5 обязательных атрибутов счастливой семьи. Без каких аспектов счастье невозможно?

Что нужно для семейного счастья? Ко мне на консультации регулярно приходят женщины, у которых есть все: хороший достаток, верный муж, спокойные дети. Но ощущения кайфа от жизни как не было, так и нет. Окружающие считают, что такие девушки просто “зажрались”. Но это не так. Рекомендую пройти тест, чтобы понять, чего вам не хватает для создания собственного рецепта семейного счастья.

Что нужно для семейного счастья?


01.jpg

Специалисты по семейной психологии уверены, что главный секрет счастливой семьи кроется в четком соблюдении ряда задач. Каких? Читайте список:


  1. Экономическая — супруги живут в достатке и формируют у детей правильное отношение к деньгам.
  2. Воспитательная — родители активно участвуют в становлении личности ребенка. 
  3. Эмоциональная — в семье заведено за правило делиться своими чувствами и переживаниями, поддерживать друг друга в сложные минуты.
  4. Сексуальная — в интимной жизни родителей царит полная гармония.
  5. Социальная — взаимодействуя с отцом и матерью, ребенок готовится к выходу в социум.

Ответьте в комментариях к этой статье, все ли пункты в порядке именно в вашей семье? Или существует что-то, что вас не устраивает? 

Есть ли счастье в вашей семье? Проверьте по пунктам


02.jpg

Предлагаю простой тест. Возьмите лист бумаги и записывайте ваш ответ («да» или «нет») по каждому пункту. Поехали!

1.В вашей семье уважают личные границы

У родителей и детей есть собственное пространство: спальня, детская. Никто не входит в чужие комнаты без стука, не позволяет себе «рыться в вещах». Сын или дочь спокойно осаждают окружающих, если они делают или говорят что-то непозволительное. Каждый член семьи может иметь свои секреты и сам решает, чем хочет делиться с близкими. 

2.Вы абсолютно доверяете мужу и детям

Этот пункт логично вытекает из предыдущего. В вашей семье нет места недоверию и подозрительности: вы всегда можете откровенно поговорить с мужем и детьми, а они, в свою очередь, спокойно делятся накопившимися чувствами и переживаниями. 

3.В вашей семье принято делегировать обязанности и помогать друг другу

Вы — женщина, а не посудомойка, как гласит рекламный слоган. Вместо того, чтобы весь вечер проводить в стирке, уборке и готовке, вы можете перепоручить часть этих дел любимому или детям. Более того, они сами предлагают помощь, если видят, что вы не справляетесь или просто хотите отдохнуть. 

4.Вы часто проводите досуг все вместе

В вашей семье крепкие традиции. Вы собираетесь вместе не только на Новый год. Например, вы каждый вторник встречаетесь, чтобы всей семьей играть в настольные игры, гулять в парке или ходить в кино.

5.Вы умеете прощать друг друга

Нет такого проступка, за который нельзя было бы простить близкого человека. Даже если вы чувствуете вселенскую злость и обиду, вы знаете: однажды вы найдите в себе силы побороть эти негативные ощущения. Кстати, этот пункт я бы добавил в качестве бонусного в свою статью «8 правил мудрой жены».  

Девушки, какие результаты получились у вашего теста? Делитесь в комментариях! Если все 5 ответов «да» —  вы точно знаете, что такое счастливая семья. Если больше отрицательных ответов —  вам пора спасать близкие отношения!


рекомендуем рекомендуем

Насколько вы счастливы? 


Счастье семейной жизни похоже на стену, состоящую из нескольких кирпичей. Если один из кирпичиков выпал, между супругами и их детьми начинаются недопонимания, появляются претензии друг к другу, вспыхивают ссоры. Например, когда родители чувствуют, что им не хватает денег, то нервничают, срываются на окружающих, замыкаются в себе. Не позволяет достичь взаимопонимания и разный интеллектуальный уровень супругов. В пылу ссоры или даже в обычном разговоре более образованный человек нередко начинает кичиться своими школьными и институтскими достижениями.


О том, как создать счастливую семью, я рассказываю в разделе «Счастлива замужем» на официальном сайте Павла Ракова. А еще, советую вам записаться на курс «Секреты женского счастья», где я уделяю этой теме особое внимание и учу девушек находить радость в семейной жизни.


Можете ли вы назвать свою семью счастливой? Почему да? Почему нет? 















В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes