Как распознать болезненные отношения и что с ними делать?

Что лучше: быть одной или оставаться в болезненных отношениях? Как думаете? Девушки часто выбирают второе. Но иногда самостоятельно понять, что союз с мужчиной совсем не такой благополучный, каким кажется со стороны, очень трудно. Зависимость принимается за любовь, критика партнера за заботу, а постоянные обиды избранника за его ранимость. Давайте подробно разберем признаки нездоровых отношений.

Что такое болезненные отношения? 10 главных признаков

Само определение говорит, что это отношения, которые не приносят счастья, только боль, страх, разочарования. Но нередко девушки боятся одиночества и многое терпят, считая, что так и должно быть. Ведь все ругаются, потом мирятся и так далее, оправданий для партнера может быть много. Согласны? Дайте знать в комментариях.

Только в полноценном союзе мужчина и женщина уважают друг друга, вместе развиваются и стремятся к взаимопониманию. Нет никакого давления, деструктивной критики, контроля. Ведь это все загоняет в состояние жертвы. Поэтому важно вовремя распознать любые опасные отношения, которые могут быть даже паразитическими.

10 признаков неблагополучных отношений:

01-min.jpg

Партнер пытается самоутвердиться за ваш счет, воспринимает вас как соперника

Он постоянно соревнуется с вами в карьере или домашних делах, показывая, что он намного лучше со всем справляется, большего может достичь. Только зачем? Вы ведь команда, а не противники.

02-min.jpg

Стремится вас переделать, изменить

Принимать человека таким, какой он есть, не так просто. Но любящие и здравомыслящие люди понимают, что переделать взрослую сформировавшуюся личность под себя не получится. Позитивные изменения случаются не под давлением, а по собственным внутренним убеждениям. Если вы постоянно слышите о том, что именно вам нужно в себе изменить, чтобы стать лучше, задумайтесь.

03-min.jpg

Постоянно критикует ваши действия, любые начинания, внешность

Говорит, как вам следует поступить и ждет повиновения. Это значит, что избранник не обращает внимания на ваши личные границы, не считается с ними. Пора бы это пресечь и указать ему на них. И рассказать, что от любимого человека вы ждете поддержки.

04-min.jpg

Тотальный контроль и ревность со стороны партнера

Он требует отчета, где вы, с кем, запрещает куда-то ходить, ревнует к каждому столбу, обрывает телефон и скандалит, когда вы долго не берете трубку? Это ненормально. Такое поведение выматывает и истощает. Снова всплывает вопрос о границах. Вы не должны никому подчиняться, здоровые отношения предполагают полную свободу и взаимное уважение. Ведь верный спутник настоящей любви – доверие любимому человеку.

05-min.jpg

Прививает вам чувство вины

Вы всегда во всем виноваты? Все делаете не так? Специально поступаете плохо, чем раните его, бедного и несчастного? В здоровых отношениях ответственность за поступки несут оба.

06 (2)-min.jpg

Партнер проявляет эгоизм, говорит только о себе, ваши чувства его мало интересуют

Похоже у него отсутствует эмпатия, а самовлюбленности хоть отбавляй. Расскажите мужчине, что у вас тоже есть чувства. Эгоизм быстро разрушает браки.

07-min.jpg

Мужчина постоянно демонстративно обижается

Если вы понимаете, что обижаться не на что, идете на диалог, признаете ошибку, а вас игнорируют, дела плохи. Это чистой воды манипуляция и вот уже снова чувство вины не дает вам покоя.

08-min.jpg

Вы забыли, когда последний раз занимались сексом и обнимали друг друга

Если это так, то в вашей паре серьезные проблемы. Отсутствие физической близости порождает еще большую холодность и отдаляет партнеров друг от друга. Найдите причину и постарайтесь решить.

09-min.jpg

Партнер для вас – центр вселенной

Когда вместо любви возникает зависимость от человека, то распознать это действительно трудно. Если вы не можете полноценно существовать без избранника, готовы на все, лишь бы он был рядом, в его отсутствие у вас начинается ломка — это тревожные звоночки. Любовь дарит ощущение тепла, а не страдания на ровном месте.

10-min.jpg

Вы чувствуете себя опустошенной

Если ваша энергия испаряется после общения с партнером, вы ощущаете упадок сил, апатию, срочно меняйте ситуацию. Найдите причину — куда уходит энергия? Стресс? Конфликты? Давление? Отношения должны наполнять.

Если вы обнаружили какие-то признаки из списка выше в своей паре, не спешите с выводами. Неблагополучные отношения не всегда бесперспективные. Некоторые ошибки можно исправить, тем более когда у вас есть искреннее желание сохранить союз.

Болезненные отношения – что делать? Уходить нельзя остаться…

Ну что, где поставите запятую? Поделитесь сомнениями в комментариях, это абсолютно анонимно, я все читаю и даю свои рекомендации.

Что делать если ваши отношения не совсем здоровые:

  1. Осознать, что проблема есть.
  2. Посмотреть на свою самооценку. Что с ней? Вы любите себя?
  3. Подготовиться к разговору с любимым человеком. Постоянная коммуникация – одна из основ здоровых отношений. Покажите, что с вами нельзя так обращаться.
  4. Вместе подумать, что и как можно исправить. Без упреков. Старайтесь донести свои чувства через я-сообщения, предложите варианты решения проблемы.
  5. Если отношения изжили себя, жизнь с этим человеком для вас стала невыносимой и спасать нечего, уходите.

рекомендуем рекомендуем

Более подробно о том, как выйти из деструктивных отношений, по каким признакам распознать манипулятора читайте в рубрике «Идеальные отношения по любви»‎. Здесь же вы найдете много информации о том, как общаться с мужчиной, чтобы любовь в паре крепла день ото дня.

Если вы не знаете, как разорвать больные отношения, потому что есть страх, неуверенность – для начала примите твердое решение. Будущего нет? Вы давно живете в состоянии стресса, любовью и уважением даже не пахнет?  Пожалейте себя, вы достойны лучшего.

Не стоит бояться одиночества или того, что опять наступите на те же грабли с новым мужчиной. Проработайте в себе негативные установки, проанализируйте ошибки и ваш сценарий поменяется. Одиночество не страшно, если вы разносторонне развиваетесь, в вашей жизни есть приятное общение с друзьями, близкими, вы самодостаточная и позитивная личность. А ведь именно к таким и тянутся успешные и достойные мужчины.

Любите себя, девушки! Кто полюбит женщину, которая сама себя обесценивает? Не транслируйте в мир сообщения: «Я никчемная, меня нельзя любить, меня не за что любить и т.д.»‎. Это не так. Приходите на мой бесплатный вебинар «Дом гармоничных отношений», вы узнаете, как изменить свою личную жизнь и стать счастливой. Приглашаем вас также на другие курсы от ТЦ Павла Ракова.

Поделитесь, а какие признаки из списка вы нашли в своих отношениях? Или у вас все отлично? Все ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)