Надо ли поддерживать мужчину при неудачах?

Как правильно поддержать мужчину? Что нужно говорить и какие фразы исключить? Как себя вести, когда близкий человек переживает тяжелые времена? Ответы на подобные вопросы вы должны знать обязательно. Давайте обсудим, что делать, если ваш возлюбленный оказался в сложной ситуации. Не забывайте оставлять комментарии в конце статьи.

Нужна ли мужчинам поддержка?


01.jpg

Главный вопрос: как же поддержать мужчину, если у него полоса неудач? И вообще стоит ли это делать? На этот счет есть два отличных друг от друга мнения. 

1) Одни утверждают, что сильному полу крайне необходима поддержка любимой женщины. Ведь она для него и муза, и вдохновительница. Она своей женской энергетикой заряжает мужчину на победы. А он готов достигать еще больших высот, благодаря своей спутнице.

2) Другие же, напротив, уверены, что взрослый и сильный человек не нуждается в помощи. Мол, у всех бывают «черные полосы» и нужно уметь их проходить самостоятельно, а не делать из возлюбленной няньку. И вообще «мужчины не плачут». А слабаки вообще не достойны любви.

Кому верить? Лично я убежден, что помогать мужчине нужно. Только здесь важна золотая середина, своего рода поддержка без невроза. Это не должно быть похоже на материнскую опеку. 

А также помните, что все мы разные. Одним мужчинам достаточно нескольких комплиментов и слов благодарности от любимой девушки. Другим — ласка и нежность. А кому-то поможет вкусный обед и выглаженная рубашка.

Чтобы вам было проще выбрать стратегию поведения, предлагаю узнать, как надо и как не надо оказывать поддержку. И еще просьба: добавляйте свои варианты в комментариях.

Как нельзя поддерживать мужчину?


02.jpg

1. Не  «грузитесь» вместе с ним

Как рассуждают многие девушки, когда видят расстроенного возлюбленного? «Любимый ходит как в воду опущенный. Как же я могу улыбаться, ему же и так плохо. Я тоже сделаю грустное лицо, будем вместе страдать». 

Что получается? Мужчина и так в минусовом состоянии. А тут он приходит домой и видит напряженную женщину. Она не дает ему ресурс, а наоборот усугубляет и без того сложную ситуацию.

2. Никакой жалости

На самом деле жалость никого не мотивирует. А наоборот тянет вниз. Просто вдумайтесь в само слово «поддержка». Грубо говоря, человека как бы держат снизу и подталкивают наверх, что позволяет ему развиваться. Тогда как жалость лишает нас веры в свои возможности. Помните, что проявление жалости — это одна из самых ужасных женских ошибок, из-за которых мужчина «идет ко дну».  

3. Не обесценивайте его переживания

Легко сказать: «Это ерунда, все наладится» или «Не парься!». Вы как бы говорите человеку, что для вас это неважно и вообще не стоит того, чтобы нервничать. Вскользь брошенная фраза не поможет, а лишь усугубит ситуацию. Примите тот факт, что у мужчины неудачи. Думайте, как ему помочь, а не как поскорее бы отмахнуться от проблем возлюбленного.

4.  Не давайте советы

Лезть с непрошенными советами — дурной тон. Даже если вы желаете близкому только добра, повремените со своими рекомендациями. Предлагая готовый план действий, вы тем самым хотите решить задачу за человека. 

На эту тему есть любопытная информация. Слышали когда-нибудь про «треугольник Карпмана»?

Это одна из самых известных моделей взаимоотношений между людьми. Подчеркну — невротических отношений, что приводит к семейным склокам и расставанию.

Вот три роли в треугольнике, которые взаимодействуют и влияют друг на друга: «Спаситель», «Диктатор», «Жертва». Участники иногда могут меняться ролями, а иногда один человек «работает» за троих.

Пример. Когда вы даете советы, сначала играете роль Спасителя, говоря: «Я спасу тебя, все сделаю, ведь я хочу тебе счастья. Далее вы берете на себя миссию Диктатора: «Делай, как я тебе говорю». А потом становитесь Жертвой — тот, кого спасаете предъявляет вам: «Не хочу тебя слушать, ты только хуже делаешь!».  

Ну как, узнаете себя? Так что не злоупотребляйте наставлениями. Вашему мужчине нужна не мама и няня, а любимая женщина, вдохновляющая его на результат. Иначе вы так и будете крутиться в этом треугольнике.

рекомендуем рекомендуем

Как лучше поддержать мужчину?


Итак, вы поняли, что пойдет во вред. Давайте разберем, что будет полезно. Как можно вдохновить мужчину на победы?

1. Говорите комплименты

Самый простой способ, но от этого не менее эффективный. Многие знакомы с моей технологией КПК. Она работает безотказно. Еще раз напомню ее суть. Вы говорите мужчине, какой он молодец, как вы им гордитесь. Потом вы «выдвигаете свою программу» — просите о чем-то, выражаете свое мнение или даже недовольство. И завершающий маневр — вновь хвалите его и благодарите.

Хотите освоить еще больше женских фишек? Тогда записывайтесь на курс «Секреты женского счастья». Подробности на официальном сайте Павла Ракова.

2. Слушайте его

Девушкам бывает очень сложно удержаться от комментариев, когда что-то произошло. Выслушать человека — означает отключить свое «я», не высказывать свое мнение, не давать оценки.. Постарайтесь понять его чувства, проявите активное слушание. Не зря вас природа наградила таким качеством, как эмпатия.

3. Просто побудьте рядом

Как поддержать человека, которому плохо? Дать ему время побыть в одиночестве, самому поразмышлять над проблемой. И только иногда побыть рядом. Это значит, немного отдалиться, но эмоционально быть вместе с ним. Не злиться, не обижаться. Помните, что ваша женская энергия дает мужчине силы.  

4. Обнимайте его

Многие считают, что все эти «телячьи нежности» не для сильных и уверенных мужчин. Тем не менее, тактильный контакт зачастую действеннее любых слов. Главное делать это искренне, а не на автомате. Пусть партнер почувствует вашу заботу.


Девушки, помните, что неудачи любимого — сложное испытание для каждой пары. Однако в проблемах таится огромный ресурс для развития отношений. Легко любить мужчину, когда он успешен. И совсем другое дело — прилагать усилия, мотивировать, понимать, в каких ситуациях лучше не лезть с советами. В этом и заключается ваша женская мудрость.

Еще больше советов о том, как правильно влиять на сильный пол — в рубрике «Идеальные отношения по любви».

Расскажите, пожалуйста, в комментариях, как вы помогаете своему мужчине справляться с трудностями.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes