Ревнивый муж: почему он это делает?

Мужская ревность — сильная эмоция, которую не стоит недооценивать. Сначала такое поведение будет тешить самолюбие и даже смешить, но со временем для женщины превратится в настоящую пытку. Только представьте, что дома нельзя будет расслабиться, а каждый звонок, встреча, чужой взгляд станет поводом для скандала и ударом по вашим отношениям. И кажется, что это никогда не закончится. Но сегодня мы поставим точку, поможем вам разобраться, почему мужчина ревнует и что с этим делать.

Как понять что мужчина ревнует? ТОП-5 признаков мужчины-ревнивца


Ревность может проявляться по-разному. Первыми сигналами о том, что мужчина испытывает ревность, становятся изменения в его поведении и самочувствии. Расширяются зрачки, учащается сердцебиение, увеличивается потливость. Голос, когда мужчина ревнует женщину, у него начинает дрожать, меняться, а лоб хмурится. Сам он становится возбужденным, встревоженным, выраженно беспокоящимся.


Важно! Не думайте, что если парень вас ревнует, значит, — сильно любит. Это не всегда так. Ревность или ее отсутствие никак не показывает глубину чувств вашего партнера.


Чем ярче проявляются эти эмоции, тем сложнее мужчине справиться с беспокоящимся состоянием, нагрузкой и контролировать свои чувства. И если в «конфетно-букетный период» он еще как-то сдерживает себя, то после нескольких лет доверительных отношений все меняется. Мужчина начинает без повода наглеть и ревновать свою девушку, давит на нее. Чтобы вовремя сориентироваться, не пропустить «тревожных звоночков», мы подобрали для вас ТОП-5 основных признаков мужчины-ревнивца.

16.png

1. Ограничение вашей свободы

Если в отношениях стало «душно» и мужчина ставит ультиматумы, это может свидетельствовать о состоянии ревности. Выражения «не пойдешь на вечеринку одна», «мне не нравится твой парикмахер-мужчина, смени его», «никаких посиделок с подругами в кафе» — частое явление и повод насторожиться.

Даже если это ваш муж, все равно не стоит допускать возможности ограничений: вы его супруга, партнерша, но не собственность и не ребенок. То же самое правило касается случаев, когда мужчина отпускает вас куда-то одну, но при этом донимает звонками, sms-сообщениями, допросами, требованиями отчитаться о том, где вы и что делаете.


Важно! По ошибке ограничение свободы можно расценивать как заботу, но реальное положение дел иное. Даже если вы любите ревнивого мужчину и готовы идти на компромисс, не стоит терять личное пространство, разрешать ему «проламывать» ваши личные границы.


2. Расспросы о бывших

Как правило, вопросы о бывших мужчины и женщины для партнеров всегда табу. Но некоторые парни, отличающиеся склонностью к ревности, стараются выведать как можно больше пикантных подробностей. Если вы решили рассказать мужчине о своих бывших отношениях, удовлетворить его интерес, остановитесь. Это может навредить и вам, и мужчине. 

Мужчина-ревнивец способен преувеличивать всё: фантазировать, ревновать к бывшим мужьям и парням. А рассказанные в красках подробности вашей жизни и ваших отношений ДО него лишь подольют масла в огонь. Поэтому если и надо что-то рассказать мужчине, то лишь в общих чертах, не вдаваясь в подробности, чтобы лишний раз не давать повод ревновать.

17.png

3. Неадекватные реакции

Ревность мужчины часто проявляется неадекватными реакциями или абсурдом на кажущиеся обычными обстоятельства и ситуации. Например, во время прогулки незнакомый парень или мужчина может «не так» на вас посмотреть с точки зрения вашего партнера. Причин этому может быть множество, например, он обознался или его просто заинтересовала ваша внешность, одежда, прическа.

В обычной ситуации партнер не придаст этому значения и вечер пройдет без происшествий. Но ревнивый мужчина обязательно выскажет недовольство, устроит скандал, превратит «муху в слона», а если, упаси Бог, заметит ответную симпатию с вашей стороны, — вплоть до проявления агрессии. За доли секунд он закипит и вы услышите, что виноваты в том, что мужчина «так» на вас посмотрел. А также узнаете массу подробностей, которых нет в реальности.


Важно! Неадекватные реакции при ревности могут свидетельствовать о симптомах серьезных проблем со здоровьем у вашего партнера, а именно, о психических заболеваниях.


4. Отсутствие угрызений совести

Если обычный мужчина, не склонный к ревности, не испытывает чувство вины и угрызений совести, спокойно извиняется за свое поведение, то ревнивец так делать не будет. Он лишь усилит эффект угрозами, шантажом, запугиванием, скандалом, оскорблением. Сам мужчина считает свою ревность нормальной и уместной. И разговор здесь мало чем поможет.


Обратите внимание! Выстраивание отношений с тем, кто ревнует без повода, могут ухудшить ваше самочувствие, привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому будьте внимательны, вовремя реагируйте на такие признаки и не терпите, когда вам плохо.


5. Регулярные проверки и контроль

Если мужчина ревнует женщину, он постарается знать о ней все. А для этого у ревнивца любые методы хороши. Он будет следить за вами, постоянно названивать и писать, проявлять нездоровый интерес, например, к тому, что вы постите в соцсетях или какие комментарии оставляете.

Но и это еще не предел! Ревнивый мужчина готов нарушить ваше личное пространство явно или тайно. Он будет проверять ваш телефон, постоянно контролировать ваше местонахождение. Некоторые мужчины даже отслеживают своих жен и девушек через специальные приложения в телефоне, подслушивают их разговоры с коллегами и подругами. Согласитесь, это не нормально, у каждого человека должна быть личная жизнь.


Важно! Помимо перечисленных признаков, ревность может проявляться обесцениванием вас, язвительностью в сторону ваших друзей и коллег, подозрительностью и обвинениями в случае, если вы не успели быстро ответить на звонок или сообщение.


ТОП-5 причин почему мужчина ревнует

Для начала скажу пару слов о признаках мужской ревности. Наверняка вы замечали, как благоверный просто «закипает», когда видит вас с приятелем или соседом по лестничной площадке? А еще хуже, если он постоянно контролирует вас: просматривает почту, звонки или историю браузера.

Поначалу кажется, что это некое проявление любви или внимания. На самом деле это плохой сигнал. Ваш мужчина просто-напросто собственник. Он ограничивает ваше личное пространство. Постепенно он начнет ревновать вас не только к противоположному полу, но и к работе, к хобби, подругам. Вы и шагу без него не сможете сделать.

Еще из малоприятного — мужчина все чаще повышает на вас голос, вплоть до прямых оскорблений. И в результате ваша совместная жизнь превращается в сущий ад. Постоянная агрессия, необоснованные придирки, хамство — вечные спутники отношений, в которых мужчина — отчаянный ревнивец.

Любая женщина рано или поздно задастся вопросом: «Почему муж ревнует меня? Ведь я так его люблю!». И причин такого поведения может быть несколько. Итак, разберёмся ниже с этими факторами.

18.png

1. Низкая самооценка

Неуверенный в себе мужчина, пожалуй, — самая популярная категория ревнивцев. Такой человек постоянно сомневается в намерениях и чувствах своей возлюбленной. Ему все время кажется, что есть кто-то успешнее, умнее, сильнее его. А потому жена может с легкостью бросить его и найти лучший вариант.

Причем такая маниакальная убежденность толкает супруга на самые жесткие действия: слежка, чтение сообщений, прослушивание звонков. К чему приводит подобная мужская ревность? Последствия могут быть самые печальные. Женщина может испытать на себе все вплоть до шантажа, ограничений в передвижении, рукоприкладства и насилия. 

Кстати, заниженная самооценка зачастую наблюдается у мужчин, которые гораздо старше своих жен. В неравных браках и так предостаточно подводных камней, а ревность входит в их число.

2. Психологическая травма

Многие проблемы родом из детства или из юности. Например, бывает так, что мальчик рос без отца или пережил тяжелый развод родителей. А, может быть, в школе был влюблен в девочку, а та предпочла ему старшеклассника.

Безусловно, взрослый мужчина отдает себе отчет, что все в прошлом и забыто. Но на подсознательном уровне нет-нет, да и возникает страх, что близкий человек предаст его или разлюбит. Как следствие, возникает ревность без причины. Даже если вы сидите дома и никуда не ходите, партнер готов контролировать вас каждую минуту.


Важно! Справиться с психологической травмой самостоятельно очень сложно. Если вы видите, что у вас или у мужа есть или развивается такая проблема, лучше обратиться к психологу.


3. Самоутверждение за женский счет

Слабые и безвольные мужчины зачастую прикрываются ревностью, чтобы спустить на возлюбленную всех собак. Не важно, обоснованы ли подозрения супруга или нет, но выплеснуть свой негатив он «обязан».

Внутренние комплексы и конфликты, обиды, сложности на работе, несостоятельность — все это служит поводом для агрессии. Унижая женщину, мужчина вымещает на ней злобу за свои неудачи и проблемы. 

А поскольку женщина слабее, то агрессора это раззадоривает еще больше. Если вы зададите вопрос: «Почему парень постоянно ревнует меня без причины?», можно предположить, что ревность для него — отличная возможность продемонстрировать свою власть.


Важно! Еще более отвратительно это выглядит, когда любимый человек самоутверждается при общих знакомых, дабы подтвердить свою мужскую «состоятельность» напоказ.


19.png

4. Богатая фантазия

Есть ранимые натуры, которым нравится страдать, упрекать девушку в том, что она сделала им больно. Воображению этих парней позавидовал бы самый известный писатель-фантаст. Поводом для «вдохновения» может послужить любая ерунда: 

  • позвонил коллега, чтобы уточнить рабочий вопрос;
  • в метро молодой парень бросил заинтересованный взгляд;
  • на фото с корпоративной вечеринки начальник слишком близко стоит к супруге.
Вариантов масса. И на каждый безобидный случай мужчина реагирует очень эмоционально. Он свято верит в то, что жена ему неверна. Всех подозревает и винит. Воспаленный мозг не дает покоя ни ему, ни ей. 

Представляете, что таит в себе мужская ревность? Нужно ли терпеть или сразу уходить — решать вам. Чуть ниже я расскажу, что делать в подобных ситуациях.

5. Объективные причины

Здесь стоит «пройтись» по частым ошибкам женщин. Да, как бы ни были ревнивы мужчины, но зачастую милые дамы сами нажимают на «спусковой крючок». Регулярное посещение ресторанов, ночных клубов без партнера, вечеринки с подругами, море алкоголя… Подобное поведение дает стопроцентный повод для беспокойного состояния мужа и ревности. Как понять, что вы зашли слишком далеко?

Если вы игнорируете своего мужчину, не считаете нужным предупреждать его о каких-то встречах или же специально создаете поводы для его ревности, то у него есть объективные причины переживать. Поэтому лучше договариваться и обсуждать проблемы, не допускать случаев, когда мужчина чувствует ревность по причинам, которых могло бы и не быть.


Важно! Есть еще одна причина, почему мужчина ревнует. Дело в том, что некоторые партнеры сами изменяют своим возлюбленным. Поэтому они думают, что и женщина так может делать, ревнуют ее с поводом и без него.


20.png

Мужская ревность: как отучить и надо ли

Справиться с мужской ревностью получается не всегда. Иногда мужчина настолько невыносим, что женщине проще уйти от него, забыв про свои чувства, даже если они очень сильные. Но когда случай не из критических, вы хотите быть с этим парнем, можно попробовать что-то сделать.


Психологи рекомендуют сначала разобраться в причинах, почему мужчина ревнует. Если они объективные или же могут быть устранены, то стоит начать действовать. Специалисты рекомендуют поступить так:

  1. Открыто поговорить, не скрывая своих чувств и ощущений. Правда, здесь важно соблюдать вежливость, не переходить на личности, все фразы строить по типу «Я-сообщений». Говорите о себе, о том, как вы любите своего мужчину, убедите его в беспочвенности ревности и в том, что он для вас самый лучший, «тот самый», единственный. Можно использовать также различные психологические техники.

  2. Не терпите и не потакайте ревности партнера, не разрешайте ему вас ограничивать в чем-то. Иначе мужчина «сядет на шею» и будет вести себя еще хуже. А количество ограничений со временем будет только увеличиваться. В итоге вы вообще не сможете общаться с другими людьми без риска скандала от ревнивого мужа, будете пугаться любого звонка телефона и взгляда прохожего. 

  3. Напишите своему мужу письмо. Когда общение не задается, а все беседы заканчиваются скандалом, можно попробовать другой подход — написать свои мысли на бумаге или в любом из мессенджеров. Сообщите ревнивому парню о том, что вас беспокоит. Не угрожайте ему, не шантажируйте, не давите на жалость и не старайтесь открыто манипулировать. Старайтесь довериться своей интуиции и сказать о своих чувствах аккуратно, но четко, без всяких намеков и двусмысленных фраз.

  4. Добавьте разнообразия в интимную жизнь. Если ваш секс станет более страстным и жарким, мужчина почувствует себя «на коне», поймет, что вы любите только его. Сделайте интимную стрижку, купите красивое нижнее белье или ролевой костюм, поиграйте со своим возлюбленным. 

  5. Постарайтесь проводить с любимым как можно больше времени вместе. Найдите новые точки соприкосновения, общие интересы. Также не помешает поинтересоваться тем, что любит ваш парень. Не обязательно с головой уходить в рыбалку, футбол, компьютерные игры, ремонт машин и другие хобби. Но искренняя заинтересованность действует безотказно.

  6. Не провоцируйте мужчину лишний раз. Например, если ваш мужчина сильно ревнует, а вы идете на вечеринку без него, постарайтесь не выбирать слишком открытую одежду, которая точно привлечет внимание противоположного пола.

Кроме того, стоит установить четкие правила для вашей пары, которые помогут избежать разногласий. В них должны быть продуманы и озвучены границы каждого партнера, за которые другому не стоит заступать.


Важно! Вселяйте в своего мужчину уверенность, почаще благодарите его, говорите как любите и как цените, хвалите за каждую мелочь. Это поможет ему всегда чувствовать себя уверенно и не переживать из-за чужого взгляда в вашу сторону.


Как распознать скрытую ревность

Как правило, ревнивый мужчина сразу об этом вам заявляет: ему важно знать, что вы принадлежите целиком и полностью только ему. Но не все парни открыто готовы заявить, что они ревнуют и подозревают свою женщину в измене. Причем такая специфическая черта «тихой» ревности во многом еще хуже, чем открытое недовольство. «Скромняга» не будет кричать и устраивать скандалы, но сделает все, чтобы вы были только его и у него не осталось поводов думать иначе.

В психологии описывается ряд признаков, которые говорят о скрытой ревности:

  • ограничение вашей свободы, которое может проявляться как запрет общаться с определенными людьми, родными, посещать одной магазин и другие места;
  • ограничение в деньгах — если парень может не сказать открыто, что он против ваших визитов в парикмахерскую, где работает красивый стилист-мужчина, он может просто сделать так, чтобы вы не имели средств туда снова приходить;
  • игра в «молчанку» — вы можете даже не понять, на что обиделся ваш возлюбленный, что вы сделали не так, что он снова перестал с вами разговаривать, спит на диване в гостиной, переехал к другу на время или у него подавленное эмоциональное состояние;
  • агрессия, но не поводу ревности, а по незначительным причинам, например, когда вы пережарили утром тост, а он кричит так, будто вы его бросили;
  • разные виды манипуляций — сюда можно отнести давление на жалость и другие действия, заставляющие женщину чувствовать себя виноватой и делать так, как хочет ее возлюбленный.
Ревнивый мужчина ведет себя как капризный ребенок. Он эгоистично думает и заботится только о своих чувствах, уходит в себя, обижается, кричит или молчит. В любом случае его действия несут вред женщине, заставляют ее сомневаться в себе, ухудшают настроение, снижают самооценку.

Важно! Когда ваш мужчина скрытый ревнивец, вы страдаете от этого, постарайтесь с ним поговорить. Но если ситуация не изменится, вашим идеальным отношениям не дано долго прожить. Все равно ревность приведет к ссорам и расставанию.


21.png

Последствия мужской ревности

Ревность может стать причиной того, что мужчина обратит на свою жену внимание, вновь воспылает к ней чувствами и постарается сделать все, чтобы ее удержать рядом с собой. Он может спонтанно начать дарить подарки, всячески заботиться, радовать в постели, даже если до этого пара не могла похвастаться качественным частым сексом.

Пожалуй, на этом положительные последствия ревности заканчиваются. Это чувство настолько сильное и сложно контролируемое, что может испортить жизнь обоим партнерам. Негативными последствиями ревности могут стать:

  • ухудшения в отношениях вплоть до расставания — отношения в паре становятся нервными и натянутыми, появляются проблемы в общении и интимной жизни;
  • постоянные скандалы, придирки, выяснения отношений, которые негативно влияют на всех членов семьи, включая детей;
  • реальные измены на почве ревности;
  • драки и даже убийства — да-да, сегодня из-за ревности совершается много преступлений.
Ревность — постоянный источник стресса для обоих партнеров. Со временем такие эмоциональные и психические перегрузки могут привести к проблемам со сном и аппетитом, нарушениям потенции и снижению либидо. Также ревность может стать причиной инсультов и инфарктов, депрессии, суицидальных мыслей.

Важно! Ревность похожа на взрывчатку, которая может «рвануть» в любой момент. И никогда не получится предсказать точно последствия, с которыми столкнется пара из-за этого чувства. Поэтому не стоит терпеть постоянную ревность со стороны супруга. Нужно разобраться с причинами ее возникновения и сделать все возможное, чтобы ее устранить.


Заключение

Как видите, ревность — мощное чувство, с которым сложно справиться. Чаще всего именно женщина сталкивается с тем, что супруг или партнер ее ревнует, хотя такие чувства может испытывать и она. Не стоит доводить ситуацию до крайности, нужно как можно быстрее разобраться, что делать. Ведь ревность — угроза отношениям и риск для обоих партнеров. Ведь даже самый терпеливый и любящий человек не сможет долго жить с тем, кто мучает его постоянными скандалами и придирками.

А бывали ли у вас случаи ревности? Девушки, как вы справлялись с ревностью мужчины? Пишите в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes