5 главных принципов свободных отношений: что нужно для «открытой» любви, чтобы она не разрушила брак?

Свободные отношения – что это? Современный формат семьи или просто красивое оправдание для постоянных измен? Каждый самостоятельно выбирает, как относиться к свободным отношениям. Но что делать, если любимый человек предлагает попробовать полиаморию или гостевой брак? Или вы сами хотите предложить мужу избавиться от рамок традиционного союза? Давайте разберемся, в чем плюсы свободных отношений, нужны они или нет, и к каким последствиям приводит «любовь без ограничений».

Что такое свободные отношения?


01 (4).jpg

Под «свободными» понимаются взаимоотношения, не скованные рамками классического брака. Обычно партнерам разрешается флиртовать с другими людьми, заниматься с ними сексом. 

Распространены три вида свободных отношений:

  • дружеский секс;
  • гостевой брак;
  • полиамория.

Подробное описание всех трех видов вы найдете в статьях на официальном сайте Павла Ракова. 

Девушки, как вы думаете, почему некоторые пары выбирают для себя такой формат? Напишите в комментариях, мне очень интересно знать ваше мнение!

Свободные отношения: плюсы


02 (4).jpg
  1. Легко сохранять страсть, романтику и новизну в паре. Возможность проводить время с другими людьми «будоражит кровь», создает ощущение востребованности и популярности.

  2. Удобно удовлетворять потребности обоих партнеров, даже если у них разный сексуальный темперамент и фантазии.

  3. Постоянный приток новых эмоций. Активное общение со многими людьми создает ощущение «бурления жизни», эмоционального подъема. Это позитивно сказывается на отношениях, потому что оба партнера чувствуют себя счастливыми и наполненными.

Но, если всё так радужно, почему для подавляющего большинства свободные отношения остаются табу? 

Свободные отношения: минусы


03 (3).jpg
  1. Нет настоящей поддержки в бытовых вопросах и серьезных жизненных ситуациях. Представьте: у вас гостевой брак, а вы заболели. Вы одиноки в своей проблеме – никто не сходит в аптеку, не сварит куриный супчик, не встанет ночью, чтобы убедиться, что вы в порядке. Партнеры вместе только в легкие моменты жизни, и порознь – в трудные моменты.

  2. Вам придется делить время и внимание любимого человека с посторонними. Вы купили билет на концерт, решили сделать приятный сюрприз. А вам отвечают, что идут на свидание с кем-то другим. С одной стороны, это свобода. С другой – невозможность разделить яркие впечатления с близким.

  3. Всегда есть риск распада союза. Могут ли свободные отношения разрушить брак? Да, могут. Флирт с незнакомцем или незнакомкой может неконтролируемо перерасти в страсть и влюбленность.

Открытые отношения подходят не всем. Подумайте, возможно, вам ближе традиционные форматы союза, а гостевой брак интересует только потому, что вы устали от бесконечного решения бытовых вопросов или вас перестал устраивать секс. В таком случае нужно найти причину неудовлетворенности и разрешить ее. К примеру, добавить разнообразия в интимную жизнь с помощью советов, которые я привожу в рубрике «Любовь и секс».

Если же вы уверены, что вас привлекают свободные отношения между мужчиной и женщиной, давайте разберемся, как их создать.

Как предложить партнеру попробовать свободные отношения?


04.jpg

Подготовьтесь к долгому спокойному разговору. Выберите время, когда ничто и никто не будет отвлекать от беседы. Постройте разговор по следующему сценарию:

  1. Скажите, что любите и цените избранника, вам нравится ваш союз, но вы хотели бы внести некоторые изменения.
  2. Опишите суть свободных отношений, все преимущества такого формата партнерства, делайте упор на то, что вы продолжаете оставаться парой.
  3. Дайте время любимому человеку осмыслить услышанное. Это может занять несколько дней или недель. Подчеркните, что открыты для диалога.


Будьте готовы ответить на множество вопросов. Например: «Почему тебя не устраивает то, что есть сейчас?» или «Тебе мало меня одного?». Отвечайте честно и деликатно. Делайте упор на то, что цените союз, именно поэтому не хотите разрывать отношения.

Открытая любовь – редкость даже для современного общества. На нее соглашаются единицы. Поэтому не удивляйтесь, если партнер откажет вам. Заранее решите, что будете делать в таком случае: сохраните прежний формат отношений или расстанетесь.

Пожалуйста, расскажите в комментариях, привлекают ли вас свободные отношения? Не волнуйтесь, все ответы анонимны!

Как подготовить партнера к новому этапу отношений?


05.jpg

Если любимый человек согласен попробовать свободный союз, вам нужно обговорить несколько правил:

  1. Решите, насколько далеко вы оба можете заходить с другими людьми. Например, гостевой брак не предполагает секса с посторонними, но может включать флирт с незнакомцами и дружеские встречи с ними.

  2. Установите ограничения: к примеру, никогда не приводить посторонних людей домой, встречаться с ними не больше одного раза, снимать для этого номер в гостинице и т.д.

  3. Предупредите ваших друзей и родственников о форме вашего союза. Иначе вы рискуете регулярно получать звонки типа «я видела твоего Женьку с какой-то мымрой!».

  4. Если у вас есть дети, обсудите, как это может коснуться их. Но в большинстве случае в свободные отношения вступают пары без детей.

  5. Договоритесь о том, что сразу будете выяснять любые не устраивающие моменты друг с другом. В чем смысл свободных отношений? Во взаимном счастье. Если кто-то из партнеров понимает, что радости больше нет, зато есть обида, злость или ревность – это нельзя замалчивать.

Чтобы открытый союз «работал», он должен включать в себя:

  • тотальное доверие;
  • полное отсутствие ревности;
  • готовность учитывать интересы и чувства любимого человека. 

Главное, чтобы оба партнера хотели поддерживать такой формат. Когда кто-то соглашается на свободные отношения из страха потерять близкого, пара быстро распадется. Если вы против, но партнер продолжает настаивать на встречах с другими людьми, подумайте, возможно, ваши отношения стали токсичными, и их пора прекращать. 

рекомендуем рекомендуем

Почему открытые отношения перестают работать?


Большинство свободных союзов заканчиваются печально: один из партнеров начинает ревновать и выходит из отношений. Либо встречает другого человека, в которого влюбляется и решает строить брак с ним. Поэтому подумайте, действительно ли вы готовы рисковать семьей ради эфемерной свободы?

Если вы чувствуете, что ваши отношения больше не приносят радости и в них нет гармонии, начните с себя. Честно ответьте: чего вам не хватает для счастья? Что вас не устраивает в браке? Только вы ответственны за свои чувства и эмоции. Понять и принять это помогает курс «Секреты женского счастья». На нем я учу девушек слышать свои внутренние потребности, учиться удовлетворять их, гармонично взаимодействовать с противоположным полом.

Расскажите, смогли бы вы понять парня, предложившего вам свободные отношения? Как ответили бы ему?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes