«Он отдалился от меня!»: как сохранить отношения с мужем после родов

В вашей семье случилось счастливое событие: родился малыш! Но почему же любимый супруг вдруг стал отдаляться? Может, он не был готов стать папой, о чем говорил все 9 месяцев вашей беременности? Или дело в вас? Девушки, я предлагаю обсудить, как рождение ребенка влияет на семейную жизнь, и что можно сделать, чтобы сохранить любовь после родов.

Рождение ребенка: счастье или «начало конца»?


01 (14).jpg

На протяжении семейной жизни каждая пара сталкивается с кризисами в отношениях, и одним из них становится появление ребенка. Казалось бы, это событие должно еще сильнее сплотить мужчину и женщину, но в действительности все происходит с точностью до наоборот. Молодая мать уделяет новорожденному все свое внимание, а новоиспеченный отец внезапно чувствует себя лишним. 

Озвученная выше проблема — далеко не единственная. Давайте рассмотрим, какие плюсы и минусы несет в себе рождение ребенка непосредственно для ваших отношений?

Положительные моменты:

  1. Материнство преображает каждую, без исключения, женщину. Большинство мужчин отмечают, что их супруги стали мягче, нежнее и спокойнее, едва в доме появился малыш.

  2. Заботы о новорожденном сближают мужа и жену. Многие мои клиентки признаются, что чувствовали особую близость с мужем во время вечернего кормления младенца или напевания колыбельных на ночь.

  3. Раскрываются новые, подчас неожиданные качества супругов. Например, вы можете с удивлением обнаружить, как обычно строгий и сдержанный муж вдруг смягчается, беря малыша на руки.

Отрицательные моменты:

  1. Женщина начинает испытывать недоверие к супругу. Нередко молодым мамам кажется, что только они знают, как правильно ухаживать за малышом. В итоге новоиспеченный отец остается «не при делах».
  2. Девушкам кажется, что теперь они должны жить только ради новорожденного. Жизнь выстраивается таким образом, что удовлетворяются сначала потребности крохи, а потом — всех остальных.  

Как родить ребенка и не потерять мужа?


02 (13).jpg

Было бы прекрасно, если бы изменения в жизни женщины после появления ребенка никак не влияли на супружескую жизнь, сохраняя душевную близость в паре. Но увы, так происходит нечасто. Что же сделать, чтобы в заботах о крохе не потерять любовь мужа? 

1. Не делайте ребенка смыслом своей жизни

Прекрасно понимаю, как вам хочется окружить малыша теплом и заботой, постоянно будучи рядом. Но эта тактика заведомо провальна. Ребенок когда-нибудь вырастет, и вряд ли скажет «спасибо» маме, которая отложила собственную жизнь ради заботы о нем. 

2. Выделите время на общение с мужем

Молодые мамы часто жалуются, что им не хватает времени даже на принятие душа, но я уверен, что при желании домашние дела и заботы можно распределить между другими родственниками. А вы эти несколько часов проведете рядом с любимым, наслаждаясь друг другом, как это было до родов.

3. Будьте терпеливы...

… особенно в том случае, если для вас с мужем это первый ребенок. Никто из нас не безгрешен: молодой папа может не знать, как менять пеленки или бояться оставаться с ребенком даже на час. Спокойно обсудите с ним эти моменты, скажите, что верите в то, что у любимого все обязательно получится. 

4. Делайте все вместе

Совместные дела «работают на сплочение», поэтому предложите любимому вдвоем искупать малыша в ванночке или поиграть с крохой перед сном. Уверен, что это доставит удовольствие и вам, и мужу. 

рекомендуем рекомендуем

Другие лайфхаки ищите в рубрике «Дети и родители» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. А самые ответственные девушки могут прийти на мой тренинг Летний Лагерь, где не только узнают, как изменится семейная жизнь с появлением ребенка, но и получат практическое руководство по налаживанию отношений с любимым мужем. 

А вы заметили перемены в супружеских отношениях после родов? Стали ближе или отдалились друг от друга? Как выходили из этого положения?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes