Повторная измена: что нужно знать, чтобы не наступить на те же грабли

Если муж однажды изменил, изменит ли он снова? Стоит ли прощать неверного? Может, зря я дала ему второй шанс?

Обманутая женщина часто мучается подобными вопросами и догадками. Действительно гарантий никаких нет. Давайте разберемся в психологии повторной измены: а нужно ли ее бояться? 

Почему изменивший однажды изменит еще?


01 (6).jpg

«Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит»‎ — слышали такую поговорку? Так вот про неверного мужчину тоже можно так сказать. Согласны? Напишите в комментариях свое мнение, это анонимно. Получается, если гулящий человек изменил один раз, он обязательно изменит еще. И даже не один раз. Его истинная натура проявит себя, как бы хорошо не было ему дома с женой. Но заметьте — именно гулящий. Полигамный самец, который оправдывается утверждением, что все мужики изменяют. И у него есть явные психологические проблемы.

Итак, кто точно пойдет на повторную измену


02 (4).jpg
  1. Мужчина-нарцисс. Эгоист, который стремится получить от жизни максимальное удовольствие, совершенно не заботясь о чувствах других. С таким невозможно эмоциональное сближение. Он думает только о себе. 
  2. Мужчина, зависимый от секса. Как правило, это всегда патология. Ее нужно прорабатывать с психотерапевтом.
  3. Ловелас. Этот парень не способен построить крепкие доверительные отношения. Он бежит от ответственности.

Подобные типы мужчин изменяют постоянно. В каждом отдельном случае женщина может простить очередную измену в надежде, что партнер изменится. И она всегда ошибается. Человек с психологическими проблемами такого рода не меняется. Ему нужно идти в терапию к специалисту. Но для этого важно, чтобы неверный сам захотел избавиться от своих проблем, что бывает крайне редко.

А если мужчина не из таких, то есть он не бабник, не нарцисс, а вполне нормальный — стоит ли волноваться?


03 (2).jpg

Смотря какова настоящая причина измены. Что этому предшествовало, какие проблемы присутствуют в отношениях. Ведь в таком случае измена произошла не на пустом месте. Мужчине чего-то не хватает. И даже если это случайная связь, изменить повторно он также может. Например, если в семье кризис и проблемы не решаются, не обсуждаются, конфликт затянулся. При этом внешне все часто выглядит нормально. Однако у супругов отсутствует эмоциональная связь.

Муж может пойти на обман повторно и в силу интересной особенности нашего мозга. Поначалу двойная жизнь и ложь постоянному партнеру причиняют боль и дискомфорт, потом человек привыкает обманывать и чувство вины тает. То есть — чем больше мужчина лжет, тем меньше ему за это стыдно. Измена второй раз, третий и так далее уже не воспринимается им как нечто аморальное. И обман повторяется. Эта особенность мозга относится не только к изменам. Знали об этом? Маякните в комментариях.

рекомендуем рекомендуем

Что делать, если муж изменил второй раз?

Как быть, если муж изменил второй раз, и он при этом не ловелас, сексзависимый и т. д. ? Потому что в этих случаях прогноз очевиден: или обязательно лечиться, или расставаться без сожалений. Кстати, если отношения уже разрушены и супруги живут как соседи, муж нашел новую любовь, то тут тоже думать не приходится. А вот когда мужчина раскаялся, вы решили попробовать снова, а он опять за свое, тогда что делать?

Такое может произойти, если супруги так и не смогли найти истинную причину измены, откровенно поговорить, расставить все точки над i, начать заново уже по-другому. Конечно, каждая семья индивидуальна, можно попробовать сходить на семейную терапию. Другой вопрос — а готовы ли вы простить повторную измену в принципе?

Например, мужчины обычно не задумываются — изменит ли жена второй раз. Ведь они, как правило, не дают жене второго шанса, сразу сжигая мосты. А женщины чаще надеются на лучшее. И когда муж изменил второй раз, что тут делать?  Скорее всего, разбитое уже не склеить. Второй раз предательство пережить и простить сложнее, вернуть доверие тем более. Подумайте, а не повторится ли все это снова, что тогда? Ну пройдет несколько лет и мужу вдруг захочется помоложе. Знаете, как бывает. Так что терпеть или обрести женское счастье с другим — решайте сами, это ваша жизнь.

Цените себя, девушки. И приходите ко мне на онлайн-курс «Секреты женского счастья»‎. Вы узнаете как и где найти достойного мужчину, а также — как уберечь свой брак от измен. Другие рекомендации для улучшения семейной жизни читайте в разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Счастлива замужем»‎.

Расскажите, а вы сталкивались с повторными изменами? Прощали? Что из этого вышло? Поделитесь своим опытом в комментариях, напоминаю, что ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)