Почему патриархат – опасная ловушка для мужчин

Чем плох патриархат? Считается, что семьи с таким укладом были намного крепче. И некоторые мужчины твердо уверены, что пора вернуть безраздельную власть в свои руки. А вам что ближе: абсолютное равенство, матриархат или патриархат? Не спешите с ответом. Очевидно, что все три модели давно заросли стереотипами, и у каждой из них есть свои плюсы и минусы. Давайте разберемся подробнее в патриархате – что это такое, какие у него преимущества, а какие недостатки.

Патриархат: а есть ли плюсы?


01.jpg

Итак, патриархат – это определенный политический и общественный уклад, при котором вся власть сосредоточена исключительно в руках мужчин. Раньше, как вы помните, у женщин не было даже права голоса. В семье то же самое – абсолютно все решал мужчина, он авторитет, вся собственность тоже на нем. Но феминистское движение помогло женской половине человечества заявить о своих правах. Патриархат в чистом виде встретить сегодня практически невозможно.

Однако патриархат в семье или в отношениях все же имеет свои преимущества:

  1. Четкое распределение ролей. Женщина занимается только домом, детьми, полностью посвящает себя семье. Да, она не может полноценно работать, но некоторые девушки находят себя именно в роли домохозяйки. Хотя я сам лично за то, чтобы у женщины было любимое дело, которое приносит удовольствие и доход.

  2. Главенствующая роль у мужчины. Как это шло испокон веков. Никто не пытается отбирать у мужа власть, соревноваться с ним, загонять под каблук. А ведь именно так мужчина из добытчика превращается в ленивого диванного жителя.

  3. Женщина чувствует себя за каменной стеной, она в безопасности. Конечно, если мужчина не просто властный, но и благородный, любящий, сильный.

Для мужчины патриархат привлекателен. Жена и дети беспрекословно подчиняются, его слово закон, тестостерон так и прет. Некоторые парни всерьез думают о том, как устроить в семье настоящий патриархат. Забывая, что он подразумевает, кроме власти, большую ответственность и нагрузку. 

Кстати, есть специальные сообщества, которые пропагандируют такой семейный уклад. Вот только в искаженном виде, где женщина чуть ли не раба, что больше напоминает шовинизм. Это неверный подход. Да и патриархат имеет минусы не только для женщин, как может показаться, а для мужчин тоже. Знали? Маякните в комментариях.

Патриархат: основные минусы


02.jpg

Патриархат в семейных отношениях, как признание абсолютной власти за мужчиной, это не только ответственность и подчиненное положение женщины. Это жесткое воспитание мальчиков, определенные убеждения и допустимость агрессии к женщине или детям. 

Вот основные минусы патриархата:

  1. Подавление эмоций. Патриархальные стереотипы и социальные установки вредят даже современным мужчинам. Самое известное: «мальчики не плачут»‎. То, что ребенок держит все эмоции в себе и ориентирован на проявление силы, во взрослом возрасте может привести к неконтролируемой агрессии, алкоголизму и другим зависимостям.

  2. Склонность к проявлению домашнего насилия. Это не только большая опасность для женщины. У мужчины такое поведение ведет к нарушению психического здоровья.

  3. Для женщины еще существенный минус – невозможность реализации себя в профессии, постоянное подчинение, а значит, стресс, подавление собственных интересов. Она всегда находится в тени. Для кого-то это норма, для кого-то смерти подобно.

  4. Непомерная психологическая нагрузка на мужчину. Постоянно нужно соответствовать социальному статусу. А если мужчина отклоняется от нормы, теряет свои позиции – он слабак, изгой. Вот почему нередки случаи самоубийств в патриархальном обществе. Потеря работы кормильцем могла обернуться   настоящей трагедией.

рекомендуем рекомендуем

Как видите, минусы существенные. Мужская сила и мужественность становятся токсичными, когда на них навешиваются ярлыки, предъявляются непосильные требования. Лучшие женские качества вянут, если применять к ним грубую силу. 

Да, в отношениях и сегодня может царить патриархат в современном понимании, когда мужчина глава, а женщина помощница. Но в общем и целом семья воспринимается, как команда. Мужчина больше работает, решает стратегические вопросы, женщина делает погоду в доме, вдохновляет, занимается детьми. У каждого свои сферы влияния и есть уважение к мнению всех членов, разный подход к решению проблем. 

Баланс и гармония – вот к чему стоит стремиться в отношениях. А искаженный патриархат, как и другие уклады, с жесткими перегибами, ущемлениями прав в здоровом обществе не приживутся.

Какие еще есть минусы и плюсы у современного патриархата и других популярных моделей семьи читайте в рубрике «Счастлива замужем»‎. А если вы хотите создать крепкую семью, при этом оставаясь самодостаточной женщиной, приходите ко мне на онлайн-курс ТЦ Павла Ракова «Секреты женского счастья». Вы узнаете все секреты той самой хрупкой гармонии в отношениях.

Девушки, а вы за патриархат или все-таки против? Почему? Поделитесь своим мнением в комментариях, регистрация не требуется.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes