«Я всегда прав и абсолютно безгрешен»: признаки социопата

Вы любите проводить выходные в компании подруг и встречаться с мамой раз в месяц, а муж против всех этих привычек, агрессивно утверждает, что так жить нельзя и требует всего внимания себе? Но ведь совсем недавно он не был против ваших обычаев! Не социопат ли он часом? 

Кто такой социопат, и какие у него признаки?


01 (3).jpg

Социопат — это человек, который ставит собственные интересы превыше интересов окружающих. Даже ошибаясь, он будет уверен в исключительности и правдивости своего мнения, приведет вам тысячи доводов, почему это так, а не иначе. Если говорить простыми словами, социопат — это эгоист в квадрате. Если второй ещё признается себе, что может ошибаться и учится на промахах, то первый всегда идет напролом, не делая никаких выводов.

Помимо эгоцентриков, социопатов часто путают с социофобами, и мы сразу же должны провести различие между этими людьми. Социофобия — это склонность индивида проводить время вдали от человеческого общества, поскольку последнее кажется пугающим. Социофоб — это гиперболизированный интроверт, социопат же может таковым не являться. 

Понять, является ли ваш мужчина социопатом, непросто. Нельзя делать выводы на основании какого-то единичного признака. Например, если муж оправдал какой-то свой проступок, это не делает его социопатом. Но когда он поступает так снова и снова, не вынося для себя уроки, то это тревожный звоночек. Чтобы узнать, есть ли у любимого человека признаки социопатии наверняка, вы можете пройти тест на социопата, представленный ниже. Отвечайте на вопросы «да» или «нет». Чем больше утвердительных ответов наберется по итогу теста, тем выше вероятность, что вы в отношениях с социопатом.  

  1. В самом начале отношений он покорил вас своей обходительностью и любезностью. Сейчас от того мужчины не осталось и следа.
  2. Мужчина не стремится к спокойной жизни. Если он чувствует, что ничего драматичного не происходит, то постарается это исправить.
  3. Социопат, как провинившийся ребенок, отрицает свои ошибки, даже если вам и прочим окружающим людям они очевидны. 
  4. Он искусно оправдывается, когда оступается на жизненном пути. Создается впечатление, что причина ошибки — не сам человек, а его окружение, обстоятельства, неудачное положение планет, Ретроградный Меркурий. 
  5. Ему доставляют удовольствие страдания, неудачи и потери других. Если с кем-то случилось несчастье, социопат не расстраивается, а смакует произошедшее. 

Почему люди становятся социопатами, и что с этим делать?


02 (3).jpg

Социопатами бывают не только мужчины, но и женщины, а корни у этого состояния следует искать в детстве. Скорее всего, будучи маленьким, ребенок редко получал от родителей положительный пример отношений. Если агрессивное поведение и эгоцентризм внутри семьи не осуждались, а поощрялись, то во взрослой жизни такой человек будет демонстрировать поведение, усвоенное от родителей .

рекомендуем рекомендуем

В статьях рубрики «Идеальные отношения по любви» на официальном сайте ТЦ Павла Ракова часто говорится о том, что изначально здоровые отношения нужно пытаться сохранить. Но в случае с социопатами (как и с психопатами), речи об этом не идет. Обычно такие люди отрицают необходимость в переменах и лечении. Им проще жить по привычному сценарию. И это неудивительно, ведь в своем поведении и поступках социопаты не видят ничего предосудительного. Так есть ли смысл играть роль спасительницы, сохраняя те отношения, в которых заинтересованы только вы?

Люди с диагностированной социопатией не меняются, они остаются верными своим принципам на всю жизнь. Поэтому наилучшим решением будет открыться знакомствам и отношениям с более внимательными к вам, чуткими и достойными мужчинами. О том, как это сделать, расскажет онлайн-курс «Секреты женского счастья».  

А вы были в отношениях с социопатами? Как долго? Смогли ли выйти из них без потерь? 



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes