А правда ли, что в браке…Развеиваем главные мифы о супружеской жизни

В обществе всегда есть место стереотипам. А уж отношения между мужчиной и женщиной давно обросли различными ложными установками, которые часто вводят в заблуждение. Поэтому у многих есть неверные представления о супружеской жизни. Давайте развеем 6 самых распространенных мифов о браке.

Главные мифы об отношениях и браке


01 (1).jpg

Наверняка хоть один из мифов ниже вы уже где-то слышали, как и фразы вроде этих: «Вот выйдешь замуж, тогда узнаешь»‎ или «Хорошее дело браком не назовут». Только стоит ли верить всему, что говорят? Очевидно, что нет.‎

Итак, вот мифы, которым верить нельзя:


Миф 1: Быт рано или поздно разрушит любой брак. Счастье не вечно.

Правда: Виноват не столько семейный быт, сколько отношение супругов к своим домашним обязанностям, отсутствие диалога между ними. Если домашние обязанности распределены неправильно, например, жена тащит весь дом на себе, возможно, это приведет к разводу. Но в следующих отношениях может повториться то же самое. Лучше научиться договариваться и не верить во всемогущий быт. Кому-то делать дела по дому вместе только в радость.

Миф 2: Если муж меня любит, он изменится.

Правда: Нет, мужчина не будет меняться просто потому, что любит. У него должна быть реальная мотивация и желание измениться. Пытаться менять взрослого человека против его воли абсолютно бесполезно. Женщину ждут сплошные разочарования. Плюс это неправильно по отношению к супругу, которого женщина не принимает таким, какой он есть.

Миф 3: Основная цель брака — дети.

Правда: Нет, основная цель брака — единение супругов, быть вместе и в горе, и в радости. То есть поддерживать друг друга и жить в согласии, всегда быть рядом и вместе расти. Брак — это новый этап отношений. Да, создание семьи предполагает, что у вас будут дети. Но выходить замуж, чтобы родить, не очень хорошая затея. Плюс не все супруги могут иметь детей, а некоторые даже не хотят. Создают семьи по любви, дети просто естественное продолжение этой любви, а не единственная цель. Нельзя делать их смыслом всей супружеской жизни. 

Миф 4: Для счастья главное — уметь избегать конфликтов.

Правда: Счастье строится на стремлении услышать другого, на взаимном уважении и любви. Однако ссориться не так страшно, ведь в споре рождается истина. Просто нужно знать меру и соблюдать границы. Так супруги учатся находить компромиссы. А вот если замалчивать свое недовольство, копить обиды, бояться слово лишнее сказать, то ничего хорошего не получится. Договаривайтесь и не стесняйтесь открыто говорить о своих чувствах. Просто изучите, как быстро выйти из любого конфликта без потерь и не переводите обычную ссору в настоящий скандал с оскорблениями и обвинениями.

Миф 5: Секс в браке превращается в супружеский долг.

Правда: Все зависит от самих супругов. Если вам в тягость близость с мужем, то это не норма. Нужно обратиться к специалисту и разобраться с либидо. Да, медовый месяц не может длиться вечно, но и превращать секс в однообразное действо не нужно. Супружеские пары, как правило, занимаются любовью чаще холостых друзей, их секс ярче и полнее, ведь они уже многое знают о предпочтениях партнера, доверяют друг другу и полностью раскрепощаются в постели, потому что чувствуют себя уверенно. И потом: кто мешает вносить в сексуальную жизнь разнообразие, совершенствоваться вместе, постоянно пробовать что-то новое?

Миф 6: В браке можно забыть о свободе, своих увлечениях, самореализации.

Правда: Никуда все это не девается. Да, в какой-то момент, например, после рождения ребенка у женщины могут поменяться приоритеты. Но потом все возвращается, появляются новые увлечения. Брак также не делает женщину или мужчину невольниками, которые не могут встречаться с друзьями, ходить куда-то поодиночке. У каждого супруга в нормальном союзе есть личное пространство и собственное хобби. Время всегда находится, если это важно. Скорее, не брак отнимает возможность самореализации, а нежелание развивать свой творческий потенциал. А если женщина попадает в токсичные отношения, где ей ничего нельзя, то виноват вовсе не штамп в паспорте.

рекомендуем рекомендуем

На самом деле это далеко не все ложные представления о браке. И их все желательно искоренить. Каждая пара проходит свой путь к семейной идиллии с личными взлетами и падениями. Однако есть общие принципы, которые помогут вам построить счастливые отношения и освободиться от ложных установок. Много секретов вы также узнаете из рубрики «Счастлива замужем». Читайте и берите на заметку.

Девушки, а какие выдумки о браке знаете вы? Верите в них? Поделитесь своим мнением в комментариях, все ответы анонимны.


В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes