. Терпеливо и ненавязчиво подводить его к обычным действиям: принятие пищи, уборка игрушек. Важно, чтобы малыш понимал свою ответственность.

Примерно к двум годам дети осознают половую принадлежность. Мальчики гордо лепечут: «Я сам» и хотят выйти из материнской опеки. Девочки, наоборот, еще больше стремятся к маме. И такой ход событий ни в коем случае не надо нарушать.

От 3 до 7 лет

03 (2).jpg

Очень насыщенный и интересный этап. Дети хотят быть более независимыми, но по-прежнему нуждаются в инструкциях от взрослых. Появляются первые «кризисы». Мозговая деятельность активизируется в разы, и малышу непросто усвоить поступающую информацию. Память и внимание формируются стихийно, так что непоседа запоминает только то, что ему интересно.

Некоторые родители начинают задумываться о развитии талантов малыша, о том, как влияют гены на ребенка. Даже если у вас в роду все были музыкантами, это не значит, что кроха тоже должен «держать марку». Поймите, к чему больше всего тяготеет чадо. Если хочет рисовать — отлично, нравится строить башни из кубиков — прекрасно. Многие мамы очень нервничают, когда слышат что-то наподобие: «Вы еще не умеете собирать конструктор? А моему так нравится». Ну и что? Ваш малыш не обязан соответствовать чьим-то меркам.

В этот период большинство ребят посещают детские сады. Первая ступенька социализации. Непоседы учатся дисциплинированности, умению общаться со сверстниками и педагогами. Интенсивно развивается воображение и логика, появляются многочисленные вопросы. Станьте для ребенка проводником в этот мир неизведанного.

С пяти лет маленький человечек не просто копирует поведение родителей. Он перенимает все моменты, заложенные в семейных традициях. Создавайте их, если вы часто думаете о том, как влияет воспитание на ребенка. Папа, расслабляющийся с банкой пива перед телевизором — это не традиция, а, скорее, приговор. Папа, организовавший лыжную прогулку субботним утром — это положительный пример для подрастающего сына.

От 7 до 14 лет

04.jpg

Школьная пора накладывает значимый отпечаток на дальнейшую судьбу человека. Это переломный момент в становлении личности ребенка. Вся социальная жизнь сконцентрирована в школе. Благодаря ей, дети обретают друзей, учатся отстаивать свое мнение, планируют будущее.

Однако психика ребенка становится крайне уязвимой. Успехи и неудачи в учебе влияют на характер школьника, на его самооценку. В эти годы поддержка родителей важна как никогда. Многие папы и мамы ошибаются, когда стыдят за плохие оценки, обзывают «двоечниками». В результате ребенок тащит за собой ворох комплексов и страхов.

Родители, которые хотят вырастить счастливого ребенка, должны быть всегда на его стороне. Даже если, он действительно оступился, нужно критиковать именно поступки, а не личность.

От 14 до 18 лет

05.jpg

Уже не дети, но еще не взрослые. Если на более ранних этапах вы переборщили с гиперопекой или строгостью, придется пожинать плоды. Перевоспитать подростка крайне сложно. У него уже есть свое мнение и взгляды на жизнь.

Дети все больше отдаляются от родителей и стремятся к самостоятельности. Самая главная потребность подростков — независимость во всем, желание построить свое будущее так, как они хотят.

Именно в этот период обостряются конфликты «отцов и детей». Чтобы сгладить острые углы, родителям важно проявить понимание и мягкость. Не нужно давить авторитетом, доказывая ребенку, что вы опытнее и умнее. Предложите свою помощь, станьте другом для своего чада. А это возможно только при имеющемся доверии друг к другу.

Почувствуйте разницу. Вы говорите дочери: «Художник — это вообще не профессия! Учись на финансиста. Я точно знаю, что так лучше для тебя». Или вы пытаетесь найти компромисс: «Давай подумаем, как правильнее поступить. Напиши плюсы и минусы своего решения и потом вместе все обсудим».

P.S. Можно изучить еще множество статей на тему детей и родителей. Но пока вы не усвоите одну простую истину, все прочитанное будет сложно применить. Запомните: чтобы ваши дети были успешными и счастливыми, нужно стать для них примером. Поэтому самое время начать с себя.

Интересно узнать ваше мнение по этому поводу?  Как воспитание влияет на становление характера ребенка?




В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes