Что такое интеллектуальная совместимость и как ее определить

Вам не о чем поговорить, зато секс отменный? Будьте уверены, такие отношения вряд ли перерастут в нечто серьезное. Партнеры, у которых отсутствует интеллектуальная совместимость, не смогут найти взаимопонимание вне постели. Давайте поговорим о том, как определить идеальную совместимость с избранником по интеллектуальным параметрам и жить с ним долго и счастливо.

Что такое интеллектуальная совместимость и насколько она важна


01 (8).jpg
Интеллектуальная совместимость — это совпадение взглядов на глобальные вещи, общие интересы и ценности, но самое главное — это схожий интеллектуальный уровень. Дело в том, что мы, как правило, выбираем себе в спутники людей, которые максимально соответствуют нашему уровню интеллекта. Если не учитывать этот параметр совместимости, то построить счастливые и крепкие отношения достаточно трудно. Да, мнение, что умные мужчины предпочитают глупышек, ошибочно. Они выбирают таких же умных и интересных собеседниц.

Кроме интеллектуальной выделяют также физическую (сексуальную) совместимость с партнером и эмоциональную. Хотя это далеко не все. Существует еще совместимость по биоритмам и много всего интересного. Но это уже совсем другие темы.

Конечно, полное совпадение по всем параметрам невозможно, да и не так уж нужно. Например, двум полностью одинаковым по темпераменту партнерам не так уж легко ужиться вместе. Представьте, такую итальянскую пару, где эмоциональные и темпераментные супруги каждый день ссорятся вдребезги не по одному разу. Веселая жизнь получается, стресса для обоих предостаточно. Поэтому лучше, когда вы дополняете партнера, но при этом не являетесь с ним полными противоположностями. То есть ваша совместимость выглядит как пазл, который складывается в идеальную картинку.

А вот если вы вообще не совместимы с избранником:

  • у вас слишком разные интеллектуальные вкусы, взгляды, уровень IQ;
  • противоположные сексуальные предпочтения;
  • или мужчина выраженный интроверт, а вы экстраверт…

Тогда не совсем понятно, как вы в принципе оказались вместе? Правда? Вы знаете такие несовместимые пары? Напишите в комментариях. Да, «химия»‎ между влюбленными тоже играет не последнюю роль. Но по мере развития отношений вы все больше общаетесь, узнаете друг друга и решаете:

  • ваш это человек или не ваш?
  • комфортно вам вместе или нет?
  • чем он живет, что его интересует?
  • какие у него цели в жизни?
  • насколько вы совместимы?

В игру вступают личные вкусы, предпочтения, привычки, интересы, жизненные принципы, взгляды и так далее. Поэтому совместимость в паре должна быть как в сексуальном плане, так и в интеллектуальном. Согласны? Маякните в комментариях.

9 признаков, что вы интеллектуально совместимы


02 (8).jpg

Если с сексом все более или менее понятно, то интеллектуальная совместимость не всегда воспринимается однозначно. Например, если ваш мужчина окончил колледж, а у вас два высших, вы совместимы? Иногда да, иногда нет. Все зависит от того, как ваш партнер и вы развиваетесь в личностном и интеллектуальном плане, схожи ли ваши ценности в браке, слышите ли вы друг друга, умеете ли разговаривать свободно и открыто на различные темы. Если да, то ваша совместимость не зависит от количества дипломов.

Выделяют 9 признаков, которые говорят о том, что вы совместимы на интеллектуальном уровне:

  1. Вам интересно общаться и учиться новому у партнера. То есть вы ведете осмысленные беседы на различные темы и при этом культурно обогащаетесь за счет избранника: перенимаете его опыт и знания, а он соответственно ваши.

  2. Вам нравится узнавать друг друга глубже, беседы с партнером вас вдохновляют. Во время общения вы чувствуете, что становитесь ближе.

  3. Вы уважаете мнение любимого человека, а он ваше, даже если ваши точки зрения не совпадают. То есть вы не спорите, с пеной у рта доказывая свою правоту в каком-то вопросе, а приводите аргументы и обсуждаете разные точки зрения. Умеете договориться. Это тоже говорит о совместимости в общении.

  4. Вам никогда не скучно вместе. Всегда есть чем заняться, о чем рассказать, чем поделиться.

  5. У вас похожее чувство юмора. Да, смеяться над одними и теми же шутками, это тоже интеллектуальная совместимость.

  6. Между вами нет конкуренции, зато есть поддержка. Вы не пытаетесь доказать партнеру, что умнее или лучше него. Просто любите проводить время вдвоем, делиться мыслями, мечтами, впечатлениями.

  7. Вы не боитесь открыто выражать свое мнение, не соглашаться с партнером. При этом, как уже сказано выше, вы уважаете друг друга, поддерживаете. То есть вы знаете, что избранник не будет высмеивать или осуждать вашу точку зрения, как и вы его. Это показатель интеллектуальной зрелости и, конечно, совместимости.

  8. Вы чувствуете, что избранник понимает вас. Нет ощущения, что между вами пропасть.

  9. У вас схожие вкусы в музыке, литературе, кино и так далее. Необязательно они совпадают полностью, но все же вы похожи в предпочтениях и во многом пересекаетесь. 

рекомендуем рекомендуем

Итак, совместимость в паре рассматривается в психологии с разных сторон. При этом совершенно не нужно быть совместимыми во всем на 100%. Хорошо, когда вам есть куда расти вместе, развивать нужные качества. Главное, чтобы вы с мужчиной находились на одной волне, хорошо понимали друг друга. И были готовы принимать то, что все-таки, как ни крути, вы разные личности. А значит, придется независимо от интеллекта учиться правильно общаться. Тогда ваши отношения будут крепкими и долгими.

Другие секреты счастливого брака вы найдете в разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Счастлива замужем».

Девушки, а вы как считаете, насколько важна интеллектуальная совместимость в паре? Что вы понимаете под ней? Поделитесь своим мнением в комментариях.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)