«Ой, а я так стесняюсь…»: какие сексуальные комплексы мешают вам получать удовольствие?

Комплексы в постели мешают наслаждению. Сложно расслабиться и довериться партнеру, когда в голове крутятся настойчивые мысли: «В той позе у меня некрасивый живот!» или «Почему он молчит, может, ему не нравится?». Откуда берутся сексуальные комплексы и как с ними бороться? Разберемся вместе.

Главные сексуальные комплексы


01.jpg

Комплексы в той или иной степени присущи многим. Но если одни вполне безобидны и не мешают близости, то другие напрочь отбивают желание и угнетают либидо. Девушки, скажите, комплексовали ли вы в постели хоть раз? Расскажите о самых нелепых комплексах в комментариях! 

Какие сексуальные комплексы действительно опасны?

  1. Секс – это грязно (грешно, недостойно и т.д.). Часто такая установка появляется у детей, выросших в религиозной семье. Под влиянием подобных мыслей люди отказываются от интимной жизни, а занимаясь сексом, чувствуют себя и партнера «грязными», «недостойными».
  2. Секс нужен только для рождения детей. Приводит к фригидности и полной потере интереса к чувственной стороне жизни.
  3. Женщина не должна получать удовольствие. Такая установка встречается и среди мужчин, и среди женщин. В результате, близость проходит по сценарию, устраивающему только одного партнера, а девушка «терпит» его поведение.
  4. Мастурбация постыдна! Опасная мысль, блокирующая сексуальность. Думая так, парни и девушки не чувствуют свое тело, не знают, что доставляет им удовольствие. В результате секс становится скучным и механическим.

Что делать, если вы обнаружили в себе подобные установки? Начните прорабатывать их на курсах и тренингах Павла Ракова, посвященных раскрытию сексуальности. Под руководством опытных психологов и сексологов, вы избавитесь от опасных мыслей и откроете для себя все грани удовольствия!

Распространенные страхи в сексе


02.jpg
Негативные установки встречаются редко, а вот со страхами сталкивается практически каждый взрослый человек. Чего мы чаще всего боимся в постели?
  1. «Вдруг мне не понравится?». Особенно часто этот страх встречается у девушек. СМИ внушают, что женщины должны легко и быстро испытывать оргазм. Но это не так. Часто представительницам прекрасного пола нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к партнеру, понять, что ее заводит, а что мешает наслаждению. Не всегда удается достичь кульминации – это нормально.
  2. «Вдруг ему не понравится?». Еще больше пугает мысль о том, что близость не принесет удовольствия мужчине. Например, в процессе у него пропадет эрекция. Девушки, прочитайте мою статью о том, какие женщины всегда возбуждают парней, и перестаньте беспокоиться об этом!
  3. «Что, если я забеременею?». Один из самых популярных страхов связан с возможной беременностью. Но именно он решается проще всего: всегда используйте контрацепцию, так вы избежите нежелательной беременности и защитите себя от ЗППП.
  4. «Вдруг он начнет делать что-то, что мне не понравится?». К сожалению, многие женщины стесняются рассказать о своих фантазиях и не могут сказать «нет» на инициативу партнера. С этим комплексом нужно бороться, иначе вы рискуете почувствовать отвращение сначала к близости, а потом и к мужчине.

Девушки, какие из этих страхов вы нашли у себя? Напишите в комментариях – все ответы анонимны!

Как победить свои комплексы в постели?


03.jpg

Каждый комплекс или страх блокирует вашу способность получать и дарить удовольствие. Вы становитесь скованной, не чувствуете собственное тело. В таких условиях сложно или невозможно достичь оргазма. Мужчины подсознательно «считывают» женщин, не умеющих кайфовать от секса, считают их менее сексуальными и чувственными. Но все это легко преодолеть.

Теперь, когда вы знаете основные виды сексуальных комплексов, рассказываю, как с ними бороться:

  • Изучите и полюбите свое тело. Большинство страхов связаны с тем, что вы не нравитесь себе. Разденьтесь, встаньте перед большим зеркалом, начните танцевать. Вы увидите, насколько вы грациозны, пластичны. Возможно, это получится не с первого раза, тогда делайте упражнение регулярно. 

  • Научитесь откровенно говорить с партнером. В рубрике «Любовь и секс» вы найдете действенные советы о том, как выстроить доверительную коммуникацию с любимым.

  • Делитесь друг с другом сексуальными фантазиями и воплощайте их. Хотите, чтобы страсть в паре не угасала годами? Сделайте секс разнообразным. Используйте секс-игрушки, играйте в ролевые игры и, конечно, изучите фантазии друг друга.

  • Воспользуйтесь советами из статьи «Секс без барьеров: как преодолеть интимные комплексы». В ней я даю несколько упражнений на снятие блоков. 

Как связаны раскрепощение и удовольствие?


Чем меньше вы скованы комплексами и страхами, тем проще вам расслабиться и довериться партнеру. Не отвлекаясь на давящие мысли, вы полностью сосредотачиваетесь на ощущениях. Это значительно повышает шансы быстро достичь яркого и запоминающегося организма.

Люди без комплексов не боятся экспериментировать, пробовать разные позы, использовать секс-гаджеты. Их интимная жизнь всегда остается насыщенной, а сами они пользуются репутацией прекрасных любовников.

Если вы чувствуете, что вам есть куда расти, пройдите онлайн-курс «Секреты женского счастья». На нем вы научитесь ценить себя, избавитесь от блоков, связанных с сексуальностью, поймете, как поддерживать страсть в длительных отношениях.

А пока расскажите, что вы делаете для того, чтобы избавиться от сексуальных блоков?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes