6 китов осознанности в отношениях, к которым нужно стремиться

Осознанность давно вошла в нашу жизнь. А как она проявляется в отношениях между мужчиной и женщиной? Что значит быть осознанными партнерами? В чем плюсы? Давайте подробно разберем тему осознанных отношений.

Что такое осознанные отношения


01.jpg

Осознанные отношения — это отношения двух ответственных людей, которые понимают, что каждый человек является уникальным: со своим мнением, привычками, прошлым и так далее. В осознанных отношениях партнеры принимают друг друга такими, какие они есть, и готовы расти вместе. То есть женщина не пытается переделать мужчину, так же как и он ее. Ведь изменить взрослого человека без его желания никак не получится. Кстати, распространенное заблуждение женщин, которое и приводит к разочарованиям: они уверены, что смогут изменить мужчину. Знакомо? Напишите в комментариях.

Быть осознанным в паре — значит быть ответственным только за себя, а также больше внимания уделять чувствам и ощущениям в моменте, а не тому, какими должны быть идеальные отношения. То есть в таком союзе мужчина и женщина доверяют друг другу и своим чувствам. Они понимают, что оба разные как отдельные личности, но все-таки они вместе, и это прекрасно.

Однако девушки часто живут в иллюзиях, а не в осознанности, а мужчины могут руководствоваться устаревшими стереотипами. Каждый стремится удовлетворить лишь свои собственные потребности, используя для этого партнера. Что не есть хорошо и ведет к разрывам. Как же двигаться к осознанности в отношениях?

Осознанные отношения: 6 правил


02.jpg

Итак, на каких китах держатся осознанные отношения? Чему следовать?

  1. Доверие. Да, как я уже сказал выше, в осознанных отношениях один из главных принципов — доверять любимому человеку. У каждого из нас есть свой багаж, который состоит из прошлого опыта, ошибок, страхов, привычек и так далее. С этим багажом мы идем в новые отношения. Если начать ревновать к прошлому, придираться к мелочам, искать скелеты в шкафу, то доверия не будет. Это уже отношения из эгоизма.

  2. Терпимость, уважение. В осознанных отношениях партнеры терпимы к недостаткам другого, они знают, что идеальных людей не существует и концентрируются на хорошем. А также готовы меняться сами ради любимого, но не будут пытаться менять его из «лучших»‎ побуждений.

  3. Свобода. Осознанные люди — свободные и уверенные в себе. Такие люди понимают, зачем они вместе, уважают личные границы любимого человека и готовы предоставить друг другу полную свободу в хорошем смысле этого слова.

  4. Развитие. Вместе расти — значит вместе меняться. Отношения между мужчиной и женщиной, как правило, не стоят на месте, каждая пара проходит этапы кризисов. И очередной кризис — это рост. После него отношения всегда переосмысливаются и переходят на новый уровень. Это постепенно приводит к осознанности.

  5. Открытые диалоги. Важно в любой ситуации разговаривать с избранником, обсуждать проблемы, а не молчать. Когда вы готовы на диалог, вы тоже растете через такое общение, больше узнаете о партнере, а он о вас.

  6. Принятие чувств. В осознанных отношениях есть место любым чувствам и эмоциям, которые мужчина и женщина учатся выражать и принимать. Чувствовать другого, слышать его, понимать — один из главных критериев осознанности в отношениях.

рекомендуем рекомендуем

Что ж, осознанные отношения между мужчиной и женщиной вполне возможны, особенно если вы с самого начала понимаете в каком направлении работать. Но сломать свои установки и негативные сценарии не так просто, согласны? Рекомендации быстро забываются. Поэтому нужно закреплять результат на практике, меняться постепенно, шаг за шагом. Очень часто мешает груз прошлого, от которого важно избавиться.

А также загляните в раздел нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Идеальные отношения по любви»‎, здесь вы найдете много полезной информации о том, как избегать типичных ошибок в отношениях.


Девушки, а вы за осознанность? Расскажите, в чем проявляется ваша осознанность в отношениях и поддерживает ли вас в этом мужчина? Все ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes