«Люблю все идеальное»: легко ли жить перфекционистке?

Признайтесь, вам хочется, как в кино? Чтобы мужчина идеально ухаживал, соблюдал правило пяти свиданий. В итоге сделал бы вам предложение руки и сердца, преклонив колено. Как думаете, это перфекционизм в отношениях? Ведь девушки, которые строят идеальную картинку, рано или поздно разочаровываются не только в партнере, но и в себе. Какова природа перфекционизма и как с ним бороться? 

Почему возникает перфекционизм


01.jpg

Как правило, все кроется в воспитании. Бывает, что девочка растет в тепличных условиях. Родители говорят ей, что она достойна самого лучшего: прекрасного мужчину, стабильности, процветания. А все, кто не оценил ее, недостойные люди. В результате зачастую формируется личность, не готовая принимать недостатки других. 

Бывает и другая крайность. Девушка еще в ранние годы заработала себе синдром отличницы. Теперь она считает, что во всем должна быть идеальной: в учебе, в работе и личной жизни. Она боится совершать ошибки, страшится отстаивать свои интересы и строить отношения по своему сценарию. Ее главная цель — соответствовать установленным стандартам.  

Отличительные черты перфекциониста


02.jpg

Итак, если у вас не все гладко с близкими, присмотритесь к себе. Возможно, вам мешает перфекционизм в отношении себя, людей и вещей. На что следует обратить внимание?

  1. Завышенные ожидания относительно мужчины. Вы не можете построить крепкий союз, потому что каждый потенциальный избранник кажется вам недостаточно ответственным, надежным, щедрым… Список можно продолжать бесконечно. Загвоздка в том, что в случае с перфекционизмом случается следующее. Даже если вы находите достойного мужчину, то начинаете «лепить» из него свой идеал.

  2. Черно-белое видение ситуации. Вам крайне сложно смириться с неудачами во всех делах. Если, допустим, вы поссорились с любимым, кажется, что у вас никудышные отношения. И вы готовы оборвать все связи. При этом очень трудно наладить коммуникацию, просто поговорив с человеком. К чему приводит подобный перфекционизм? Вы либо манипулируете партнером, либо расстаетесь с ним. А в дальнейшем и вовсе боитесь начинать отношения с кем-либо.

  3. Нетерпимость к ошибкам других. Перфекционистки не принимают ничьи ошибки. Из-за этого и страдают. Неугодные особенности характера мужчины для них, как красная тряпка для быка. При том, что никто не идеален. Но внутренний цензор отказывается принимать сей факт. Поэтому вы быстро раздражаетесь, когда поведение партнера не соответствует вашим ожиданиям. В результате отношения портятся.

  4. Манипулирование. Чтобы как-то воздействовать на мужчину, вы не идете на компромисс. А используете запрещенные приемы. Нарушаете личные границы, контролируете каждый шаг, ставите условия. Кстати, мужчины-перфекционисты поступают так же.

Узнали себя в перечисленных описаниях? Рекомендую начать бороться с перфекционизмом. Иначе будет проблематично устроить личную жизнь и построить крепкие отношения.

рекомендуем рекомендуем

Как преодолеть перфекционизм

  • Для начала осознайте, что именно перфекционизм вредит вашим отношениям. Вы не можете продуктивно общаться с избранником, не находите точек соприкосновения.
  • Говорите о том, что вас не устраивает. Например, вы любите чистоту и порядок, а ваш мужчина опять не помыл чашку. Не нужно сразу устраивать разборки. Возьмите за правило устраивать «час общения». Вы спокойно все обсуждаете и не нервничаете по пустякам.
  • Сосредоточьтесь на положительных качествах мужчины. Как бы ни было трудно, но нужно научиться принимать недостатки другого. Иначе последствия вашего перфекционизма будут весьма плачевны. Хвалите мужчину даже за небольшие достижения. Сегодня сделали один комплимент, завтра два, послезавтра десять. Постепенно это войдет в привычку и существенно улучшит ваши отношения.
  • Проконсультируйтесь с психологом. Он поможет вам понять себя, преодолеть свои страхи и построить идеальные отношения по любви.

Девушки, а вы как считаете: перфекционизм в отношениях — это плохо или хорошо?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes