Перевоспитать или принять: что делать, если вам стыдно за мужа?

Стыд за поведение мужа может разрушить крепкую и счастливую семью. Что делать, если партнер хамит официантам, чавкает в гостях или глупо шутит? Можно ли перевоспитать взрослого человека, а главное стоит ли это делать? Если вам стыдно за мужа на людях – моя новая статья поможет с этим справиться!

Почему женщины могут стыдиться своих мужчин?


01 (5).jpg

Девушки, было ли вам когда-либо стыдно за мужа? Жду ваших откровенных историй в комментариях. Все ответы анонимны.

Перечислю основные причины, почему женщины стыдятся партнеров:

  1. Неуверенность в себе. Как ни странно, если вас смущает любимый человек или его поведение, возможно, вы страдаете от низкой самооценки. Уверенные в себе девушки смотрят на мужчину с восхищением: раз они выбрали его, значит, он лучший. 

  2. Жесткие представления о том, «как надо». Например, вы считаете, что парень должен зарабатывать больше 50 тысяч рублей или ездить на престижной иномарке. Когда возлюбленный не «влезает» в подобные рамки – вам стыдно. 

  3. Важность социальных установок. Встречаются ситуации, когда девушке важно, чтобы мужчина был «одобрен социумом». К примеру, чтобы его «одобрили» родственники, подруги, соседи. Если по каким-то причинам этого одобрения нет, то женщина начинает стыдиться партнера. Этот фактор управляет и другими аспектами жизни. Например, почему женщины стыдятся своего одиночества? Потому что оно тоже порицается обществом. 

Причина стыда может показаться смешной: бывают случаи, когда девушки стесняются нежных, заботливых и красивых парней. Нежность воспринимается как бесхребетность, заботливость превращается в отсутствие собственной позиции, а внешняя привлекательность в чрезмерный уход за собой. 

Стыд убивает секс!


02 (4).jpg

Почему девушкам категорически нельзя стесняться своего партнера? Женская психология и физиология устроены так, что женщина испытывает влечение к мужчине только до тех пор, пока уважает его. Как вы думаете, можно ли уважать человека, которого стыдишься? Нет! Привязанность постепенно вытесняется неприязнью, а страстное желание – отвращением.

Девушки, расскажите, было ли у вас такое, что вы теряли интерес к мужчине, когда начинали стесняться его привычек или поведения?

Не так важно, почему многие стыдятся своих мужей. Результат у такого отношения всегда плачевный:

  • Девушка начинает «пилить» парня постоянными «ты должен».
  • Свидания теряют остроту: женщине не хочется, чтобы ее видели вместе с «не престижным» партнером.
  • Секс становится скучным, нерегулярным.

Если срочно не воспользоваться советами из рубрики «Счастлива замужем» и не начать исправлять ситуацию, брак может распасться. 

рекомендуем рекомендуем

Что делать: перевоспитывать или принимать?


Итак, вы заметили, что стесняетесь возлюбленного. Что делать в такой ситуации? Первое, что я рекомендую женщинам: понять, почему они остывают к своим мужчинам. 

Возможно, причина в неприятной привычке партнера: к примеру, он разговаривает с полным ртом, неправильно ставит ударение в словах, слишком громко говорит в общественных местах. В таком случае вы можете попросить его вести себя иначе. Обратите внимание: именно попросить, а не сделать замечание. Помните, что ваша роль – быть любимой женщиной, а не воспитательницей, мамочкой.

Но причина стыда может быть не в объективной неприятной черте характера, а в вашем неправильном ее восприятии. К примеру, вы влюбились в человека, который ничего не умеет делать руками, он занимается интеллектуальным трудом. Но в вашей семье существует установка, что «мужик должен быть рукастый». В результате вам становится стыдно, что муж не способен гвоздь забить, вы начинаете стесняться его докторской степени и научных достижений. Что делать?

  1. Найдите установки, из-за которых вы стесняетесь партнера. Проще всего это сделать в кабинете психолога либо на курсах от Тренингового Центра Павла Ракова.

  2. Научитесь принимать людей любыми. Все мы разные, и это прекрасно. Не нужно «подгонять» избранника под собственные шаблоны.

  3. Сосредоточьтесь на положительных качествах. Вы же влюбились в этого мужчину, значит, у него есть достоинства, черты, которые вызывают уважение и восхищение.

  4. Займитесь собой. Часто наши претензии к другим – это просто нежелание работать над собой. Вместо того чтобы критиковать партнера, погрузитесь в саморазвитие, укрепление брака. Например, пройдите онлайн-курс «Секреты женского счастья», чтобы научиться гармонично взаимодействовать с избранником.

Девушки, как вы думаете, нужно ли перевоспитывать партнера, если вам за него стыдно? Или вы готовы принимать любимого мужчину любым?



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes