Муки выбора: сохранять отношения любой ценой?


Отношения между мужчиной и женщиной зачастую дают сбой, эмоции захлестывают настолько, что хочется в один момент собрать вещи и уйти. Как сохранить отношения со своей девушкой? Как вернуть былую страсть к партнеру? Вопросы только прибывают, а ответов почти нет. Попробуем разобраться, в каких случаях надо постараться восстановить гармонию в паре, а когда лучше даже не начинать.

Как сохранить отношения со своей девушкой? Как вернуть былую страсть к партнеру?


Кризисы надо преодолевать

Традиционно принято выделять основные кризисы в отношениях. Это 3, 5 и 7 лет совместной жизни. В начале знакомства редкие пары беспокоятся о том, как можно сохранить семейные отношения. Гормоны бьют ключом, хочется наслаждаться друг другом и т.д. А потом, начинается…

 Многие боятся семейных конфликтов как огня и бегут от проблем, вместо того, чтобы их решать. Мои прекрасные, никогда не рубите с плеча, ведь к вопросу отношений нужно подходить разумно.
  • Сконцентрируйтесь только на положительных воспоминаниях и моментах, связанных с любимым. Можете выписать их на лист бумаги и ежедневно перечитывать.
  • Если вы хотите сохранить мир в отношениях, возьмите ответственность на себя. Разберитесь, в чем ваша вина и проведите «работу над ошибками».
  • Попробуйте сократить время на споры. Договоритесь, что на любой спор отводится только 15 минут. Поставьте таймер или будильник. Как только время истекло, заканчивайте разговор. Если не уложились в срок, вернетесь к обсуждению вопроса позднее.
  • Если накопилось много претензий ­— выскажите, но начинайте предложения с «мне» или «меня», а не «ты». Таким образом, мужчина не будет ощущать себя виноватым во всех смертных грехах.
В целом, эти несложные упражнения можно практиковать абсолютно всем парам. И тем, кто задумывается, как сохранить начинающиеся отношения, и тем, кто уже прожил 20 лет в браке. К слову, о том, как сберечь семью в различных жизненных ситуациях я подробнее рассказываю здесь

А вообще, советую посмотреть один из моих вебинаров, где отношения мужчины и женщины я рассматриваю со всех ракурсов и даю еще больше уникальных техник по созданию идеального брака.

 Умеете ли Вы общаться с мужчиной? - Пройти тест


«Главней всего погода в доме»

Как ни крути, но за «погоду в доме» отвечаете вы, мои прекрасные. Я сейчас не хочу сбросить ответственность с мужской части населения. Безусловно, мужчины тоже заинтересованы в том, как сохранить отношения с девушкой надолго. Но у них свои способы и средства для достижения этой цели.

 Муж трудится на фронте, жена в тылу. Люблю это сравнение, потому что оно объясняет всю суть здоровых отношений в браке. То есть, каждый вносит в благополучие семьи свою лепту. Но поскольку сейчас мои слова адресованы милым дамам, то задумайтесь, что именно вы можете сделать, дабы не разрушить брак, а сделать его еще крепче.

Что именно вы можете сделать, дабы не разрушить брак, а сделать его еще крепче?

 
Как сохранить интерес в отношениях? Многие девушки ошибочно полагают, что надо заставить супруга немного ревновать, слегка поиграть на нервах. Ни в коем случае! Ваш мужчина должен быть уверен, что для вас он единственный герой. Никаких третьих лиц в налаживании семейной идиллии быть не должно. Лучше направьте свою энергию на самосовершенствование, на то чтобы стать идеальной женой.

Ничего уже не спасти?

  Конечно, есть ситуации, которые не исправишь ни позитивом, ни разговорами. И о том, как сохранить нормальные отношения, даже речи идти не может. Что не нужно терпеть?
  • Алкогольную или наркотическую зависимость мужа
  • Рукоприкладство с его стороны
  • Отсутствие желания работать
  1. Первый пункт, считают некоторые, поддается корректировке. Но давайте будем честны. Не бывает бывших алкоголиков или бывших наркоманов. Это хронические заболевания.
  2. Второе. Физическое насилие и тирания — это зачастую проявление заниженной самооценки мужчины. Он не задумывается, как сохранить отношения с женщиной, ему важно самоутверждаться за ее счет, демонстрировать свою силу.
  3. Третий момент: мужчина должен зарабатывать и обеспечивать семью, это даже не обсуждается. В своей практике психолога я слышал столько историй… Когда в поте лица работает только жена, а мужчина перебивается случайными заработками, а то и вовсе прохлаждается на диване перед телевизором. Это ненормально!

Когда мужчина прохлаждается на диване, это не нормально!


Прощать ли измену?

Этот пункт я специально рассматриваю подробно, мои милые. Очень многие семьи распадаются именно из-за измен. Большинство женщин не готовы простить измену. И этим делают хуже лишь себе. Но «Как же сохранить гармонию в отношениях, если муж изменник?» — спросите вы. Да, это нелегко, но важно отпустить обиду, иначе она вас разрушит изнутри. Только прощать нужно правильно.

 Как обычно женщины реагируют на предательство? Устраивают скандал, оскорбляют мужчину, хлопают дверями и уходят. Понимаете, сколько негативной энергии вырабатывается в эти моменты? Это крайне непродуктивный метод. Для мужчины вы останетесь злобной стервой, загоните в депрессию и себя, и его.

 Есть ли другой вариант развития событий, и как сохранить отношения в браке, когда вам сделали так больно? Даю очень короткую инструкцию:
  1. Никаких истерик и ненависти. Будьте в активной жизненной позиции, контролируйте эмоции.
  2. Постарайтесь проявить свою духовность, осознайте, что ответственность за случившееся лежит и на вас, а не только на супруге.
  3. Попросите подарок. Любой, который только захотите. К примеру, объясните супругу, что вам очень плохо и срочно нужна шопинг-терапия.
  4. Наказание. Способ выберите сами. Это обязательно нужно сделать, чтобы муж не решил, что ему легко сошло все с рук.

Наказание. Способ выберите сами.


Что еще сделать, чтобы сохранить отношения после измены? И надо ли их сохранять? Какое бы решение вы не приняли, но простить мужчину необходимо. Важно остаться для него образцом высокодуховной женщины. Вы должны выйти из этой ситуации очень достойно.

 Милые девушки, а вы как считаете? На что можно закрыть глаза и продолжать совместную жизнь, а что является серьезным поводом разойтись раз и навсегда?


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes
noavatar
0
Виктория
20.09.2019 19:27:37
А если мужчина во всем хорош, и заботливый, и чуткий, и добрый, а вот с заработком у него не клеится, хоть он и старается изо всех сил, но нормально содержать семью не в силах, бросать ли такого? Или все же возможно его как-то подтолкнуть, помочь ему стать успешным? Или чуда ждать не стоит? У меня сейчас такая ситуация, расставаться жалко, вряд ли я найду еще такого хорошего человека, но без финансовой стабильности и уверенности в будущем очень тоскливо(
0
25.11.2019 23:01:13
Милая Виктория! Ответить на вопрос что делать в Вашей ситуации: бросать, ждать чуда или подтолкнуть мужчину к успеху" - сможете только Вы сами! И этот ответ находится в Вашем сердце.
Ваш мужчина не подходит под категории мужчин, с которыми необходимо расстаться незамедлительно. Сможет ли он начать зарабатывать достаточно для Вас? Не знаю. Но, могу сказать точно, что существуют технологии мотивации и правильное поведение женщины, которые способствуют тому, чтобы мужчина "рос" в вопросах заработка.
Во-первых, перестаньте приносить деньги домой, вкладываться в бюджет. "Ни копейки в дом!" - это должно быть Вашим девизом. Пока у мужчины есть подстраховка, он не выкладывается в полную силу. Во-вторых, Вам необходимо верить в Вашего мужчину и его успех. как даже он сам не верит, а также показывать ему эту веру словами и делами. Этому и другим секретам влияния на мужчин девушки обучаются на онлайн-курсе "Сила женского притяжения".
Также рекомендую посмотреть видео на моих YouTube каналах, там много информации и по Вашему вопросу в том числе.
noavatar
0
Ирина
21.09.2019 08:26:15
Преодолеть можно все, кроме измены. Вот ее я простить точно не готова. И как бы я не любила человека, я бы тут же ушла, если бы узнала.

А все остальное преодолевается. И кризис может быть хоть и через 15 лет совместной жизни. Там уже многие живут вместе, потому что не хотят ничего менять. Далеко не факт, что будет лучше, а вот хуже быть точно может. А тут ты уже знаешь, чего ожидать от человека.
0
27.11.2019 22:08:19
Благодарю, Ирина, за Вашу позицию.
В любой ситуации, чтобы не случилось, решать придётся Вам и только Вам.
И поскольку жизнь подбрасывает неоднозначные и сложные задачки, то я не рекомендовал бы Вам быть столь категоричной.
А вот то, что точно стоит делать, так это следить за своим брачным рейтингом и знать причины, по которым мужчины изменяют, чтобы их предупредить! Прочтите статью "Зачем мужчины изменяют?" https://pavelrakov.com/articles/idealnye-otnosheniya-po-lyubvi/zachem-muzhchiny-izmenyayut/, чтобы быть во всеоружии.
noavatar
0
Светлана
21.09.2019 09:17:24
Ответственность за все, что происходит в семье лежит на обоих, вот это я сейчас уже хорошо понимаю. Если мой муж пошёл на измену, значит я где то что то просмотрела и сделала не так. Хоть и знаю это, но все равно сложно прощать в такой ситуации. А как показывает практика жизни, надо просто искать компромисс в отношениях. Мой муж иногда хочет разнообразия в сексе, а я была против, а потом думаю, а почему бы и нет? Ведь и сама получу опыт, и мужу покажу, что не древняя, а современная женщина, и отношения сохраню.  
0
27.11.2019 22:13:05
Конечно, Светлана, семья - это вклад в отношения любви двоих. И очень хорошо, когда супруги идут навстречу друг другу и умеют договариваться, находить устраивающие обоих варианты.
И, всё же, не стоит ради угождения мужу, попирать собственные принципы и позволять ему нарушать Ваши границы. Стараясь во всём угодить, Вы перестанете быть для него любимой женщиной и станете удобным ковриком для ног. Подумайте над этим!
noavatar
0
Мария
21.09.2019 18:03:11
Спасибо, очень конструктивный и позитивный выход из нелегкой ситуации, когда изменил муж! Действительно, обидчик должен заплатить, ответить. А если не согласен, сопротивляется, то это уже будет своего рода лакмусовой бумажкой его отношения к женщине, ценит ее или нет, нуждается в сохранении союза или нет. Сейчас почему-то модно среди специалистов советовать сразу разбегаться, чуть что. И так редко услышишь какие-нибудь дельные, практичные советы, которые хотя бы позволяют посмотреть на ситуацию под другим ракурсом и даже сохранить отношения, пережить неприятность.
0
27.11.2019 22:19:30
Мария, благодарю за оценку статьи. Всегда рад помочь и поделиться практическими рекомендациями.

Показать еще