4 причины перестать развивать юных гениев

У всех на устах недавняя история девочки, которая в 7 лет освоила школьную программу, а в 9 поступила в МГУ. Кто-то считает, что этот ребенок вундеркинд, а кто-то настаивает, что девочка стала жертвой амбиций отца. Как бы там ни было, но психологи бьют тревогу, когда возникают подобные ситуации. Почему вредно делать из ребенка гения? Разбираемся в статье.

Почему не стоит растить из ребенка вундеркинда


01 (4).jpg

Каждый родитель убежден, что его ребенок самый замечательный и способный. Надо лишь вовремя рассмотреть в нем талант. А для этого нужно пробовать многое: всевозможные кружки, специализированные детские сады и т.д. Целеустремленные мамочки развивают малыша, как могут. Им говорят: «Не растите гения, всему свое время». А они все равно покупают очередную гору книг с развивающими занятиями. Итак, что происходит с детьми при таком подходе?

Стресс

Когда мозг крохи работает круглые сутки, его организм испытывает сильный стресс. И физический, и эмоциональный. На самом деле память и внимание в данном случае работают медленнее. И когда счастливая мама гордо сообщает подругам, что ее Ваня в три года уже перечисляет созвездия, скорее всего, он просто все это вызубрил.

Мозг не успел переработать и принять выученный материал, так что на развитие интеллекта полученная информация никак не влияет. Малыш впадет в депрессию и апатию. В результате становится только хуже — ребенок может развиваться медленнее своих сверстников.

Отсутствие мотивации

Маленькому ребенку сложно объяснить, почему каждый человек должен учиться и получать образование. Точнее, это можно сделать. Но большинство родителей себя подобным не утруждают. Им проще прибегнуть к манипулированию и запугиванию. «Не будешь прилежно учиться, станешь неудачником». Поэтому ребенок не заинтересован в освоении чего-то нового. Главная его задача — не быть плохим для родителей.

В результате все, чем вы его нагружаете, он выполняет автоматически. И много кружков — действительно вред для ребенка с уязвимой психикой. Такие дети подвержены неврозам. В школе они переживают из-за каждой ошибки или даже «четверки». На самом деле ими движет страх разочаровать маму и папу, а никак не любовь к занятиям.  

Проблемы с социализацией

Пока одни дети веселятся на площадке, прыгают на батуте и катаются с горки, юные гении решают примеры, изучают ноты и играют в шахматы. Родители вундеркиндов убеждены, что не стоит тратить время на ерунду. Таким образом, ребенок испытывает недостаток общения со сверстниками. А ведь социальное окружение — это тоже важно. В итоге может получиться так, что к 9-10 годам ваше чадо вырастет очень умным, но одиноким и замкнутым.

Даже если ребенок прекрасно разбирается в прикладных навыках, ему будет сложно адаптироваться в коллективе. Потому что в свое время он был лишен опыта коммуникации с другими детьми. В результате юные гении зачастую ощущают себя изгоями. Им сложно отстоять личные границы и дать отпор обидчикам.

Неуверенность в себе

А бывает и так. Ребенок силен во всех школьных предметах и является лучшим учеником школы. Но его всю жизнь может одолевать «синдром отличника». Ему будет казаться, что он недостаточно умен и эрудирован. Почему еще вредно воспитывать гениев? Тренируя в детях «достигаторство», вы обрекаете их на постоянную рефлексию.

Низкая самооценка — помеха всему. Неуверенный в себе ребенок не может ставить цели и достигать их. Ему сложно общаться с родителями и друзьями. В результате он не понимает своих истинных желаний, и наступает полная апатия.

Как обучать ребенка


02 (3).jpg

Самое главное — учитывать потребности маленького человечка. Обязательно наблюдайте, с каким настроением он берется за новое дело. Не стоит заставлять малыша учить алфавит, если он пока заинтересован счетными палочками.

Помните, что ваш ребенок имеет право не любить рисование, как любите его вы. Он волен выбирать то, что нравится ему. Если пока не понимаете, к чему больше всего склонен непоседа, рекомендую вам записаться в Летний лагерь. Это уникальный проект, где дети учатся понимать себя и свое призвание. Они развивают навыки общения и выстраивания личных границ.

рекомендуем рекомендуем

Успейте зарегистрироваться на официальном сайте ТЦ Павла Ракова. А пока добро пожаловать за готовыми рекомендациями в рубрику «Дети и родители».

Девушки, как думаете, почему родители хотят видеть детей гениями?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes