Чем можно жертвовать ради любви, а чем точно не стоит

Оправданы ли жертвы ради любви? Звучит красиво, а на деле – сломанная жизнь. Да, любовь подразумевает жертвенность, но в несколько другом понимании – не ради, а во имя. Что происходит, когда женщина жертвует своими желаниями, принципами, карьерой исключительно ради мужчины? Правильно, ничего хорошего. Давайте разберемся подробнее во всех противоречиях этих жертв, обсудим причины и последствия. Маякните в комментариях, если вам близка тема.

Зачем женщины идут на жертвы ради любви и чем реально можно поступиться


01 (2).jpg

Так почему же не надо идти на жертвы ради мужчины? Все просто: в таких отношениях вы быстро потеряете собственное я. Счастья это точно не принесет, только боль и разочарование. Но когда женщина любит, она ради высоких чувств все равно жертвует. Зачем? Чтобы угодить возлюбленному, получить взаимность, доказать свою любовь к мужчине, оправдать ожидания, стать лучшей. Это неполный список того, почему женщины часто идут на жертвы ради партнера.

Главные причины жертвенной любви


02 (2).jpg
  1. Убеждение, что любовь надо заслужить. 
  2. Неуверенность в себе, низкая самооценка. 
  3. Зависимость от мужчины финансовая или психологическая. 
  4. Личные страхи, комплексы, установки из детства.

Как правило, на жертвы женщины идут абсолютно напрасно. Они не получают взамен награду, которую хотелось бы. Ожидания не оправдываются. Никто не ценит их жертвенность, а отношения все равно рушатся. Мужчина не понимает, почему он вдруг во всем виноват, ведь выбор отказаться от чего-то сделал не он, а женщина. В общем, страдают все. Поэтому нужно найти свою причину и проработать ее.

Когда жертвы оправданы?


03 (1).jpg

Жертвовать во имя своих чувств нужно тогда, когда вы растете в этом духовно, получаете ценный опыт, который меняет ваши отношения с любимым человеком в лучшую сторону. И всем в итоге хорошо, а не плохо. То есть вы жертвуете для себя тоже, чтобы вырастить общее чувство, укрепить его. А не чтобы потом горько жалеть или попрекать мужчину своей жертвой. При этом вы любите и цените себя, свои личные желания, мужчина уважает вас, а вы его. Если любви к себе нет, как и уважения, то жертвы будут только во вред.

Чем можно жертвовать


04.jpg
  1. Старыми привычками, своей зоной комфорта, так сказать. Когда вы вступаете в отношения, все равно приходится что-то отдавать, с чем-то прощаться. Старые холостяцкие привычки уходят в прошлое, появляются новые, совместные. Вы в чем-то уступаете друг другу. Это и есть маленькие жертвы во имя отношений.

  2. Некоторыми убеждениями. Вы растете вместе с партнером и ваши взгляды, приоритеты могут меняться. Конечно, если ваши убеждения не совпадают от слова совсем (хотя, что вы тогда делаете вместе?), и вам нужно буквально переступать через себя, это неправильно. Во всем должен быть баланс. Главное, чтобы в итоге вы оба выигрывали.

Никогда нельзя жертвовать собой, например, жить с мужем ради детей. Мотивы понять можно, но страдать опять будут все. Жертва во имя чего-то может приноситься только в том случае, когда вы приобретаете нечто большее, а не теряете все. Свое счастье на алтарь нести точно не нужно. А какие еще напрасные жертвы часто делают женщины? Если знаете, пишите в комментариях ответы. Поговорим об этом дальше.

Чем не стоит жертвовать ради отношений


05.jpg
  1. Карьерой. Если это ваша мечта, драйв, вдохновение и вы не можете сидеть без дела, то жертвовать ради мужчины работой точно не нужно. Естественно важно не пропадать там днями и ночами. Заходите в раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Идеальные отношения по любви», и вы найдете много секретов, как найти взаимопонимание с мужчиной и баланс во всех сферах жизни.  Другой вопрос, когда вы сами легко готовы отказаться от карьеры, потому что видите свое призвание в воспитании детей, например. Тогда такая жертва оправдана. А если мужчина настаивает, чтобы вы сидели дома несмотря на ваши доводы, лучше задумайтесь о его истинных мотивах.

  2. Семьей. Отрекаться от своих близких ради любви сомнительно. Конечно, если они против вашего брака, то неизбежно возникнет конфликт. Однако взрослые люди могут расставить границы и взять ответственность за свою жизнь на себя, не обрывая все родственные связи.

  3. Своими истинными потребностями, интересами, желаниями. Если вы, например, мечтаете выйти замуж и родить ребенка, а мужчина хочет просто пожить вместе, то не надо жертвовать своими интересами. Он не созрел для брака и серьезных отношений, а вы уже готовы. Он вашу жертву никогда не оценит, а ваши мечты разобьются.

  4. Друзьями. Да, мужчине могут не очень понравиться ваши друзья, но это не означает, что нужно от них отказываться. Вы свободные люди и у каждого из вас может быть личный круг общения. Если дружба для вас ценна, создавалась годами, любимый человек постарается принять ваше окружение. Часто бывают ситуации, когда женщина обрывает связи с лучшими подругами из-за мужчины, а потом расстается с ним. И остается в итоге без дружеской поддержки и тепла.

  5. Внешностью. Уж точно не нужно жертвовать своим телом или лицом, ложиться под нож пластического хирурга, изнурительно худеть. Лишь потому, что мужчине нравятся худые девушки с большой грудью и пухлыми губами. Такие жертвы случаются от неприятия себя в принципе. Мужчина, который их провоцирует, вряд ли испытывает настоящие чувства по отношению к девушке. Берегите ваши уникальные черты и повышайте свою самооценку

рекомендуем рекомендуем

Когда женщина жертвует ради любви всем, она просто толкает себя в пропасть самообмана. Конечно, бывают и глобальные жертвы во имя любви, например, девушка принимает другую веру, уезжает в чужую страну, бросает успешный бизнес. Но будет ли она счастлива? Случаи из жизни показывают, что гарантии нет.

Думаю, что такие жертвы должны быть совместным решением, взвешенным, без какого-либо давления. Конечно, когда вы полностью уверены в партнере и в ваших чувствах. Важно подумать, что изменит эта жертва и принесет ли она вам счастье. И все же запасной вариант никогда не помешает. Или вы так не считаете? Пишите в комментариях свое мнение, это анонимно. А я приглашаю вас на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎. На нем вы научитесь видеть отношения с мужчиной в новом свете, без лишних жертвоприношений.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes