Почему вы боитесь потерять мужчину? 3 главные причины

Страх потерять отношения с мужчиной толкает женщину в ловушку. И все, что она начинает делать из позиции страха, рано или поздно приводит к разрыву. Почему женщины боятся, что их бросят и как с этим справиться?

Cтрах потерять мужчину: что говорит психология


01 (5).jpg

Если женщина панически боится потерять любимого, значит у нее сильно занижена самооценка и она находится в зависимых отношениях. Однако в целом страх потерять близкого человека нормален. Например, когда такая угроза действительно есть: мужчина отстранился, отношения стали прохладными, что-то идет не так. Здесь отношения могут быть и здоровыми с точки зрения психологии, если человек просто пытается сохранить союз. А вот страх, который основан лишь на домыслах, уже не нормален, с ним нужно работать. Обычно он перекликается со страхом одиночества. Откуда они берутся?

3 причины, по которым женщины боятся, что их бросят, и хватаются за партнера:

  1. Генетика. Страх может проявляться на генетическом уровне. Вспомните времена, когда женщины были полностью зависимы от мужчины — единственного кормильца в семье. Тогда остаться одной с детьми было реально страшно. Плюс часто еще и позорно.

  2. Неуверенность в себе в сочетании с зависимостью, когда женщина зависима от мужчины финансово или психологически.

  3. Прошлые травмы, негативный опыт и убеждения. Например, вас предал бывший партнер и теперь вы никак не можете довериться любимому человеку целиком. Вам все время страшно, что сценарий из прошлого повторится.

Как понять, что вы находитесь в плену у страха потерять мужчину:

  • вы устраиваете скандалы по любому поводу и постоянно напряжены;
  • вас мучает излишняя подозрительность, разные домыслы не дают спокойно спать. Например, муж задержался на работе, а вы уже нарисовали себе в голове картину, как он развлекается с другой;
  • в вашей паре нет доверия, вам все время страшно, что избранник найдет кого-то получше;
  • вы хотите, чтобы мужчина постоянно говорил вам, что любит, показывал это и начинаете требовать доказательств любви;
  • вы проверяете его телефон, карманы, пытаетесь контролировать.

В голове у женщины, которая боится, что ее бросят одни и те же мысли: а вдруг у него другая; а что, если ему со мной скучно/плохо, поэтому он сделал то-то; он что-то скрывает, он меня не любит, я точно хуже его бывшей или коллеги по работе. Все поведение девушки говорит о том, что она не уверена в отношениях, напряжена. Мужчина чувствует эту энергетику. И в конце концов ему надоедает быть без вины виноватым. Он устает от допросов, истерик, обид и уходит. Вот кошмар и стал явью.

рекомендуем рекомендуем

Страх потерять любимого: что делать?

Что делать со своими страхами? Понять, что именно вас так пугает, абстрагироваться и проанализировать ваши отношения и собственные чувства. Если вы боитесь одиночества, то представьте худшее — он вас бросил. Что тогда? Составьте план, как вы будете жить дальше. Нужно, чтобы у девушки была подушка безопасности на этот случай. Если вы считаете, что не сможете жить без любимого мужчины ни дня, то это однозначная зависимость.

Вы свободные люди несмотря на любые формальности. И вместе только потому, что оба сделали такой выбор. А не потому, что вас заставили жить в одном доме. Ведь так? Да, он тоже выбрал вас. В любом случае, прежде всего, отделите себя как личность от мужчины. Далее — работайте со своей самооценкой. Женщина, которая сомневается в своей привлекательности, не уверена в себе, не любит себя, не сможет быть счастливой ни в одних отношениях.

И последнее — работаете над доверием в отношениях. Обсудите с мужчиной все, что вас волнует. Не кидайтесь в крайности, а посмотрите на ситуацию со стороны.

Чего не нужно делать:

  • пытаться угодить мужчине во что бы то ни стало;
  • устраивать мужчине проверки на верность;
  • выискивать признаки того, что избранник хочет вас бросить;
  • зацикливаться на его поведении, словах;
  • бояться любых ссор, замалчивать обиды;
  • провоцировать скандалы по любому поводу и без.

Если вас уже давно преследует навязчивый страх потерять мужа и вы не понимаете, как избавиться от него самостоятельно, идите к психологу. Возможно, с какой-то травмой вы реально не справляетесь. Да и самооценка на раз-два не вырастет. Все это работа над собой, копание в своем внутреннем мире, и часто без специалиста, психологической помощи здесь не обойтись.

Другие советы для достижения гармонии в паре вы найдете в рубрике «Идеальные отношения по любви».

Девушки, расскажите, а почему вы боитесь потерять мужчину? Делитесь своими переживаниями в комментариях, ответы анонимны.





В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)