Узнайте о пользе и вреде секса во время беременности

Можно ли заниматься сексом во время беременности? Этот вопрос беспокоит будущих мамочек. Новые ощущения, страхи, мнительность — все это побуждает некоторых женщин забыть об интимной близости. Уместен ли такой категоричный настрой? Давайте разберемся, надо ли отказываться от секса в интересном положении. Какие нюансы следует учитывать?

Секс и беременность: да или нет?


01.jpg

Любой акушер-гинеколог подтвердит: если нет никаких противопоказаний, беременная может вести половую жизнь. Естественно, нужно учитывать самочувствие самой женщины. 

Иногда сторонником воздержания становится муж, который панически боится навредить будущему ребенку. Часто причиной подобного поведения становится банальное незнание женской анатомии. В этом случае нужно обязательно говорить с партнером, посвящать его в основные тонкости. Доверие и откровенность крайне важны в дальнейшем и для полноценного родительства. Вы же хотите воспитать счастливого ребенка?  

Польза секса во время беременности


02.jpg

Медики уверяют, что положительные эмоции необходимы для будущей мамы. В ее организме и так происходит мощная гормональная перестройка. Сейчас как никогда требуется подпитка эндорфинами. Женщине важно чувствовать заботу и ласку партнера.

На более поздних сроках регулярные занятия любовью помогают подготовить организм к родовой деятельности. Сперма размягчает шейку матки, которая становится более эластичной. Плюс ко всему, сексуальное возбуждение способствует притоку крови к матке, улучшается кровообращение в плаценте. Ребенок получает больше кислорода.

Секс во время беременности важен и с психологической точки зрения. В непростой период супругам необходимо стать еще ближе. Это укрепляет брак, семейные ценности, дарит гармонию. 

Когда интим вреден?


03.jpg

Есть ситуации, когда нужно обязательно прислушиваться к своему организму и вовремя обращаться за консультацией к врачу. Например, половой покой показан при угрозе выкидыша, предлежании плаценты, гипертонусе матки.

Секс во время беременности может нанести вред, когда женщина ждет двойню. В этом случае нагрузка на шейку матки возрастает в разы. Поэтому правильнее будет поберечь себя и своих малышей.

рекомендуем рекомендуем

Лучшие позы в сексе для беременных

Примерно до 12-13 недели можно практиковать любые позы, которые доставляют удовольствие обоим партнерам. А вот далее следует подстраиваться под изменения организма. К примеру, лучше избегать положения «лежа на спине», поскольку растущая матка пережимает сосуды.

Как заниматься сексом во время беременности, чтобы не навредить себе и ребенку? Специалисты рекомендуют несколько безопасных поз.

1. «Наездница»

Женщина сверху, мужчина лежит на спине. Таким образом, вы сами контролируете глубину и интенсивность проникновения. И самое главное — нет никакого давления на живот. Удобно обоим партнерам. Правда, в последние недели перед родами двигаться в таком положении довольно тяжело.

2. «На боку»

Мужчина сзади. Идеальная поза. Преимущество в том, что половой орган партнера проникает неглубоко, следовательно, нет никакого дискомфорта. Движения партнерши сведены к минимуму, поэтому можно расслабиться.

3. «На коленях»

Женщина на четвереньках, мужчина сзади. Плюс в том, что вы не ощущаете нагрузку на мышцы спины. Однако при таком положении надо все время контролировать амплитуду движений партнера, иначе можно травмировать шейку матки.

Как видите, способов разнообразить секс, будучи в интересном положении достаточно. Но еще раз напомним, что все эксперименты допустимы только после консультации с врачом.

Даже если что-то идет не совсем гладко, не отчаивайтесь. Сосредоточьтесь на своем новом состоянии. При этом не забывайте и о любимом супруге. Для него этот период тоже необычайно важен. Кстати, данный аспект супружеских взаимоотношений обсуждается на онлайн-курсе «Секреты женского счастья», организованный тренинговым центром Павла Ракова.       

Еще больше рекомендаций для будущих и настоящих мам и пап вы найдете в рубрике «Дети и родители».     

А какие вы можете выделить особенности секса во время беременности?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes