Ранний брак: за или против?

Ранние браки – хорошо или плохо? К чему приводят скоропалительные союзы? Казалось бы, общественность против. Незрелые личности не могут построить здоровые и крепкие отношения. На самом деле это не всегда так. У раннего брака есть свои плюсы и минусы. Давайте остановимся на них подробнее и разберемся, как уберечься от необдуманных решений и сохранить счастье на долгие годы.

Куда торопятся юные невесты? Ранние браки в России

 

Какой брак считать ранним? В России разрешается регистрировать отношения с 18 лет, но при особых обстоятельствах, например, беременность девушки, брачный возраст может быть снижен до 16. Рано? По сути да. Сейчас, конечно, не так часто женятся вчерашние школьники без острой необходимости. Студенты тоже не спешат. Когда пора идти под венец каждый решает сам. Учеба, карьера, достижения на первом месте. Согласны? Обязательно пишите в комментариях, что вы думаете о ранних браках и во сколько поженились сами.

Однако если оглянуться на исторические данные, то можно увидеть, что в начале 19 века раннее замужество было нормой. Как среди богатых, так и среди бедных. Брачный возраст невесты был всего 13 лет, затем повысился до 16, а жениха — 15 лет и чуть позже стал 18. Это в России, а не только в Индии или странах Азии. 

Родители и свахи подбирали выгодную партию, устраивали смотрины. Юные брачующиеся никого не смущали и разводиться было не принято. Правда, сказать, что разводов не было совсем, тоже нельзя. Были, даже имущество делили.

Незамужняя девушка в 25 лет уже считалась старой девой, для которой все потеряно. Поэтому юные красавицы с детских лет мечтали о женихе, готовили приданое и ждали заветного часа. Ждали не сложа руки, а перенимая у матерей навыки хорошей жены.

Удивительно, как быстро меняются устои. Сейчас в брак вступают все чаще после 25 лет, и это нормально. Учиться выбирать мужа и ладить с ним девушки особо не желают. Матери прививают дочкам другие ценности: важность образования и карьеры, стремление к независимости. Но несмотря на все это скоропалительное замужество никто не отменял. Хотя таких союзов намного меньше по сравнению с прошлым столетием. 

Почему девушки все еще склонны торопиться?

 

А причин не так уж мало: генетически заложенная программа, неуверенность в себе, страх остаться одной, протест, брак по расчету. Но основные мотивы девушек в современных реалиях – это ранняя беременность или желание «вылететь из гнезда»‎, а соответственно избавиться от чрезмерной родительской опеки либо уйти от каких-то жизненных обстоятельств.

Не будем забывать и о любви. Пылкая влюбленность тоже причина для официального оформления отношений несмотря на возраст. Только сохранить союз молодоженам сложнее. Максимализм, эмоции, неопытность мешают семье крепнуть, как и множество проблем, с которыми сталкиваются молодые.

Ранний брак и его главные проблемы

 

Итак, ранние браки все еще существуют, причины заключения мы разобрали, есть и последствия. К сожалению, поспешные союзы часто быстро распадаются и влюбленные расстаются врагами.

У молодых супругов много жизненных трудностей, например, проблемы с деньгами, жильем. Все это обычно ложится на плечи родителей. Вот почему большинство из них не желают, чтобы отпрыски женились слишком рано. Об этом нужно думать в первую очередь — на что и где жить? А если появился ребенок, тем более. Молодому отцу приходится нелегко, нужно и самому встать на ноги и семью содержать.

Бурное выяснение отношений, эгоизм, неумение решать конфликты, психологическая незрелость — все это способствует разрыву и угасанию чувств. Розовые очки у влюбленных быстро спадают и мечты сталкиваются с настоящим бытом и реальными проблемами. Многие пары не готовы слушать и слышать друг друга, мириться с недостатками и несовершенствами. 

Девушки не знают, как вести хозяйство, правильно общаться с мужем, ладить с детьми, ведь сами они по сути еще дети. В постели тоже появляются проблемы, острота чувств притупляется. А что делать, чтобы вернуть страсть, молодые пока не понимают. И вот, смотришь, юная мамочка осталась одна с ребенком, а горе-отец ушел в загул.

Ранние браки: за и против. Как избежать ошибок?

 

Почему же раньше брачный возраст был меньше, а семьи крепче? Как считаете? Делитесь в комментариях. Да, были другие приоритеты, другой образ жизни, другие ценности, женщины пытались подстроиться под мужчину, быть ЗА мужем. Ведь одинокой матери с детьми по тем временам почти нереально было обеспечить себя. При этом в ранних браках как тогда, так и сейчас, есть свои плюсы.

6 преимуществ раннего замужества:

  1. Вчерашние дети взрослеют и учатся брать ответственность за свои поступки на себя. Они быстро становятся самостоятельными, если родители не мешают им строить семью, не дают деньги, а мудро направляют и предоставляют свободу.

  2. Яркие чувства не всегда помеха, пылкая любовь помогает преодолевать трудности. Молодые быстрее мирятся и легче забывают обиды, если умеют просить прощения и признавать ошибки.

  3. Вера в светлое будущее, надежды, мечты, которые свойственны юности тоже помогают в сложных ситуациях перетерпеть и двигаться дальше.

  4. Максимализм и креативность дают силы и смелость пробивать путь в карьере. Брак здесь только на руку. К женатому парню больше доверия.

  5. Брак может спасти от беспорядочных связей, пагубных пристрастий и плохих компаний. Когда двое нашли друг друга и создали семью, их интересы меняются.

  6. Совместные трудности сплочают. Опыт преодоления разных сложностей и решения проблем делает супругов ближе, они становятся командой, вместе растут и взрослеют. Конечно, если дорожат отношениями и поддерживают друг друга.

Да, родители, как правило, против. Однако нужно оценивать всю ситуацию в целом. Кстати, старшее поколение иногда только мешает, потому что не верит в серьезность намерений и самостоятельность собственных детей. Но лучше дать шанс молодым построить отношения, а не вмешиваться по пустякам и решать любые проблемы. Бывает, что юные парни намного ответственнее тридцатилетних повес, а первокурсница более уверена в себе и имеет большее желание создать семью, чем одинокая бизнесвумен. Кто-то готов к раннему материнству и отцовству, а кто-то нет. Конечно, если все уже случилось, важна поддержка родных. Все зависит от конкретного случая.

А в ситуации, когда девушка пытается сбежать из родного дома под крыло к мужу, ей самой нужно оценить все за и против. Возможно, лучше будет просто съехать от родителей и попробовать жить самостоятельно, чем выскакивать замуж за первого встречного.

Что поможет юным молодоженам сохранить семью? 

 

Если парень и девушка женятся по любви, то ее обязательно нужно взращивать из того маленького семени, что зародилось в их сердцах. Ведь влюбленность перерастает в большое и крепкое чувство постепенно. Молодым придется пройти через притирку и первые семейные кризисы.

6 советов молодоженам:

  1. Будьте готовы идти друг другу навстречу и постоянно учиться на собственных ошибках.
  2. Не теряйте романтичный настрой несмотря на все сложности. Не забывайте о сюрпризах, уходе за собой, взаимопомощи.
  3. Защищайте свои чувства и семью. Если вы уверены в себе и своей любви, готовы отвечать за поступки, то не позволяйте родителям сильно давить.
  4. Учитесь сглаживать конфликты и обсуждать свои переживания, а не копить обиды.
  5. Распределите обязанности по дому и хозяйству так, как вам будет комфортно. Если вы будете жить с родителями мужа или жены, принимайте их правила, старайтесь помогать, но личные вопросы вашей семьи решайте самостоятельно.
  6. Если у вас общие цели и ценности, то бытовые передряги вам не так уж страшны. Так что берегите любовь. И еще, девушки, выбирайте себе парня тщательней.

Конечно, все это большая работа. А двойные усилия придется прилагать именно жене, ведь от нее зависит так называемая погода в доме. Ну а если любви не было и брак вынужденный, то сберечь отношения будет почти невозможно.

рекомендуем рекомендуем

Чтобы не наломать дров влюбленным стоит правильно оценить свои возможности. Готовьтесь к ответственному шагу. Если вы вступили в интимные отношения рано, то помните о возможной беременности, поговорите на эту тему с парнем. А он согласен стать отцом? Взглянуть на ситуацию со стороны всегда полезнее, чем действовать вопреки здравому смыслу. На одних радужных надеждах и пылкой влюбленности далеко не уедешь.

А также заглядывайте в рубрику «Счастлива замужем»‎ здесь, на моем официальном сайте ТЦ Павла Ракова. Я собрал для вас самые действенные рекомендации, чтобы вы смогли обрести семейное счастье.

Девушки, а вы как думаете, ранний брак это скорее хорошо, чем плохо или наоборот? Делитесь своим мнением в комментариях, я все читаю.



В Летнем лагере мы объединили 3 мощных тренинга Павла Ракова, направленных на развитие тела, души и разума
Бесплатный вебинар Павла Ракова
Хочу знать
29апреля 2023
Павел Раков
Ведущий
Летний лагерь Павла Ракова
7 дней полной перезагрузки, которые изменят вашу жизнь навсегда
lead_stripes