3 секрета идеальных отношений для людей с разными темпераментами

Разные темпераменты у партнеров могут разжечь страсть, а могут стать неиссякаемым источником конфликтов. Как найти взаимопонимание, если он – жизнерадостный непоседа, а она – рациональный домосед, или наоборот? Стоить ли строить отношения, если темпераменты разные, или лучше сразу выбирать тех, кто с вами «на одной волне»? Разберемся. 

Типы темперамента: определите свой


01 (6).jpg

Психологи описывают разные типы темперамента, выделяя:

  • холериков;
  • сангвиников;
  • флегматиков;
  • меланхоликов.

Чтобы узнать, к какому типу вы относитесь, прочитайте свойства людей разных типов темперамента, и найдите себя.

Холерик

Вспыльчивый, решительный, легкий на подъем. Холерик эмоционально реагирует на происходящее вокруг, не стесняясь выражает свое мнение. Остер на язык, может случайно обидеть собеседника. Но сам легко прощает и забывает обиды. Умеет организовать работу команды, хороший руководитель. В отношениях быстро влюбляется и привязывается, ревнив, может устраивать скандалы.

Сангвиник

Оптимист, балагур и душа компании. Легко устанавливает социальные контакты, нравится людям. При этом достаточно рассудителен, деловит, хорошо организует рабочие процессы. Любит путешествовать, мыслит нестандартно, из него получится успешный предприниматель. В любви ярко выражает себя – устраивает сюрпризы, балует вторую половину, но может быть ветреным.

Флегматик

Спокойный, размеренный и рассудительный. Предпочитает концентрироваться на одной задаче, действует только по заранее разработанному плану. Тихий, с трудом сходится с людьми. Крайне выносливый, будет работать там, где другие сломаются. Принимает решение раз и навсегда: например, если обижается на кого-то, полностью прекращает отношения. Флегматик – прекрасный семьянин, верный и надежный.

Меланхолик

Чувствительный и ранимый, тонко чувствует настроение других людей. Ему физически тяжело выносить чужую агрессию, ссоры и скандалы. Осторожный, деликатный, часто неуверенный в себе. Меланхолику сложно заводить новые знакомства, любой отказ они переживают глубоко и долго. В отношениях это искренний романтик, готовый для партнера на всё.

Конечно, темперамент – это не всё, что определяет характер и поведение человека. Например, многие люди верят, что немалую роль играет зодиакальный знак. Как ведут себя представители разных знаков в паре, читайте в статье «Звезды сошлись? Самые идеальные пары по знакам зодиака».  

Как поведут себя люди с разными темпераментами?


02 (6).jpg

Люди с разными темпераментами в одинаковых ситуациях реагируют различно. Представьте: пара опоздала на поезд. Муж (холерик) раздражен, кричит на окружающих, просит позвать начальника станции. Жена (меланхолик) растеряна, ее переполняют эмоции. Глядя на раздраженного партнера, расстраивается еще больше, начинает плакать. Слезы супруги подхлестывают недовольство мужа, начинается настоящий скандал, в который вовлечены все окружающие. 

Но может быть и другой сценарий. К примеру, если один из партнеров флегматик или сангвиник, то он успокоит вспыльчивого холерика или расстроенного меланхолика. Поэтому в разных темпераментах у влюбленных нет ничего катастрофического. Главное, учитывать особенности другого человека и уметь искать компромиссы. Как это сделать рассказывается в рубрике «Любовь и секс». 

Разные темпераменты у партнеров: что делать?


03 (5).jpg

У людей, состоящих в отношениях, постепенно накапливаются обиды и претензии друг к другу. Что делать, чтобы разные темпераменты не стали приговором для любви? Следуйте простым рекомендациям:

  1. Сосредотачивайтесь на том, что вам нравится во второй половине. У каждого типа темперамента есть свои сильные стороны. Флегматики хорошо ведут домашнее хозяйство, они верные и преданные, холерики непредсказуемые и страстные. Меланхолики, как никто другой, умеют создавать романтику и поддерживать возлюбленного, а с сангвиниками вам никогда не придется скучать или грустить.
  2. Разговаривайте друг с другом. Вас что-то не устраивает? Не копите недовольство. Вместо этого спокойно поговорите с любимым человеком. Объясните, что вас расстраивает в его поступках, что бы вам хотелось получить. Найдите компромисс. Прочитайте статью о правилах идеального брака, чтобы понять, как сохранять любовь в трудных ситуациях. 
  3. Учитесь у партнера. Ваш супруг мыслит не так, как вы? Это отличный способ научиться видеть другую точку зрения! Противоположности дополняют и усиливают друг друга, компенсируют слабые стороны. Например, рядом со счастливым сангвиником меланхолик может повысить самооценку. В паре с холериком флегматик станет социальнее, научится получать удовольствие от активного образа жизни.

Темперамент закладывается еще в детстве. Но это не значит, что с ним нельзя работать. Развивайтесь, совершенствуйтесь, а Тренинговый Центр Павла Ракова поможет вам в этом. Выбирайте интересные курсы, проходите их онлайн или офлайн. Вы научитесь понимать себя и партнера, сможете выстраивать гармоничные отношения, эффективно разрешать конфликты.

рекомендуем рекомендуем

Вывод: разные темпераменты не приговор


Противоположности притягиваются. Робкие люди восхищаются лидерами, прагматиков «тянет» к романтикам. Если вам понравился человек с иным взглядом на мир – это прекрасно. Не бойтесь строить с ним отношения, но будьте готовы работать над собой.

Например, интересные проработки даются на онлайн-курсе «Секреты женского счастья». На нем вы поймете, как общаться и соблазнять парней с любым типом темперамента, узнаете, через какие этапы проходит каждая пара, научитесь влиять на мужчин и получите ключ к обретению счастья.

А пока поделитесь в комментариях: как вы считаете, разный темперамент с мужем (или женой) может стать проблемой? Может быть, у вас есть такой опыт?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes