Безумная любовь – это хорошо или плохо?

Больная любовь что это такое? Как понять, что отношения нездоровые и пора остановиться? Где грань между любовью настоящей и всепоглощающей страстью? Давайте обсудим, признаки больных отношений и здоровой любви, чтобы не совершать роковых ошибок, не поддаваться манипуляциям и быть уверенными в партнере.

Больная любовь какая она?


01.jpg

Сразу уточню: никакой больной любви не бывает. Если мы говорим о болезни, то это не любовь. А что тогда? Зависимость, мания и другие психические состояния. Например, эротомания – нездоровая убежденность человека в том, что он любим объектом своей страсти, чаще всего, известной личностью, вера в тайные знаки от возлюбленного.

На самом деле иногда достаточно трудно понять, что с вами происходит. Любовь — это, страсть или влечение? Поэтому часто люди принимают свои чувства за настоящие, живут в иллюзиях. И даже представляют опасность для того, кого они выбрали в качестве возлюбленного.

Больная любовь имеет отличительные признаки:

  1. Зацикливание на объекте страсти, одержимость им, навязчивость. Человек собирает на любимого настоящее досье, распечатывает фото из соцсетей, преследует его, постоянно названивает, пишет, требует взаимности. Сталкивались с таким? Делитесь в комментариях, это анонимно.
  2. Патологическая ревность. Любой представитель противоположного пола рядом с возлюбленным – повод для театральных сцен ревности и мучительных страданий.
  3. Сильные эмоции, которые захлестывают. Чувства влюбленности, обожания, влечения к другому гипертрофированы, они затмевают все вокруг, не дают спокойно спать, есть, работать, разум будто затуманивается.
  4. Жизнь в мире фантазий. Человек постоянно думает об объекте страсти, приписывает ему несуществующие черты, мечтает о совместном будущем, которого никогда не будет. Некоторые мысленно успевают пожениться, развестись, обидеться на другого и простить его.
  5. Манипулирование, агрессия. Если взаимности нет и объекту страсти хочется поскорее избавиться от такого влюбленного преследователя, то в ход идут угрозы, шантаж, агрессивные выпады.

Больная любовь у женщин может приобретать характер жертвенности. Девушки могут любить того, кто с ними жесток. Часто больным становится безответное чувство, возлюбленный возносится на пьедестал и никто другой больше не мил. Сюда же относятся и зависимые, токсичные отношения. Когда один партнер третирует другого, когда влюбленность перерастает в безумие и так далее.

Больная любовь у мужчин тоже ничем не отличается. Что женщина, что мужчина теряют свой нормальный облик и начинают унижаться перед партнером, становятся готовыми на все ради взаимности. Иногда, если отношений не получилось, то одержимые влюбленные начинают мстить. Женщины коварны в этом плане, мужчины чаще агрессивны.

Быстро понять, что отношения не очень здоровые можно по манипуляциям, угрозам. Например, если вы вдруг устали от навязчивой любви партнера и решили расстаться, он может сказать, что покончит с собой. Тем самым впечатлительные дамы могут долго оставаться в таких союзах из жалости или страха.

Как еще понять, что ваша любовь не совсем здоровая, если вы уже в отношениях?


02.jpg
  • вам неспокойно рядом с человеком, есть некое напряжение, нет чувства безопасности;
  • вы часто испытываете страх, тревогу, вас мучают подозрения;
  • вас одолевает чувство вины;
  • иногда хочется сбежать;
  • любимый удивляет вас перепадами настроения: то заваливает комплиментами и подарками, то устраивает истерики на ровном месте, контролирует, запугивает, злится.

Если вы сами любите до безумия, задумайтесь, что вам дает эта любовь? Мучение? Боль? Вы цените себя, как личность? Готовы отпустить мужчину, если потребуется? Ведь настоящая любовь не удерживает насильно, не заставляет унижаться.

Больная любовь –  как выбраться?


03.jpg

Если вы оказались в ловушке больных  отношений и понимаете, что нужно это прекращать – не тяните. Выходите из порочного круга. Не поддавайтесь на манипуляции, заручитесь поддержкой близких, обращайтесь в центры психологической помощи. Но лучше всего не вступать в такие отношения в принципе. Согласны? Ставьте плюс в комментариях.

рекомендуем рекомендуем

Меры предосторожности:

  1. Будьте внимательны при выборе партнера.
  2. Не ведитесь на слишком яркие и пылкие признания в любви при знакомстве и в самом начале отношений.
  3. Если вы пока мало знакомы с мужчиной, наблюдайте за ним: как он ведет себя с другими людьми, с близкими друзьями, родственниками.
  4. Больше узнавайте друг о друге в начале отношений, сопоставляйте факты. Интересуетесь мировоззрением, взглядами на любовь и секс.

Если вам свойственно безответно влюбляться, бегать за мужчинами, сильно страдать, бросаться в омут страстей – повышайте свою самооценку. И обязательно загляните в детство на психотерапии. Часто все эти психические проблемы оттуда либо от травматичных предыдущих отношений. В любом случае нужно это проработать.

Признаки здоровых отношений


04.jpg

А где же грань? Ведь на первых порах чувства сильны и объект страсти и правда занимает все мысли. У здоровых отношений тоже есть свои особенности.

  1. Влюбленность не длится долго. Она в здоровых отношениях  перерастает в зрелое чувство. Гормоны приходят в норму, страсти утихают.
  2. Партнеры уважают друг друга.
  3. Им комфортно друг с другом. Никогда нет угрозы безопасности.
  4. Влюбленные свободны в своих действиях. Нет никакого излишнего контроля, навязчивости. Если вы видите признаки, сразу же обсудите это и расставьте личные границы.
  5. Партнеры проявляют заботу друг о друге.
  6. Они открыты и честны.
  7. Готовы обсуждать конфликты, договариваться, вместе расти. В нездоровых отношениях чаще гнется своя линия, один подавляет другого.
  8. Партнеры умеют прощать.

Помните, что любовь не мыслит зла, не завидует, не превозносится… Любовь, прежде всего, несет радость. 

А как точно не ошибиться с выбором? Избавиться от неуверенности, страхов, построить счастливые отношения? Приходите на онлайн-тренинг «Секреты женского счастья»‎. А также загляните в раздел «Любовь и секс», чтобы лучше понять себя и своего партнера. Рекомендуем вам обратить внимание и на другие топовые курсы ТЦ Павла Ракова.

Девушки, а в вашей жизни была больная любовь, как вы справились? Поделитесь своим опытом с другими читательницами, напоминаю, что это анонимно.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes