Узнайте, как перестать бояться отношений с мужчиной

Кто-то боится пауков, кого-то пугают авиаперелеты. А есть те, кого одолевает страх близких отношений. Ученые называют это явление филофобией — боязнью любви. Почему девушки страшатся впустить в свою жизнь мужчину, довериться ему? Давайте разберем самые частые причины.

Причины страха отношений


01 (1).jpg

Сразу отмечу, что мужчины тоже не бесстрашны. Есть парни, которые избегают близких контактов. Однако женщины в силу своей эмоциональности более остро переживают неудачи в личной жизни и осознанно выбирают одиночество. Итак, главные причины.

  1. Негативный опыт. Увы, не всем удается сразу же построить счастливые отношения. Кто-то настрадался так, что не хочется вновь ощущать боль и разочарования. Все люди обладают разным уровнем стрессоустойчивости. Для некоторых тяжким испытанием становится первая любовь. Да так, что юные барышни не в силах оправиться после такого потрясения и всю жизнь обходят парней стороной. Более зрелые дамы становятся «холостячками», потому что им надоедает череда неудачных романов и мучительных расставаний. Они понимают, что одной быть комфортнее. 
  2. Боязнь потерять свободу. На своих тренингах я часто задаю вопрос: «Почему вы боитесь близких отношений?». Знаете, какой ответ у большинства женщин? Они не готовы растворяться в партнере, менять свои привычки ради любимого. Эгоизм? Скорее, непонимание сути полноценных отношений. У большинства девушек в голове прочно засел стереотип о том, что настоящий брак — это сплошное преодоление и жертвенность. Безусловно, над отношениями нужно работать. Но эта «работа» должна быть в кайф. А нынешние дамы больше переживают из того, что потеряют себя, станут безликой тенью. Этого не произойдет, если вы четко определите для себя, какого мужчину вы хотите видеть рядом с собой. 
  3. Низкая самооценка. Главный бич современности. От неуверенности в себе страдает каждая вторая женщина. Страх близости с мужчиной появляется из-за недовольства своей внешностью, интеллектуальными способностями, социальным статусом. Девушки находят еще сотни причин, по которым они чувствуют себя неполноценными и никому не нужными. Низкая самооценка может сформироваться еще в детстве. Например, девочку часто дразнили сверстники, а родители никогда не поддерживали ребенка. Возможно, женщина долго находилась в токсичных отношениях, в которых тиран уничтожил все самоуважение девушки. 
  4. Страх быть отвергнутой. Как же страшно вступать в отношения, если вам довелось испытать всю гамму чувств от неразделенной любви, верно? Особенно сложно, когда возлюбленный оказался обманщиком и просто посмеялся над наивностью девушки. После подобного события она зарекается никогда не связывать свою жизнь с мужчиной. Правильное ли это решение? Покажет время. Боязнь быть отвергнутой влечет за собой целый ворох комплексов и барьеров, которые напрочь убивают доверие к окружающим. 

  5. Общественное порицание. Назидания родителей и родственников тоже порой вносят свою лепту в поведение девушек. Те, что воспитывались в строгости, боятся реакции отца или матери. Вдруг суженый окажется недостаточно порядочным, не слишком богатым или не очень образованным? Не дай бог бросит с ребенком. Что скажут окружающие? Таким образом, женщина живет, не зная своих потребностей. Ей проще вообще не встречаться с мужчинами. Вот такая необычная причина, почему женщина боится вступать в отношения.   

Как перестать бояться серьезных отношений?


02 (1).jpg
  1. Выясните причину страха. Врага надо знать в лицо. Например, ранее вы пережили абьюз. Осознайте, что не все мужчины склонны к манипулированию и насилию. Если вы научитесь распознавать подобных типов еще на этапе знакомства, избежите многих проблем. 
  2. Принимайте отрицательный опыт с благодарностью. Знаю, крайне тяжело переживать измену, обманы или унижения со стороны партнера. Да еще и быть ему благодарной за испорченную жизнь. Смотрите. Если бы не было подобных ситуаций, вы бы никогда не поняли себя, свои желания. Возможно, вам даже не пришла бы в голову мысль, почему люди разрывают отношения. Просто терпели бы дальше. Но когда вы осознанно принимаете даже самый печальный опыт, вы становитесь мудрее и сами устанавливаете границы дозволенного. 
  3. Повышайте свою самооценку. Без нее, все ваши попытки создать идеальные отношения по любви не увенчаются успехом. Чтобы обрести уверенность в себе, понадобится не один день. Этой теме уже посвящены сотни книг и статей. Я же рекомендую вам пройти онлайн-курс «Секреты женского счастья». Не нем я даю специальные техники, которые помогут вам полюбить себя, понять свои истинные потребности, открыться любви. Отпускайте свои страхи и получайте максимум от отношений!    
рекомендуем рекомендуем

Девушки, возможно у вас есть свои рецепты того, как перестать бояться близости с мужчиной, как научиться доверять противоположному полу? Пишите комментарии под статьей.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes