Решили развестись? Сначала задайте себе 9 важных вопросов

Часто решение разойтись принимается слишком скоропалительно. Семья распадается, но никто от этого счастливее не становится. А ведь все могло быть иначе. Давайте обсудим, какие вопросы стоит задать себе перед разводом, чтобы не совершить роковую ошибку.

Вопросы, которые обязательно нужно задать себе перед разводом


01 (2).jpg

Прежде чем принимать любое серьезное решение, нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Ставьте плюс в комментариях, если согласны, регистрироваться не нужно. Обычно развод — это крайняя мера. Но многие супруги расходятся в порыве эмоций, под давлением накопившихся обид, в глубоком стрессе. А потом жалеют о случившемся.

Однако понять, что вы прямо сейчас делаете большую ошибку, не всегда просто. Кажется, что любовь прошла и причины для развода действительно есть. Так ли это на самом деле? Возможно, ваш брак можно спасти.  Предлагаю вам своеобразный психологический тест на развод.

Итак, запишите ответы на эти 9 вопросов, которые нужно задать самому себе перед разводом


02 (2).jpg
  1. Что я чувствую сейчас, в каком состоянии нахожусь? Если вы в постоянном стрессе, то все люди вокруг начинают раздражать, в том числе супруг. Вам плохо, а мужу будто бы все равно? И тут вы решаете: ну все, в общем, я хотела бы развестись с этим равнодушным человеком. А вы ему рассказали, как вам тяжело и почему? Он правда ничего не делает для вас?

  2. Кто меня поддерживает в трудных ситуациях? Вспомните, с кем вы делитесь эмоциями и переживаниями. Бежите к друзьям, родителям или ищете поддержку у мужа? Если не ищете, почему? К вопросу о внутреннем состоянии — супруг для вас самый близкий человек. Поэтому делитесь с ним чувствами, иначе дело быстро дойдет до эмоциональной измены. А прочная эмоциональная связь между мужем и женой — одна из основ крепкого брака. Если закрываться от избранника, то взаимопонимание найти будет очень трудно.

  3. Пытается ли супруг меня изменить? Или я его?  Женщины очень часто хотят перевоспитать мужчину, сделать его удобным для себя. Когда не получается, наступает разочарование. Но важно принимать друг друга такими, какие вы есть. Если это супруг давит на вас, обязательно обсудите сложившуюся ситуацию. Все люди разные, недостатки тоже есть у всех, идеальными мы никогда не будем. В браке важно уважение личных границ и принятие. 

  4. Понимает ли мой супруг истинную причину развода? Вы рассказали мужу о том, почему вам нужно развестись? Подумайте, как вы донесете до партнера свою позицию. Реально ли это веская причина разойтись? Возможно, он считает иначе, готов искать выход, хочет сохранить отношения.

  5. Что изменится после развода, станет ли моя жизнь без супруга лучше? Когда люди всерьез задумываются, как будут жить друг без друга, то нередко понимают, что с разводом спешить не надо. Еще остались чувства и можно попробовать все наладить.

  6. Кем я чувствую себя в браке: равноправным партнером или жертвой?  Если вы жертва, то важно понять — почему вы оказались в такой роли. Проанализируйте ваши отношения.

  7. Насколько я внимательна к чувствам партнера? Слушаете ли вы своего супруга, важны ли вам его чувства? Или вы думаете лишь о своих обидах? В браке не место эгоизму. Если хотите сохранить семью, не забывайте о мужчине.

  8. Похожи ли наши ценности? Если ваши ценности не совпадают, тогда это правда может привести к разрыву. Но если вы всегда были на одной волне, а сейчас потеряли связь, то не нужно торопиться и рвать отношения. Трудности закаляют любовь. Может, вам стоит добавить семейных традиций? Есть они у вас? Поделитесь в комментариях.

  9. Наш брак действительно ошибка? Мне нужна свобода или качественно другие отношения с мужем? Вспомните, как все начиналось, счастливые моменты вашего брака. Что изменилось теперь? Возможно, у вас наступил такой этап в отношениях, когда пора переходить на новый уровень, пересмотреть свои взгляды и принципы.

рекомендуем рекомендуем

Честно ответьте себе на эти вопросы перед разводом. И ситуация во многом прояснится. Если вы сомневаетесь, что развод — единственный выход, поговорите с супругом, попробуйте изменить ваши отношения к лучшему. Без упреков и обвинений. Да, это всегда сложная работа над собой. Но не бывает безоблачных союзов, где нет ссор и всегда все прекрасно. Если супруг не против, можно обратиться к семейному психологу. Это поможет вам лучше понять друг друга. Рекомендации о том, как правильно выходить из семейных кризисов, вы найдете также в разделе нашего официального сайта ТЦ Павла Ракова «Счастлива замужем»

А если вы не знаете, как быстро перезагрузить ваши отношения — есть простой способ это сделать. Смените обстановку. Например, вместе приезжайте в наш Летний Лагерь. Здесь вы будете делать различные психофизические упражнения в паре и по одиночке, снимать психологические зажимы, избавляться от негативных установок, учиться доверять. Вы сможете отдохнуть с пользой для тела, разума и отношений. Кто знает, может, все ваши проблемы с любимым человеком от недостатка времени наедине и полноценного отдыха?

Девушки, а вы как обычно принимаете сложные решения: рубите с плеча или долго раздумываете? Поделитесь в комментариях, ответы анонимны.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes

Рекомендуемые товары (0 шт.)